-movieinsider

-википедия (jp)

Война богов: Бессмертные — Комментарии

Вы можете написать свой отзыв на фильм или обсудить уже имеющиеся отзывы.

1. Daira | СА?: 4 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 2 раз(а)2011.11.10

Можно сколько угодно сомневаться в том, что нам покажут экранизацию древнегреческих мифов. Такое возможно еще в старушке-Европе, но никак не в Америке. Можно не сомневаться в том, что в Голливуде есть свое мнение относительно всего. Даже правильнее сказать не мнение, а законы кинематографа.

Главный закон – развлекать. Это не значит, что кино вышло глупым, прямолинейным, без сомнений, но с душевными терзаниями и выбором. Но как всегда все приоритеты расставлены верно – есть зло, есть добро и есть железные причины, чтобы это добро отстаивать. Ценой собственной жизни. В последнее время Голливуд не боится хоронить своих героев, но смерть героя всегда оправдана и род не прервался.

Безупречная картинка, огромное количество спецэффектов и кастинг, который от фильма к фильму удивляет. Я, конечно, про Микки Рурка, для него это звездный выход, а не привычные роли второго плана.

И наверное, еще один важный фактор, который роднит американскую современную культуру и античную греческую – красота человеческого тела. В фильме не просто хорошо с этим, великолепно.

Поэтому смотреть непременно, непременно на большом экране. Красиво, зрелищно, динамично и увлекательно.

2. Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 40 раз(а)2011.11.10

Новый фильм Тарсема Сингха, автора "Клетки" и "Запределья", фильмов, известных не всем, но ставших культовыми. Этим сказано почти все. С собой Сингх привел команду художников, ответственных за сумасшедший визуальный ряд его предыдущих картин, и смог подобрать неплохой актерский состав. Целой обоймы звезд первой величины ждать не стоит, но "Битва титанов" убедительно показала, что не в них дело. Зато имеется Микки Рурк, ударно выступивший в роли безумного царя, который успешно бросает вызов богам, и Люк Эванс, весьма парадоксальный на месте Зевса.

Технически совершенный, фильм обладает сюжетом, который был бы практически идеальным, не будь он таким громким. Современный зритель все больше хочет чего-то реалистичного и психологически достоверного, не то что от героических, от супергероических историй, в то время как Тарсем Сингх предлагает уверенную вариацию мифа о спасителе "из простых", который реалистичным и достоверным не может быть по определению.

3. valeristeel | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 17 раз(а)2011.11.11

Немного безумный, но однозначно выдающийся фильм от автора "Клетки" и "Запределья", а по совместительству еще и многих индийских клипов. "Война богов: Бессмертные", которая в оригинале должна называться, конечно, просто "Бессмертные", взяла понемногу от фильмов Сингха и от его "черной" работы. Тот же сочный, буквально брызжущий красками с экрана видеоряд, невероятная фантазия при разработке сцен, костюмов и отдельных предметов, на этот раз - немало спецэффектов, благо, бюджет позволяет. Действие происходит как будто в измененном состоянии сознания, как и в предыдущих фильмах Сингха, при этом подчинено ритму, как в музыкальном клипе, да и некоторые сцены вставлены явно исключительно для красоты. В этом-то, наверное, главное достоинство фильма - это исключительно зрелищное фэнтези, кровавое и трехмерное, в котором главной идеей является не пафос, а именно красота.

4. Aivory | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 32, их сочли полезными 26 раз(а)2011.11.11

Фильмография Тарсема Синха хоть и состоит из 3-х пунктов, но по отношению к последнему, то есть к нововышедшей "Войне Богов" впечатление о режиссере и его особом фантастическом стиле у меня уже сформировались и, надо сказать, положительного порядка. Его фильмы очень эмоциональные, живые и с особенной ни с чем не сравнимой эстетикой. "Клетка" ж великолепнейшее кино, с исключительным сюжетом и исполнением.

"Война Богов" - это такой же особенный мир, несравнимый с представлениями о реальности или мифологии. Это снова сумасшедшая сказка о сильных духом. Но кроме силы в героях новой картины есть еще и трогательная искренность. И в самом Тесее, и в Зевсе и даже в казалось бы беспощадном царе Гиперионе. Все они проживают свою боль на экране будто по-настоящему, и духовно, и физически.

5. Pranamaha | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 32 раз(а)2011.11.12

Фильм, конечно, дико красив и зрелищен. Не знаю, как у них там было в древней Греции, но атмосферой сразу проникаешься.

Фантастический персонаж Микки Рурка. Собственно говоря, он умудряется вызывать даже больше эмоций, чем непосредственно красочные картинки разного рода расправ над неугодными Гипериону. Такой орело жестокой уверенности в себе, с этой его своеобразной этикой - дивное сочетание.

Как водится, присутствует несколько моментов, которые "непонятно зачем, но красиво" - допустим, сцена расправы Зевса над своим сыном. В конце концов, у них война с титанами может начаться, каждый воин на счету и все такое прочее, а он сыновьями разбрасывается...

Но в целом, конечно, придираться совершенно не хочется. Впечатляющее, динамичное кино, море эмоций, очень понравилось.

6. Anhz-elle | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 12 раз(а)2011.11.12

Возможно, для неискушенного зрителя "Бессмертные" - фэнтези-боевик в данном случае в качестве сюжета, использующий древнегреческие мифы. Это сходное по тематике кино с "300 спартанцами", или "Битвой титанов", или даже "Троей". Для меня в первую очередь режиссерское мифотворчество. Именно за этим я шла. Поэтому впечатления от фильма более чем положительные. Это не атмосфера ни древней, ни Греции вообще. Это не мифы в привычном понимании. Это самостоятельная история, в которой есть привычные с детства имена. Все привычное и знакомое ничего не значит в контексте нового мифологического мира и новой мифологической истории.

7. Tatusk | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз(а)2011.11.13

По-моему, фильм совершенно соответствует своему назначению: яркое тематическое зрелище с отличными спецэффектами и некоторым количеством натуралистичных подробностей древнегреческих казней, пыток и зверств.

Нет, конечно, фильм - вовсе не кровавый ужастик, но при этом некоторое количество реализма данной вариации на тему древнегреческих мифов вовсе не повредило, на мой взгляд, а вовсе даже наоборот.
Очень понравилась финальная схватка - во время битвы в туннеле действительно начинается клаустрофобия, а уж схватка богов с титанами - это и вовсе совершенно эпичное зрелище.

Отдельно хочется отметить прекрасно подобранного актера на роль Гипериона - Микки Рурк сыграл его как никто бы, наверное, больше не смог. Одним словом, впечатляет.

8. malinin | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 13 раз(а)2011.11.14

Кино для своего жанра очень красивое. Причем режиссер не столько пытался выехать на эксплуатации популярного мифа и популярной вселенной, сколько действительно хотел сделать что-то свое, и у него, на мой взгляд, получилось.

Конечно, "Война богов" - это не шедевр работы сценариста, но при этом смотреть не скучно, многие повороты сюжета очень интересны, а эпизоды с Микки Рурком и его зверствами просто удивительно реалистичны, так что действительно становится не по себе.
Смотреть в обязательном порядке тем, кто любит пощекотать нервы, а также просто посмотреть красивое кино с хорошими спецэффектами и отлично поставленными битвами. Фильм, конечно, не эпохальный, но при этом как фэнтэзийный боевик - просто на удивление интересный и качественный.

9. Ruslana | СА?: 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2011.11.15

Даже не для своего жанра кино красивое, а просто красивое кино. Но нужно предупредить, чтобы не было неожиданностей - рейтинг R. Если не смущает и не пугает, то фильм точно достоин просмотра. Красивый кадр, несмотря на игрушечность и сказочность. Это в плюс. Красивые актеры, у которых к тому же с игрой все в порядке - это боже огромный бонус. Самое, пожалуй, приятное - у фильма есть неповторимая атмосфера фантазии.

10. Subogov | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 21 раз(а)2011.11.16

Фильм жестокий, мрачный, но красивый. Это один из немногих исторических, а точнее, псевдоисторических боевиков, в которых есть индивидуальность, а не просто набор штампов и одинаковых сцен. В данном случае - чрезвычайная красочность и очень натуралистичные сцены пыток, казней, сражений, и так далее. Последнее может отпугнуть людей со слабыми нервами, но кино стоящее просмотра. Кроме того, тут подобраны очень неплохие актеры. Даже с теми немногими репликами, которые у них есть - боевик все-таки - они создают запоминающихся, неоднозначных персонажей.

11. Veereena | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 11 раз(а)2011.11.17

Мне, кстати, фильм понравился в первую очередь даже не спецэффектами, а атмосферой. Большую часть которой, понятное дело, создает Микки Рурк - великолепный совершенно персонаж, от которого буквально веет жестокостью. Самый жуткий момент - когда к нему приводят перебежчика. Актер-предатель просто отлично сыграл страх, а Микки Рурк, соответственно, основания для этого страха. Вообще все камерные сцены с Гиперионом - очень мрачные и тяжелые.
Ну и в целом, конечно, хороший экшен, и так далее, и тому подобное. Главный герой очень красивый, девы-оракулы в красном - впечатляющий образ, ну и, конечно же, боги, все такие в золоте на фоне темной каменной кладки, смотрится прекрасно просто.

12. ethel | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 90 раз(а)2011.11.17

Мне, если честно, не слишком понравилось. В первую очередь из-за картинки: выжженная пустыня на месте Греции (единственная зелень была представлена веткой оливы в руке Гипериона), жуткие прямоугольные сооружения вместо домов и храма, довольно нелепые костюмы провидиц и богов. Хотелось чего-то более... греческого (это говорит человек, проживший месяц в Греции и лазавший по лабиринту Кносса, где когда-то был убит тот самый минотавр). Вместо этого возникает чувство, что действие происходит где-то на доисторическом Марсе. Из персонажей впечатляет только сыгранный Микки Рурком злодей, эдакий абсолютный садист. Остальные - увы, стандартный герой и его помощники, модельной внешности девушки с тонной ни при каких обстоятельствах не смывающейся косметики на ничего не выражающих лицах, мать героя, которую сразу понятно, что убьют, едва она появляется в кадре, и боги, умирающие от любого чиха. И насилие, насилие, насилие. Не думаю, что со смаком показанные сцены пыток и казней делают честь фильму - так привлечь внимание зрителя и поразить легче всего, дешевле что-ли. Хотя я не против насилия на экране, но тут чувствуется перебор.

13. O_chance | СА?: 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2011.11.18

Как продукт, прежде всего рассчитанный на визуальные впечатления, фильм "Война Богов: Бессмертные" себя более чем оправдал. А что настоящим отголоскам древнегреческих мифов в нем найдется место, так это утопия, что известно еще с "Титановой битвы". Как в "Титанах" было не понятно где сами титаны, так и в "Бессмертных" тоже не совсем понятно, кто на самом деле бессмертен. Но дан намек, что бессмертие не есть только бесконечное физическое существование, но и память о подвиге. Это даже, можно сказать, тонкая игра в понятия. Так что вполне считаю безупречную графику "Бессмертных" еще и идеологически наполненной.

По показателю зрелищности, думаю, этот фильм лучший в этом бедном на шикарные премьеры году. Потешили визуальное на славу и даже подобие смысла обозначили. Так что претензии неуместны. Настроение после просмотра замечательное.

14. Lukin | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 3 раз(а)2011.11.19

Отличный героический фильм. Если оценивать по десятибалльной шкале, легко выбьет восемь или девять, даже при том что "десять" - это безусловный шедевр. Один-два балла можно снять разве что за то, что сюжет получился довольно сумбурным. По синопсису ясно, что никаким классическим мифом здесь и не пахнет, но все же такая вариация одной из известнейших историй слегка смущает.
Графика и звук заслуживают высшего балла - фильм, насколько я понимаю, не очень дорогой и сплошь нарисованный, но искусственность обстановки ничуть не угнетает. Напротив, усиливает впечатление. Постановка боев в целом очень хороша, они совершенно не реалистичны, зато потрясающе красивы. Актерский состав удачен практически весь. В боги можно было взять народ покрупнее, вот в "Битве титанов" они на богов похожи, а здесь больше красавцы, чем бойцы. А уж за Микки Рурка можно накинуть еще пару баллов, хоть и постарел он сильно, но дело свое знает туго.

15. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2011.11.21

ВНИМАНИЕ! БЕСПОЩАДНЫЕ СПОЙЛЕРЫ! КТО НЕ СМОТРЕЛ – НЕ ЧИТАТЬ! Ну зачем я так увлекаюсь японским анимэ? Ведь это мне мешает наслаждаться такими во фильмами! А ведь очень неплохой фильм. На первый кадрах, где титаны упакованы в экологичной и стильной упаковке, меня проняло! Но нет, чем «дальше в лес», тем сильнее меня тянуло осознать логику поступков героев (которой нет). А ведь есть там хорошее, есть! Как прекрасно небо над Олимпом! А как гламурны и стильны золотые доспехи богов? И даже знаменитая фраза, которую необходимо произносить морщась от лёгкого презрения-))): «Нет, не Стругацкие», здесь не катит. Мысли, созвучные братьям Стругацким, присутствуют. Меня поразила подача образа Зевса! И причину, по которой он не помогает людям, и даже жёстко карает подчинённых. ПРОГРЕССОР! Бог, верящий в людей. Не отец, а старший брат, уже прошедший аналогичный путь. Путь эволюции. Самое страшное – это поднести всё людям на тарелочке с голубой каёмочкой: технологии, лекарства, защиту от опасностей. Потому что это – отношение к домашним животным, а люди – это не тупой скот. Потому что люди равны богам, но не знают этого. Это говорит Зевс, отец богов, а не возгордившийся человек. Но всё не так просто, люди должны пройти через боль, кровь и варварство, эволюционирую и учась на собственных ошибках. Зевс – Учитель, прогрессор и «просто старик», который прожил более долгую жизнь. Не удивилась, узнав, что режиссёр индиец. Это скорее Кришна-Шива какой-нибудь, а не знакомый нам Зевс. Полное боли лицо Зевса выделяется на фоне картонных хоббитов, мечтающих зажмурить такого же картонного Чорного Властелина. И почему все хвалят Микки Рурка? Нет, выглядит его герой очень аппетитно и колоритно (о, эта тога в виде фартучка с разрезами до подмышек, не скрывающая накаченного тела-)))). Но вот поведение! Никакой логики для нанесения окружающим травм разной степени тяжести я не заметила. Чорный властелин выглядит тупым укуренным байкером. Я поняла, у него было тяжёлое деццтво и погибла семья (жена и дети). И он решил… Отомстить богам! Ну судя по вагону наложниц и взглядов на проблемы демографии, страдает по жене и детям сильно. Насчёт «во всём виноваты боги»… Ну в пять лет мне Дед Мороз плющевого ослика не подарил! Вот гад! Не знаете, он случайно никого в куб не затолкал?-))) Сочувствую Микки Рурку, такого плоского чорного властелина не было со времён «Властелина Колец». Ему бы роль получше!
Остальные сюжетные линии не впечатлили. Да, главные герои красивы, но самое главное, не надо задумываться над их поступками! А то из-за хохота выгонят из кинотеартра. Про целомудрие жрицы говорили (чего она Гипериона испугалась вначале фильма - взгляды с ним на половой вопрос одинаковые, договорились бы). Главный герой – типа презираемый бастард, но всё к нему относятся, словно он действительно принц из канонического мифа. Военноначальник униженно просит прощения за оскорбление своего подчинённого и картинно выгоняет его на глазах у «нищего незаконнорожденного». После этого чуть ли не на коленях просит его присоединится к ополчению. Потом этот бастард (ближе к концу фильма) открывает «ногой двери» в «местный кремль», презрительно даёт советы какой-то шишке и самолично ведёт переговоры в врагом, САМ принимая за пипл судьбоносные и опасные решения. Какой-то стрёмный бастард и «обитатель помойки».
К концу (последних минут двадцать) становится интересно. Наконец-то мочилово, а не приёмный пункт травматалогии. Стильный дизайн бомбоубежищ, храмов и катакомб. Боги, оказывается знают кунфу. Титаны похожи на ракшасов, ну а фигли, режиссёр индиец. Боги попёрли не только оружие у скандинавских коллег, но и Вальхаллу (прыткие эти греки). Так что главное, досидеть почти до конца.
Из плюсов – фильмик невероятно красивый, красивые герои, стильные интерьеры, концептуальный ландшафтный дизайн. Из минусов – тщетны попытки шокировать зрителя. В основном, Микки Рурком. Меня поразила его привычка сидеть у ведра или котла с жидкими помоями. И как сказано в одном сильном отзыве маска «аццкого зайчика». Посмотреть стоит, не все же такие зажравшиеся твари, как я!

16. Gaalec | СА?: 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2011.11.29

Вот не понимаю, почему на Западе так любят давать хорошие деньги на создание потенциально хороших фильмов всяким индийцам. Что "Последний маг воздуха", что "Бессмертные" - ну просто никудышные фильмы. Ведь не дают же какому-нибудь выходцу из Индианы ставить фильм про Будду. Или Кришну, или Кали, или Раму... Не потянет ведь, с его-то багажом знаний, культуры и опыта. Так почему же так неуважительно относятся к древнегреческим богам? Зачем все так перевирать?Зачем все превращать в индийскую мыльную оперу? Такое чувство, что всем, кто хорошо отозвался на этот фильм, тупо проплатили. Как можно восхвалять такое убожество? Там переврано все, что можно, начиная от одежды и заканчивая титанами. Зевс в мифологии, чтобы доказать другим богам свою силу, одной рукой держал на цепи небо, а другой-землю, переплюнув даже титана Атласа. Здесь же он с трудом обрушивает пару статуй, уподобляясь Самсону с остриженными волосами. А титаны так вообще слабаки и уродцы, хотя именно они дали жизнь богам. И ведь больше всего проблем богам доставили не сами титаны, а их дети-чудовища. И куда мир катится, если этому барахлу "отлично" ставят...

17. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2012.01.07

Один из тех фильмов, которые приходится заставлять себя досматривать, но даже сила воли не помогает и под конец ты засыпаешь. Сюжет, стилистика... не запоминаются, в памяти остаются только какие-то серые образы, банальности. Наверное, тут есть и свой плюс - через полгода ты напрочь забудешь, что смотрел этот фильм и сможешь пересмотреть его заново... если сумеешь себя заставить. Хотя, нет, петушиные шлемы "богов" незабываемы, такие антиэстетичные вещи могут и в кошмарах потом долго сниться. Что еще? Ах да, какое это имеет отношение к греческой мифологии (кроме имен героя и "богов") - загадка.

18. Choose | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 34 раз(а)2012.01.10

«Война богов» — это чрезвычайно драматичная и кровожадная фантазия на тему греческих мифов. От большинства своих товарищей, фильмов на мифологическую и античную тематику, коих развелось великое множество, «Войну богов» отличают две вещи.

Во-первых, она сделана с подчеркнутым презрением к реальности — Древняя Греция похожа на Грецию современную не больше, чем планета Пандора. Режиссер безо всякого стеснения строит кадр как какую-нибудь картину на античный сюжет. Собственно, многие кадры являются вариациями на эту тему — воинов, сражающихся на облаках в финале, легко представить себе на плафоне какой-нибудь ренессансной виллы или палаццо.

Во-вторых, «Война богов» может показаться чрезмерной даже любителю слэшеров и прочих кровавых ужасов. Крови здесь явно не пожалели, а Древняя Греция предстает довольно жестоким местом — раз в пять минут здесь если и не убьют кого-нибудь, то явно будут пытать, причем как-нибудь изощренно. Но это тоже своего рода произведение искусства — большинство боевых сцен не стыдно выпускать отдельными роликами на тему «как поставить экшн», а пытки и казни добавляют фильму непередаваемой атмосферы и мрачного юмора.

Основные идеи фильма, про бессмертие, веру и свободу, сами по себе неплохи, а иногда повороты сюжета даже удивляют. Но в целом видно, что режиссеру гораздо интереснее не то, что происходит, а то, как это смотрится. И в общем здесь трудно предъявить к нему какие-то претензии. Будь интрига закрученней, а фильм — менее зрелищным, вряд ли он получился бы таким интересным.

19. Evpatiy | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2012.01.15

Пожалел потраченных времени и денег. Лучше-бы на "Кот в сапогах" сходил, говорят смешной. А "Война Богов" - пустой фильм с нелепым сюжетом, плоскими персонажами и с ужасными костюмами (этот момент мне весь фильм покоя не давал, ну КТО, КТО такие костюмы создает? Зачем?). Про древнегреческую составляющую даже писать не буду, лучше думать что этот фильм не имеет никакого отношения к Древней Греции и её мифологии. Да и экшн и спец. эффекты не спасают, это вам не "300 спартанцев", уровень совсем не тот.

20. recon-x | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 12012.02.19

Фильм дерьмовый, в прямом смысле слова, ни спецеффекты и т.п. вообще не спасают: ну не как не вяжется в этом фильме героический эпос с таким "натурализмом". Лучше они сделали либо уже "сказочку", либо мрачное рубилово в стиле "Железного рыцаря" или "Орел девятого легиона".
ЗЫ: Когда смотришь кровавый триллер, ты понимаешь чего ждать от фильма и даже получаешь от удовольствие от сюжета, игры актеров и т.п., а тут кроме отвращение ничего...

21. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.02.25

С картинкой мне, видимо, не повезло - она была такой тёмной, что я почти не рассмотрела никаких красот. В моменты "просветления", правда, заметила живописные кадры, весьма напоминающие работы Фредерика Лейтона. Этот английский художник мне нравится, но забавно знакомиться с античностью по подобным полотнам! Чем, похоже, и занимался автор фильма. )))
В результате, вышло очередное изощрённое издевательство над греческой мифологией. Правда, удивить этим уже трудно... многие фильмы таковы, взять хоть недавнего "Тора" - издевательство над мифологией скандинавской. Но "Тор" мне понравился больше, благодаря лёгкой атмосфере (что уж заморачиваться, если всё равно чушь?!) и симпатичному главному герою. В "Бессмертных" и этого нет! Впрочем, нет и ужаса от происходящего. Может, я слишком пересмотрела кровавого кино и аниме, но тут мне ни одна сцена не показалась особенно жестокой и натуралистичной. ))))) Как раз было ощущение того самого "не верю"! Томатный сок с клюквенным морсом.
Ну и, конечно, не было ничего глупее, чем назвать главного героя Тезеем. Всё-таки Тезей - слишком известный мифический персонаж с вполне определённым происхождением и биографией... Автор что, не знает никаких греческих имён? И покопаться в Интернете ленится?
За лень - только 6/10.

22. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2012.03.10

Не вижу ничего такого "дерьмового" в этом фильме.
Фильм снят в духе Конана-Варвара (нового) или же старых (по духу).
К тому же, штампов я тут не заметил особых (бывают дико предсказуемые фильмы,
этот несколько странен, но достаточно непредсказуем).
Микки Рурк играет самую яркую роль - царя-садиста и богоборника. Зевс слишком молодой, к тому же не похож на свои скульптуры. Понравилось наличие жестоких сцен в фильме (обычно их упускают, в тех же "300 спартанцах" жестокости было гораздо меньше).

Само 3D не особо впечатляет больщую часть фильма - я смотрел на Blu-Ray в 3D формате, но до "Аватара" или даже того же "Конана-варвара" фильм не дотягивает (возможно, его конвертировали, а не снимали в стерео-виде).
Самые яркие кадры - это резня богов с титанами под горой и финальные сцены битвы духов в небе.

Сам фильм не испоганен христианскими бреднями, выглядит достаточно языческим. Хотя иконы на стенах кое-где выполнены в православной стилистике, там даже храмы а-ля византийские нарисованы (недоработка историографа?).

23. quaquohd | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2012.05.02

Красиво снятая чепуха.

Задница главной актрисы великолепна.

24. Rapsodia | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 321, их сочли полезными 188 раз(а)2012.07.13

Я ОЧЕНЬ люблю греческие мифы, а вот создатели фильма обошлись с эпосом очень грубо, переписали на свой лад, да и вышло не ахти как. Сразу отмечу, я не против неких изменений ради художественного вымысла (одна из моих любимых книг как раз в стиле измененного мифа), но из того, что преподнесли в этой картине удачным показалось лишь то, что все боги были молодыми (логично, с чего Зевсу быть стариком, если он бессмертен) и их тоги(костюмы великолепные). Эпирский лук (лук Аполлона?) великолепен.
Сюжет, игра актеров, картинка, саундтрек - всё серое и скучное.

25. cocorosie | СА?: 11 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 54 раз(а)2012.10.11

Краткий курс древнегреческой мифологии, или как угробить 75 миллионов впустую.

В отличие от Битвы Титанов, очередная франшиза «Войны Богов» оказалась, мягко говоря, бездарной тратой времени и денег. Как же я была права, что не потратила собственные финансы и не пошла, смотреть это чудо в 3D. Просматривала сей «шедевр» дома, и после завершения, очень долго и громко смеялась вперемешку с нецензурными выражениями. Это же надо было так исковеркать легенды Древней Греции, лишь бы выпустить такую малобюджетную солянку. Количество негативной критики на данный фильм, полностью отображает его качество — нулевое. И меня даже поражают те зрители, которые ставят твердые десятки, божась, что это шедевр. Не знаю, кто нашел в этом бреду плюсы, я как почитатель мифов Др. Греции могу указать только на минусы.

Первый минус. Неправдоподобная история. Нельзя коверкать давно знакомый всем греческий эпос. Называть Татрат горой, выдавать Минотавра за человека в бычьей маске, утверждать, что герой родился незаконнорожденным, а его мать была проституткой. Менять имена, путать события, и так бездарно разбираться в героях Эллады.

Второй минус. Подбор актеров. Славный бог-громовержец Зевс, что это за худощавый дрыщь, который ни телом, ни лицом даже близко не подходит на роль Бога. Актер, мог бы легко перевоплотится в Аполлона или Гермеса, но его решили преподнести нам в роли верховного правителя Олимпа, который только, то и дело что распускает сопли, сожалея о собственных поступках. В его выражениях и жестах нет силы, нет могущества и даже намека на образ Бога. Афина, самую почитаемую богиню Олимпа, играет костлявая, рыжеволосая нимфетка, которая всем выражением лица дает нам понять, что она учувствует не в войне, а в конкурсе красоты. Титаны, куча мужиков невысокого роста, разрисованные под мотивы африканского племени, нудятся в камере, три на три в ожидании чуда, а затем как угорелые исполняют цыганочку с выходом. Тесей, красавчик из солярия, все время мечущийся по просторам Греции, демонстрирующий бицепсы и полное безразличие к войне. Что же это за герой, которому наплевать на войну, и собственную родину, который выбирает бегство вместо борьбы и славы. Царь Гиперион, вот за что я люблю М. Рурка, за то, что даже и в плохом кино он выкладывается на все сто. К главному злодею придирок нет.

Третий минус. Картинка. «Бессмертные» полный плалигат по отношению к «300 Спартанцам». Здесь задействована та же технология «хромакей», та же атмосфера и полное копирование цветового тона. Мы такое видели, и в «300 спартанцах» и «Городе грехов», но если в предыдущих картинах это гармонично сочеталось с сюжетом, то здесь такие технологии напрасный ход.

Четвертый минус. Спецэффекты. Даже хваленый 3D не смог спасти положение ленты. Можно было сэкономить на эффектах, смонтировать картину в обычном 2D, а на оставшиеся финансы устранить ошибки в сюжете.

Пятый минус. Уважаемые режиссеры со сценаристами забыли воспользоваться достоверными источниками, а потому при написании сценария в картине были допущены непоправимые ошибки. Хорошим пособием могли, послужили бы книги Гомера, Ф. Буше, Н. Куна, но у американцев свое виденье истории Др. Греции.

Шестой минус. Общие впечатления. Плохо было все, не то что бы каждая минута, но в основном данную картину я рассматриваю как комедию со спецэффектами. Четверочку отдаю Микки Рурку, Фриде Пинто, и Эпирскому луку. Данное произведение рекомендую, как способ убить скуку, посмеяться с друзьями, и забыть о ней в первый же день. Спасибо за внимание, у меня все.

26. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2012.10.31

Прочитав отзывы, создалось впечатление, что в кинотеатрах артхауса 1D гланзенпластинка полнейший кризис - мест нет, билеты по заоблачной цене, все библиотеки закрылись на профилактику от книжных червей, поэтому всея студентота исторического, филологического и философского факкюлльэстетов, а также их любимые критики, в великом горе попёрлись смотреть "просто" фильм, и естественно подавившись поперхнулись.
Затем вспомнили Ярославну и полились биты над Имхой...

Прочитал описание и посмотрел трейлер перед походом на фильм.
Так как я простой панельный пролетариат, а не прослойка между ног рабоче-крестьянского класса, то до меня дошло, причём вовремя, что же можно ожидать от продукта данной весовой категории.

Поэтому время провёл хорошо, с интересом наблюдая за вторым цветением Микки Рурка в роли злодия-окаянного.
Кстати, по сравнению с попотрясцем Тором модельного ряда "он так на неё взглянул мускулистой баритоностью своего интеллекта, что у неё с первой космической сплелись трусики на такие тонкие кисти умных ног", этот фильм шедевр.