-daum
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Дориан Грей» | вернуться на страницу комментариев

Satene | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 34 раз 2010.01.08

Фильм шикарен! Просто шикарен: настолько атмосферный, настолько удивительный, что невозможно оторваться до последнего вздоха титров на экране. Может по началу он и кажется немного скучноватым, но это только начало! Ближе к середине понимаешь, что ты прикован к креслу и просто сидишь как загипнотизированный. Игра, переживания, чувства — все отражено, отражено как в идеальном серебряном зеркале, оправленном в викторианскую раму.

Не скрою, но действительно, первые 20 минут фильма очень сбили с толку, ведь от книги остались только название и три главных персонажа, но! то, что сделал режиссер, то, что раскрыл сценарист и то, как сыграл Бен Барнст затмевают этот факт. Характеры, личности да и сам Дориан Грей великолепны во всех смыслах этого слова, при том факте, что я изначально воспринимала Дориана как брюнета с темными, глубокими, словно омуты, глазами, а не стандартного викторианского голубоглазого юношу с золотой копной волос.

Хочется отметить, что сначала кажется, что Бен Барнст абсолютно не может играть ту роль, которую ему доверили: по началу, его Дориан робок, неуклюж, зажат. Хочется воскликнуть: «Да кто вообще выпустил его на сцену? ! » Однако, спустя какое-то время понимаешь, а ведь и в правду, изначально Дориан был маленьким зажатым мальчиком, даже не подозревающим о своей красоте, а своем обаянии и о свей власти над людьми. Только после встречи с лордом Уоттоном, открывшем ему все двери и показавшем, что только одним своим обаянием он может достичь всего, чего пожелает, только после этого мы видим того Дориана, которого нам пытался донести Оскар Уаильд: жаждущего, властного демона с горящим взором, постоянно добивающегося того, что пожелает его порочная душа.

Единственное, в чем хочется упрекнуть авторов картины, это выбор актрисы на роль Сибилы Вейн. Девушка, сыграла ее не очень убедительно, скудно и как-то не поверилось, что она действительно любила Дориана. На мой взгляд, девушка сыграла Сибилу абсолютно не так, как хотелось бы видеть. Слишком сладко. Но эта сладость взрослая, осознанная, я бы сказала, продуманная, а не легкая, немного детская и светлая.

Немного огорчил и Бэйзил Холлуорд. Наверное, это от того, что его очень мало показывают в фильме, хотя он не менее важный персонаж в жизни Дориана, чем лорд Уоттон.

Остался последний, но отнюдь не маловажный, кусочек этого пазла — музыка. Она строга, она таинственна, она отлично подчеркивает нужные моменты, наполняет их, выделяет главное. Я всегда серьезно отношусь к саундтреку, поэтому очень ценю качественное музыкальное сопровождение. Здесь сказать нечего, авторы попали в ту струю, в ту тематику, ухватили главное и вывели это к зрителям.

В итоге хочется отметить, что фильм не обманул ожидания. Я на самом деле поражена тем, что современный режиссер смог настолько прочувствовать персонажей, подобрать цвета и музыку, отразить настроение и нравы того общества, раскрыть образы и передать эмоции в том виде, в каком они и должны быть представлены зрителю, держать его в напряжении до последних нот. Это не кукольная игра и не сухое чтение текста — это фильм, картина! Она живет и отражает каждый вздох, каждое мимолетное чувство, заложенное в нее. Актеры живут вместе со своими персонажами…

9 из 10

ответ №1 | Paya2010.01.24

"По сюжету скажу только, что он во многом отличен от книги (точнее сказать, осталась лишь основная цепочка событий). Совершенно по другому раскрыт Дориан, совершенно по другому показана его жизнь, его манера поведения и его страдания. Однако в фильме, авторы показывают именно то, что Оскар Уаильд как бы завуалировал. "

Как-т забавно выходит :о) Значит, Уальд задумал совсем-совсем не то, а книгу написал, чтобы как раз свою задумку завуалировать? По этой же логике и Дориан не описываемый Уальдом викторианский блонд, а в это время им же подразумеваемый жгучий брюнет?

ответ №2 | Niks777 --> Paya2013.06.06

=Значит, Уальд задумал совсем-совсем не то, а книгу написал, чтобы как раз свою задумку завуалировать? По этой же логике и Дориан не описываемый Уальдом викторианский блонд, а в это время им же подразумеваемый жгучий брюнет?

веки! Поднимите мне веки!)))))))))))))))))))))
*столько ржать нельзя* )))))))))))))))
п.с. Рауа, вы не пугайтесь только - сталкерства во мне нет ни на грош, просто не могу удержаться, чтобы не пройтись "по следам бременских музыкантов" за лютой долей позитива

ответ №3 | WAComment --> Niks7772013.06.06

Ну какое же это сталкерство? Это простое посещение святынь! Кстати, а вы уже признались в вечной любви и верности до гроба госпоже Paya, а? ;)