-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Конго» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2020.06.09

Как ни странно, но мне фильм понравился. Хотя почему странно? В конце концов, каким бы глупым и наивным ни был этот фильм, он был снят в такое время, когда смотришь и проникаешься атмосферой. Возможно (и даже скорее всего), это был совершенно не бюджетный проект, однако в итоге фильм получился веселым, местами до фейспалма нелепым, однако актеры так честно старались играть «серьезно», что их стоит похвалить за одни лишь усилия.

Если говорить о сюжете, то он прост и в то же время мог бы быть не таким простым, однако об этом я напишу позднее. «Конго» снят по мотивам одноименной книги Майкла Крайтона, подарившего нам такие шедевры, как «Парк юрского периода» и «13-й воин», «Штамм «Андромеда» и «Мир дикого запада», не оправдавшие вложенные в них средства «Затерянный мир» и «В ловушке времени» и откровенно смешной «Смерч», в котором мне запомнились только Кэри Элвис в роли главного злодея и спасение от торнадо высшей категории с помощью ремня и водопроводных труб.
Само собой разумеется, что сюжет основательно порезан, переписан и переделан так, чтобы из полунаучного-полуприключенческого романа сделать абсолютно ненаучный, но приключенческий фильм с посылом «горилл надо любить» и «не доверяйте подозрительным румынам». Тем немногочисленным, как мне кажется, поклонникам книги приходится литрами вливать в себя корвалол и запихиваться таблетками валокордина, чтобы пережить изменения в сюжете. Впрочем, для ляпов и несоответствий оригинала и адаптации стоит отвести отдельный файл, из которого получится роман в стиле нон-фикшн. Здесь пройдусь вкратце по самым-самым злостным: так в отличие от книжного, киношный Трейвис оказался редкостным засранцем, отправившим единственного сына в Богом забытые джунгли, и не думающим ни о чем, кроме алмазов; Карен Росс стала доброй и понимающей, Питер — абсолютно нечестолюбивым, помешанным на науке задротом (и при этом очень похоже на Стива Гуттенберга!), Шарль Мунро стал черным «Кларком Гейблом» по имени Келли Монро (впрочем, он мне одинаково нравится в обоих вариантах), плюс у нас тут появился помощник Питера — Ричард и подозрительный филантроп Херкемер Хомолка. И да, апофеозом всего стал собранный Брюсом Кэмпбеллом, точнее, сыном Трейвиса — Чарльзом работающий на алмазах мартышкоподжариватель, который, честное слово, самая крутецкая вещь во всем фильме, не считая Эрни Хадсона и мастера современного трэша — приснопомянутого Брюса Кэмпбелла.

Идея нового вида обезьян тут также отражена, как и в книге, только здешние гориллы получились какие-то странные, не иначе их радиацией облучило. А костюмы «нормальных» горилл получились откровенно неправдоподобными.
И конечно, если быть откровенной, то, учитывая, что некоторые сюжетные и весьма важные для развития истории ветки прекрасно объяснены в книге и совершенно никак — в кино, то неудивительно, если кому-то (если не подавляющему большинству) фильм покажется поверхностным, глупым, а сюжет — скучным и плоским.

Но если обобщить картину, не размениваясь на мелочи, она монолитная. При довольно скомканном и даже излишне стремительном начале (что в принципе задало фильму определенный темп, сведя воедино суетливую завязку и подробный и напичканный экшном финал), мы получили вполне внятный, хотя и чрезмерно фантастичный итог. Зрителям, правда, ничего не объяснили, но, по-моему, и сами герои не особенно задавались этими вопросами. И да, даже для главной героини — Эми — акценты были расставлены несколько странно. Как-то не получилось у меня проникнуться тоской дикого животного, изображаемого переодетым в костюмом актером.

Но даже притом, что он неидеален и многие наверняка пожалели, что пошли на него в кино (или потратили время вместо того, чтобы глянуть по телеку футбол), лично мне смотреть было весело. Весело, интересно (хоть и вполне предсказуемо), игра некоторых актеров откровенно порадовала, кто-то оставил неплохой задел для того, чтобы узнать о них побольше (как-то слышала, что Лора Лини хорошая актриса... надо бы проверить). Так что в целом... в целом — не самая худшая экранизация и далеко не самый худший приключенческий фильм.

P.S. Хотя костюмы обезьян все равно были ужасные!