вернуться на страницу фильма «Кандагар» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2010.02.08

Когда произошла эта история, я, по малости лет, еще не смотрела новости (потом, увы, довелось много раз видеть репортажи о захвате заложников). И почему-то с самого первого рекламного ролика мне сразу захотелось сходить на "Кандагар". Но до самого выхода фильма был страх, подогреваемый аннотацией, что сняли что-то фальшивое, с бравурными рассуждениями о "нашей великой Родине", особенно смущало упоминание о вере - я к религии отношусь вообще уважительно, но в современных реалиях упоминание о вероисповедании часто превращается в агитку.
Были, были сомнения, но с каждой минутой фильма они уходили. Это кино и о долге, и о вере, но - о долге оставаться человеком, о вере в других людей. И вообще - кино о людях. Просто о настоящих людях, оказавшихся в чуждом мире заложниками, о людях, которые, несмотря на неизбежные ссоры, проявления слабостей, мгновения ненависти друг к другу, смогли сохранить человеческое достоинство, не допустить предательства, и не было в итоге никакого "каждый сам за себя". Фильм о людях, которые не смогли спастись, бросив товарища, а вернулись вновь жить под прицелом, чтобы все-таки улететь, но уже всем вместе.
Ушли сомнения в качестве фильма, но страх остался, только уже другой, - осознание всего ужаса происходящего, лицемерия современного мира. Мира, где торгуют оружием с кем угодно, подставляя при этом невинных людей (будто помогут им в плену водка и вязаные шапки! ), где воюют "за веру", при этом безжалостно убивая своих же соотечественников, людей той же веры, где журналисты могут взять интервью у кого угодно и где угодно, но нельзя спасти интервьюируемых из плена, где дети берут оружие, чтобы тоже воевать (мальчик, появившийся в начале фильма, по прошествии года уже стоит на узкой улочке, сжимая в руках автомат). Вот что по-настоящему жутко.
Но над всем этим миром бескрайнее, пронзительно-голубое небо с вечно сияющим солнцем и белоснежными громадами облаков.

P.S. Недавно в "Своей игре" был вопрос. Дословно не помню, но суть была такая: русские и татары могут спасть на этом, а немцы - нет, потому и проиграли войну. Ответ был очень простой. И русские, и татары могут спасть на полу.