вернуться на страницу фильма «Законопослушный гражданин» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2014.11.21

Фильм отличный. Не шедевр, но очень и очень качественный, интересный, держащий внимание и сохраняющий напряжение почти до самого конца. Можно задаваться миллионом вопросов в процессе его просмотра, можно с негодованием считать, что Клайд "мог остановиться после убийства судьи", можно болеть за победу афро-адвоката и всей этой системы псевдо правосудия, так красочно и, пожалуй, даже демонстративно ненаказуемой в итоге всего фильма... А можно одним кратким "нет" в пух и прах разбить все эти инсинуации, потому что...
Ну, начать с того, что герой Батлера не мог остановиться именно потому, что он пытался доказать Нику всю хрупкость и несостоятельность системы правосудия, которую тот так рьяно защищал и в которую так слепо верил; хотел наглядно показать, что свободу можно купить совершенно незаслуженно, даже совершив серьезное и крайне жестокое преступление. Клайд хотел переубедить Ника, хоть и выбрал для этого крайне экстравагантный способ. В иной ситуации, будь оппонент главного героя (хотя кто-то, но не я, назовет его главным злодеем) менее твердолобым, это имело бы смысл, однако до финала фильма я еще дойду в своем комментарии, так что не будем бежать поперед батька в пекло. Сразу отмечу, что именно из этого противостояние морали и убеждений проистекает главный и, увы, весьма существенный недостаток всего фильма - финал.
Финал оставил после себя тяжелое и неприятное ощущение из разряда "плыли, пыли, а на берегу ххх". Потому что все то, что Клайд делал, все, что пытался доказать Нику и в чем пытался его убедить, было впустую. Мне кажется, герой Джейми Фокса с большой натяжкой согласился принять правомерность мести Клайда, и да, возможно, конкретно в данный отрезок времени он не будет договариваться с убийцами, но... что будет потом, когда появятся еще одни Эймз и Дарби?..
И концерт дочери Ника не последних минутах был последних гвоздем в крышку этого "гробового" финала, потом что этим зрителям ясно и четко дали понять, что адвокат все равно остался при своем. Нет, другого конца для героя Батлера было бы глупо ожидать, но все равно, столь слащавый хэппи-энд воспринимается грубо и неуместно, как грязное современное ругательство в конце стихотворения какого-нибудь поэта серебряного века.
Актерская игра на весьма высоком уровне. Конец отчасти предсказуем и, к слову, никакого сообщника у него не было (по-моему, это было очевидно): под своим сообщником он имел в виду самого себя, под псевдонимом вторгающегося на территорию врага, не вызывая никаких подозрений.

Фильм однозначно стоит просмотра и потраченного на него времени. Особенно приятно его будет посмотреть фанатам Джерри, к коим причисляю и себя =3