-movieinsider

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Война богов: Бессмертные» | вернуться на страницу комментариев

WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз 2011.11.21

ВНИМАНИЕ! БЕСПОЩАДНЫЕ СПОЙЛЕРЫ! КТО НЕ СМОТРЕЛ – НЕ ЧИТАТЬ! Ну зачем я так увлекаюсь японским анимэ? Ведь это мне мешает наслаждаться такими во фильмами! А ведь очень неплохой фильм. На первый кадрах, где титаны упакованы в экологичной и стильной упаковке, меня проняло! Но нет, чем «дальше в лес», тем сильнее меня тянуло осознать логику поступков героев (которой нет). А ведь есть там хорошее, есть! Как прекрасно небо над Олимпом! А как гламурны и стильны золотые доспехи богов? И даже знаменитая фраза, которую необходимо произносить морщась от лёгкого презрения-))): «Нет, не Стругацкие», здесь не катит. Мысли, созвучные братьям Стругацким, присутствуют. Меня поразила подача образа Зевса! И причину, по которой он не помогает людям, и даже жёстко карает подчинённых. ПРОГРЕССОР! Бог, верящий в людей. Не отец, а старший брат, уже прошедший аналогичный путь. Путь эволюции. Самое страшное – это поднести всё людям на тарелочке с голубой каёмочкой: технологии, лекарства, защиту от опасностей. Потому что это – отношение к домашним животным, а люди – это не тупой скот. Потому что люди равны богам, но не знают этого. Это говорит Зевс, отец богов, а не возгордившийся человек. Но всё не так просто, люди должны пройти через боль, кровь и варварство, эволюционирую и учась на собственных ошибках. Зевс – Учитель, прогрессор и «просто старик», который прожил более долгую жизнь. Не удивилась, узнав, что режиссёр индиец. Это скорее Кришна-Шива какой-нибудь, а не знакомый нам Зевс. Полное боли лицо Зевса выделяется на фоне картонных хоббитов, мечтающих зажмурить такого же картонного Чорного Властелина. И почему все хвалят Микки Рурка? Нет, выглядит его герой очень аппетитно и колоритно (о, эта тога в виде фартучка с разрезами до подмышек, не скрывающая накаченного тела-)))). Но вот поведение! Никакой логики для нанесения окружающим травм разной степени тяжести я не заметила. Чорный властелин выглядит тупым укуренным байкером. Я поняла, у него было тяжёлое деццтво и погибла семья (жена и дети). И он решил… Отомстить богам! Ну судя по вагону наложниц и взглядов на проблемы демографии, страдает по жене и детям сильно. Насчёт «во всём виноваты боги»… Ну в пять лет мне Дед Мороз плющевого ослика не подарил! Вот гад! Не знаете, он случайно никого в куб не затолкал?-))) Сочувствую Микки Рурку, такого плоского чорного властелина не было со времён «Властелина Колец». Ему бы роль получше!
Остальные сюжетные линии не впечатлили. Да, главные герои красивы, но самое главное, не надо задумываться над их поступками! А то из-за хохота выгонят из кинотеартра. Про целомудрие жрицы говорили (чего она Гипериона испугалась вначале фильма - взгляды с ним на половой вопрос одинаковые, договорились бы). Главный герой – типа презираемый бастард, но всё к нему относятся, словно он действительно принц из канонического мифа. Военноначальник униженно просит прощения за оскорбление своего подчинённого и картинно выгоняет его на глазах у «нищего незаконнорожденного». После этого чуть ли не на коленях просит его присоединится к ополчению. Потом этот бастард (ближе к концу фильма) открывает «ногой двери» в «местный кремль», презрительно даёт советы какой-то шишке и самолично ведёт переговоры в врагом, САМ принимая за пипл судьбоносные и опасные решения. Какой-то стрёмный бастард и «обитатель помойки».
К концу (последних минут двадцать) становится интересно. Наконец-то мочилово, а не приёмный пункт травматалогии. Стильный дизайн бомбоубежищ, храмов и катакомб. Боги, оказывается знают кунфу. Титаны похожи на ракшасов, ну а фигли, режиссёр индиец. Боги попёрли не только оружие у скандинавских коллег, но и Вальхаллу (прыткие эти греки). Так что главное, досидеть почти до конца.
Из плюсов – фильмик невероятно красивый, красивые герои, стильные интерьеры, концептуальный ландшафтный дизайн. Из минусов – тщетны попытки шокировать зрителя. В основном, Микки Рурком. Меня поразила его привычка сидеть у ведра или котла с жидкими помоями. И как сказано в одном сильном отзыве маска «аццкого зайчика». Посмотреть стоит, не все же такие зажравшиеся твари, как я!