-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Весна на Заречной улице» | вернуться на страницу комментариев

kvn1978 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз 2016.01.12

"Весна..." это первая социальная мелодрама в Советском Союзе. Причём очень успешная. Ведь это не просто история любви - это история любви двух молодых людей, которые принадлежат к разным социальным слоям. Она - представительница среднего класса (пусть и на самой его низшей ступеньки), он - представитель низшего класса (он получает больше, но уровень образования и культуры определяет его место в социуме). И вся их непохожесть именно этим и обоснованна. Режиссёр просто честно показал, что социальное расслоение не минуло и СССР. Интеллигентные девушки предпочитали выбирать себе мужей не из числа видных парней из рабочих, а из числа более скромных конторских служащих или своих коллег. И это при том, что рабочий класс считался у нас гегемоном. Вот такие несознательные барышни!) А всё почему? В фильме дан ответ. Образ жизни главного героя, его интересы, друзья и подруги - всё это претило молодой учительнице. И не только ей. Какой бы он классный не был, совместного будущего она с ним не видела. Точнее то, что она видела (постоянные пьянки, скандалы, хамство и т.п.) ей не нравилось абсолютно и такого будущего она себе не желала. И не вина её в том, что так случилось. Женщины всегда стремились к комфорту, благополучию и стабильности. А он этого ей дать не смог бы. Вина лежит на самой среде, где отсутствие образования и низкий уровень культуры стали не просто нормой, а ими даже гордятся. И что самое интересное - фильм, снятый в 50-е года, до сих пор актуален и сегодня. Наверное потому, что в его основе лежит конфликт более глубокий, чем кажется нам на первый взгляд. И каждое новое поколение находит в фильме что-то своё. Узнаёт свои переживания, ситуации и желания. А значит фильм удался.