-кадры

-mtime
-mydramalist.com
-mydramalist.info

-википедия (zh)

вернуться на страницу фильма «Романтичная принцесса» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2010.04.12

Жила-была - для этой дорамы классическое сказочное вступление подходит просто идеально - жила-была в бедной семье девочка Сяо Май, трудолюбивая, работящая, родители на нее не могли нарадоваться. Среди постоянных подработок была у Сяо Май одна отдушина, помимо любимых папы и мамы, - модель замка на столе в ее маленькой комнате со сломанной кроватью. Садилась Сяо Май вечером после трудового дня за стол, смотрела на замок и мечтала: "Кабы я была царица... " - в общем, хотелось ей жить богато и в большом доме, а не в разваливающейся хибаре.
И однажды ее мечта о безбедной жизни исполнилась: нежданно-негаданно объявился у Сяо Май дедушка - самый богатый человек в Азии. Оказалось, что одна бездетная бедная пара от отчаяния купила девочку у нечистого на руку человека, воспитывала ее и любила, не ведая, что их дочка по-настоящему внучка очень влиятельного и богатого человека, украденная у настоящих родителей. И вот, после долгих лет поисков дедушка нашел свою ненаглядную Шань Шань и теперь, естественно, хочет, чтобы его сокровище жило вместе с ним, а о приемных родителях внучки он весьма невысокого мнения: бедняки, преступники, считай, плохо обеспечивали его девочку. Тут-то Сяо Май понимает, что такой ценой ей несметные богатства не нужны (и вообще, не хотела она быть настолько богатой) и с родителями она расставаться не хочет. К тому же дедушка жаждет обеспечить внучке светлое будущее даже после собственной смерти, то есть выдать ее за проверенного человека замуж. Кандидаты у него имеются, недаром же он воспитывал четырех детишек-братьев в своем доме с малых лет - принцы выросли, хороши как на подбор! И вот старшенького принца, сурьезного и замкнутого красавца Цзиня, дедушка хочет сделать своим преемником и выдать за него свою Шань Шань. Беда только в том, что ни Цзинь, ни Сяо Май не хотят создавать ячейку общества: Цзинь считает девушку обманщицей, охотящейся за деньгами, а Сяо Май терпеть не может высокомерного парня, нахамившего ей при первой же встрече. Девушка находчива, энергична, упряма и хитра, но не зря дедушку все в доме величают Эмп (от английского "emperor"). Уж он-то изыщет способ отослать родителей Сяо Май как можно дальше так, что комар носа не подточит. И план устройства счастливой семейной жизни внучки у него наверняка уже был наготове, но вмешался случай в лице Цая, одного из "принцев", похожего на Чеширского Кота, наевшегося сметаны. Когда Сяо Май с красивой укладкой да в милом платьице топтала в тоске полы шикарного дедушкиного дома прелестными туфельками, сияющий Цай предложил девушке развеяться. Ну, там, по городу погулять, подурачиться, в кафешке поесть... а заодно разыграть Цзиня - уж очень Цая достала его постная физиономия, общая безучастность, примерность и погруженность в свои мысли, и всевластие Эмпа тоже юношу раздражало. Розыгрыш Цай предлагает рисковый: раз Цзинь так не хочет замужества, то Сяо Май должна заявить дедушке: "Люблюнемогухочузамуж", а потом посмотреть, что в такой ситуации будет делать Цзинь - на этот-то раз точно выйдет на баррикады! Но Цзинь оказывается не так уж безэмоционален, да и Эмп уж точно не так прост, чтобы поверить во внезапную любовь плутовки Сяо Май...
Фактически, все дальнейшие события будут являться последствиями смелой шутки Цая. Будут тут и милые глупости, и недопонимание, и страх признаться в любви (прежде всего - самому себе), и всеобщее упрямство, и невинная романтика, и буйные фантазии, и "коварная соперница", и преодолеваемые сообща испытания, упертые герои раз за разом будут сами себя загонять в ловушку, не хотеть друг друга слышать и, естественно, узнавать себя получше - куда ж без этого! В богатой семье да без тараканов в голове!
Честно скажу, начать просмотр сего творения мне было тяжело. Несколько раз я включала первую серию, досматривала до конца опенинга и закрывала проигрыватель. Потому что уже опенинг прямо-таки неприлично сказочен и мил. Доза кавая на меня обрушивалась практически смертельная. Да, все-таки я решилась. Слава Богу, в первой серии еще принцев мало показывали, было время привыкнуть... Но все равно смотрела - и трепетала. Ибо здесь красивые герои, красивые интерьеры, красивые машины, красивая задн... Так, не будем об этом. И все происходящее такое нереальное, сказочное... и абсолютно не напрягающее. Уже опенинг недвусмысленно дает понять, что все будет хорошо и с кем останется героиня! Я включала серию за серией, умилялась на Сяо Май, млела от Цзиня, улыбалась, наблюдая за Цаем, Линем, Ином (Ина только было совсем мало, я-то надеялась, что расскажут об Анжеле Т_____Т) и Эмпом, хихикала - и все это в совершенно расслабленном состоянии. Но в данном случае не могу сказать, что отсутствие напряжения при просмотре - недостаток. Я же сейчас, читая сказки, уже не переживаю. А "Романтичная принцесса" - ну очень-очень сказка. Жаль, что финал сделали не совсем сказочным, до свадьбы не дотянули.