-comingsoon
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Аватар» | вернуться на страницу комментариев

2sexy4you | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 11 раз 2010.01.11

'Запавший в душу, незабываемый мир Пандоры, мир Джеймса Кэмерона. '

Если вы читаете данную рецензию, то, наверно, уже знакомы с историей создания этого грандиозного фильма, поэтому своего внимания на ней я акцентировать не буду, а лучше сразу перейду к обсуждению деталей фильма.

И всё-таки я не обойдусь без вступления. Мой поход в кинотеатр на этот фильм выдался неожиданным, хотя еще на просмотре фильма «2012», мельком увидев трейлер, у нас с друзьями промелькнула мысль о том чтобы собраться и на «Аватар», но о том что это будет так спонтанно, а именно мне позвонили за пару часов до сеанса с предложением забронировать билеты, я даже не предполагал. Следовательно о фильме я ничего не знал и считаю мои впечатления истинными, наиболее чётко характеризующими данный фильм. Об этом я не мог не сказать, т. к. из базового курса обучения наукам, изучающим общество, очевиден тот факт, что если вы заранее выработали у себя мнение о чём-либо, которого у меня то собственно говоря и не было, то при ознакомлении с этим вы неосознанно завышаете или занижаете свою оценку о нём, в зависимости от того самого мнения.

Пандора Впервые эта планета, являющаяся спутником газового гиганта Полифем в системе Альфа Центавра, предстаёт перед нами ещё в начале, когда нам показывают космические корабли землян, картинка прямо скажем чарующая, хотя возможно это вызванно лишь моей любовью ко всему, связанному с космосом Сам мир этой планеты мы видим впервые, наблюдая за полетом «самолёта» на котором летит главный герой. Пейзаж великолепен, как, впрочем, и вся природа Пандоры, которую нам ещё не раз покажут во всей красе. Животные, несмотря на схожесть с земными, воспринимаются как нечто абсолютно новое, о виде которых ты даже не мог и подумать, да всё это вместе ещё и живёт само по себе, в гармонии, которая на Земле перестала быть реальностью уже давным давно! Представление этого мира с такой стороны просто заставляет нас поверить в его существование, словно это Джеймс сам побывал тами показал его, заснятым на видеоплёнку. Забегая вперед, скажу что создаётся впечатление, словно мир Пандоры даже более реален чем наш собственный, работа всех создателей этого мира не поддаётся критике, их поистине титанический труд невозможно даже представить!

Сюжет Сколько я уже слышал слов о том что сюжет забитый и не подходит для нашего времени я уже и непомню, по причине их огромного количества, но мне бы хотелось задать один единственный вопрос: «Сколько вы сами создали нечто подобного чтобы судить о работе других людей? ", и большинство, увы, ответит, что «ровно нисколько». Многие наверно захотят мне задать встречный вопрос, и да, я тоже создал, пусть и не ровно нисколько, но всё же ничтожно малое количество по сравнению со сценаристами, следовательно и судить о сценарии мы не можем, можно лишь выразить своё к нему отношение, дабы поделиться мнением с другими. И вообще, в моём понимании, устаревших сюжетов не бывает, любой сюжет, даже самый, так сказать, своеобразный имеет в себе хоть какой-то смысл, а уж такой как в «Аватаре», захватывающий человечество вцелов, просто не может не повлиять на умы людей, каждый должен пропустить его через себя, вынести ту часть, которую он считает нужной. Сколько же раз мы сталкивались с той агрессией, свойственной современному человеку, в истории? Неимоверно много, таких случаев не счесть, и Джеймс наглядно нам это показывает:

На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч объявляет, что операция по усмирению пандорцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак (отсутствует в русскоязычном дубляже).

Сельфридж (Джованни Рибизи) требует вычистить лес до основания ради залежей руды. Так поступали многие американские нефтяные компании в богатых этим полезным ископаемым джунглях Амазонки.

В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью.

Нам остаётся лишь делать выводы: кому мы больше симпатизируем — Землянам или На`Ви, от которых мы можем перенять все лучшие черты, делая тем самым этот мир куда более дружелюбным.

Игра актёров Про неё то и сказать толком нечего, она на высшем уровне: если полковник Куоритч должен быть харизматичным, суровым воякой, ставящим перед собой цель — выполнить приказ, то Стивен Лэнг сделал это так, как это должно было быть, сделав этот образ запоминающимся, задав новую планку в изображении антигероя. Джейк Салли изображён Сэмом Уортингтоном так, словно мы живём, учимся, проходим этот жизненный путь от частично парализованного военного, потерявшего своего брата, смысл жизни, желающего лишь доказать всем и самому себе что он ещё на что-то годен, до сформировавшейся личности, которая смогла сплотить свой народ и повести его против чужеземцев, нашедшего новую жизненную цель, сумевшую полюбить. Зои Салдана в роли Нейтири сыграла на удивление сильную женщину, способную отстаивать свою позицию и даже применить силу, но в то же время необычайно добрую к окружающим, не утратившую веру в любовь. Сигурни Уивер, Мишель Родригес, Джованни Рибизи, Джоэль Мур, Си Си Эйч Паундер, Уэс Студи, Лас Алонсо все они восхитительно сыграли свои роли.

Музыка Про музыку почемуто захотелось сказать отдельно. Джеймс Хорнер один из моих любимых композиторов современности. Он и Ханс Зиммер пишут великолепные саундтрэки к фильмам, запоминающиеся, которые хочется слушать вновь и вновь, что я в данный момент и делаю — 15 трэков из аватара и еще 3 из трейлера крутятся у меня с тех самых пор когда я впервые посмотрел «Аватар». Ну и бесподобна и финальная песня «Я тебя вижу», переключался на которую я столько раз, что смог свернуть палец)

Совокупность всего вышеуказанного и еще многих деталей (в частности работы аниматоров и компьютерщиков к коим относится и сам Джеймс) делают этот фильм максимально приближённым к реальности и именно на этой грани вымысла и реальности мы можем с головой окунуться в этот мир, захватывающий дух, цепляющий за душу, привлекающий внимание глаз. Это безусловно шедевр, достойный неимоверных похвал коих заслуживает один из великолепнейших фильмов в истории кинематографа «Аватар»

Браво, Джеймс Кэмерон, гениальный сценарист и талантливейший режиссёр!

Моя оценка очевидна, надеюсь время, потраченное на написание этой рецензии, прошло не зря.

Ну и хотелось бы также сказать что это лучший фильм всех времен и народов, но, увы, я могу сделать это для каждого своего любимого фильма, которых не так много).

ответ №1 | Felik --> 2sexy4you2010.01.12

Вопервых хочу сказать что меня всегда раздражало оправдание "а вы сами попробуйте так сделать". С вашей стороны оно говорит только о том что вы не можете привести обоснованый довод в защиту произведения.
Никто не ругает сюжет аватара за устарелось сюжета (по краяней мере я не ругаю), его ругают за сомнительность и однобокость идей преподносимых нам с экрана. Вы только вдумайтесь, если проанализировать поведение глав. героя то выходит что "Если люди ведут себя неправильно, не нужно попытаться их исправить, нужно переметнуться на противоборствующую сторону, предав своих. Ведь он в действительности не пытался что-то исправить, он просто поддался соблазнам жизни с народом НАВИ, он избрал самый лёгкий путь из возможных, а это вкорне неверно. "
Никто не говорит что фильм плохой, но он явно не шедеврален в идейном и художественном плане и явно не заслуживает самый высший балл.
Да красиво, но вот всё остальное...

ответ №2 | mwSeven2010.01.12

Лично для меня поведение главного героя вполне логично, были случаи когда рядовые ослушивались приказа и убивали своих командующих. Кем бы ты не был, не стоит забывать о морали, хоть ты и другой рассы, но за слабого можно заступиться. Джейк познал многое в На'ви и сделал правильный вывод...
Шедевром этот фильм станет, если его никто не превзойдёт.

ответ №3 | UniAlex --> Felik2010.01.13

>Если люди ведут себя неправильно, не нужно попытаться их исправить,
>нужно переметнуться на противоборствующую сторону, предав своих.
Во-первых, попытки вразумить делались не раз, пока не дошло до банальной самозащиты.
Во-вторых, для того чтобы предать, сначала следовало бы присягнуть. А на уничтожение разумного существа с целью выгоды никто не подписывался.
В-третьих, только у расистов и иже с ними иная сторона всегда по определению "противоборствующая".

ответ №4 | Felik --> UniAlex2010.01.16

На сколько я помню в фильме люди не стали первыми убивать НАВИ. Да они наплевательски отнеслись к их ценностям так как не понимали их, но они просто снесли дерево и стали вырубать лес. Да это тоже непростительно, но всё же это не геноцид.

А противиборствующей я назвал НАВИ вовсе не для тех целей которые вы интерпретируете. Просто для разнообразия речи, не более.

ответ №5 | peresmekh --> Felik2010.01.16

Для нави это не просто дерево и не просто лес - это часть их самих, часть их племени, часть их жизни. Проведу слабенькую аналогию: если бы к нам прилетели инопланетяне и стали бы раскапывать наши кладбища, мы бы тоже не обрадовались, хотя вроде как мёртвым всё равно. А Айва - живая.
Хм, по-моему, вы неправы: в фильме убивать начали военные, пустив газ, потом зажигательные ракеты по нави. Не считаете же вы атаку нави вертолётов с луками и копьями чем-то настолько опасным, чтобы давать вот такой вот несимметричный ответ?
Подполковник и солдаты наслаждаются жестокостью и убийством, они наёмники, это понятно.
А вообще мне в фильме было очень жалко Грейс и Трейси. Их гибель была предсказуемой, но вот, блин, всё равно жалко их до слёз.

ответ №6 | imsd --> UniAlex2010.02.12

Извините, вы фильм случаем не в 3Д смотрели? А после того как вышли из кинотеатра, вы часом розовые очечки то с глаз снять не забыли?

>Во-первых, попытки вразумить делались не раз, пока не дошло до банальной >самозащиты.
Я думаю, что если вы пойдете, и к примеру, обольете помоями какго-нибудь милиционера, разобьете стекло в его машине, то ваши дейстия потом будут тоже, в некотором роде, самозащитой.

>Во-вторых, для того чтобы предать, сначала следовало бы присягнуть.
А то что он бывший и настоящий военный - это что, не доказательство приняия присяги? По уставу, ты не получишь в руки оружие, пока не примешь присягу...
Предательство - самый мерзкий грех из всех. не даром, для них у данте самый нижний, самый страшный круг ада. не даром, на войне предателей в плен не берут. И каким бы ты был хорошим, а твоя сторона неправа, но ты ей присягал. Не можешь выполнить приказ преступный - прояви твердость и смелость - откажись и получи положеный по закону лагерь или пулю. не можешь терпеть совсем - застрелись, ты знал на что шел, становясь солдатом. А предавать - так делают только трусы, которые хотят жить...

> В-третьих, только у расистов и иже с ними иная сторона всегда по определению >"противоборствующая".
Одна из тех фраз, над которыми можно только посмеяться. Звучит громко и грозно, и все стараются сразу же отмазаться, как к примеру бедный Felik, "Не не, я не расист, не фашист, не патриот, да как вы могли подумать! "... а на самом деле, это фраза из разряда "Пить - буду! Но курить не брошу! " Ведь чуть подумать если? А для кого это иная сторона - не враг?
Наоборот, для всех и всегда иная сторна была всегда вражеской. "Кто не с нами, тот против нас", это сказано задолго до нашего рождения. И задолго до нашего рождения католики резали протестантов, европейцы поселенцы травили и убивали принявших их как беженцев индейцев, в печах сжигали русских, украинцев и евреев, суниты резались с шиитами, а демократичная америка бомбила атомными бомбами чужих японцев (при этом загоняя своих собственных граждан, этнически хоть чуть японцев, в концлагеря) и заливала химикатами корейцев... Это всегда было, есть и будет. Была "наша сторoна", и была - всякая остальная, по определению вражеская...