World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино и ТВ    Анимация     Видеоигры     Литература    Живопись   Архитектура  Вход в систему    Регистрация  
         Рецензии и биографии | Рейтинги кино и сериалов | Видеоролики и трейлеры | База данных по кино | Скоро на экранах страны   
тип аккаунта: гостевой  

 Основная информация:
  — съёмочная группа (69)
  — релизы и компании
  — тематические связи


 Промоматериалы:
  — официальный сайт
  — постеры и обложки (137)
  — кадры из фильма (147)
  — ролики и трейлеры (6)


 На других сайтах:
  — IMDB
  — kinopoisk
  — film.ru


 Википедия:
  — Wikipedia
  — Википедия


 Посетителям сайта:
  — написать отзыв


Благодарим за помощь в сборе информации по фильму Gutta


 <  отзывы: написать, читать [111]внести изменения в страницу >
фильм «Аватар» / Avatar
всего постеров: 137

Аватар 

Avatar
Project 880
James Cameron's Avatar
Avatar: An IMAX 3D Experience
Afaandaat

Производство: США, Великобритания
Тип: полнометражный фильм, 162 мин.
Жанр: фильм действияприключенческий фильмфантастикатриллер

Режиссёр: Джеймс Кэмерон
В ролях: Сэм Уортингтон, Зои Салдана и другие

Средний балл: 8.5 из 10
Место в рейтинге: 71 из 2630
Проголосовало: 1550 чел. [подробнее]

Проголосуйте за этот фильм:
 


Даты премьер и релизов:
в мире2009
...
Великобритания2009.12.10 (Лондон, премьера)
ОАЭ2009.12.15 (Кинофестиваль в Дубае)
США2009.12.16 (Голливуд, премьера)
Швейцария2009.12.16 (выход в прокат во французско-говорящем регионе)
...
Россия2009.12.17 (выход в прокат)
все релизы (68)



Краткое содержание:
при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна

Морской пехотинец Джейк Салли (Сэм Уортингтон), несмотря на паралич обеих ног, заключает контракт, заняв место покойного брата-близнеца в исследовательской миссии на далёкой планете Пандора. Команда учёных под руководством доктора Грейс Огастин (Сигурни Уивер) бескорыстно изучает незнакомый мир, постигая неизвестные законы природы и по мере сил — стараясь установить контакт с племенами местных гуманоидов, На’ви. Однако Паркер Селфридж (Джованни Рибизи), представляющий интересы могущественных земных корпораций, и подчиняющийся ему полковник Майлс Куоритч (Стивен Ланг) озабочены лишь одним — добычей исключительно ценного полезного ископаемого. При помощи аватара, дистанционно управляемого организма, полученного путём скрещения генов человека и На’ви, Джейк проникает вглубь планеты и, познакомившись с Нейтири (Зои Салдана), оказывается принят в ряды коренных пандорианцев.

© Евгений Нефёдов, World Art


 кадры из фильма: видеоролики:
      
 посмотреть все кадры [147] посмотреть все ролики [6]


Рецензия:
© Евгений Нефёдов, 2009.12.20Авторская оценка:  6/10

Первое, что приходит в голову, причём ещё до начала просмотра, – подозрение относительно непомерных амбиций Джеймса Кэмерона, который после триумфа «Титаника» /1997/ разрабатывал следующий проект, дескать, в творческой неспешности1 и с великим тщанием. Однако на самом деле прославленный кинематографист предложил сценарий крупнейшим студиям Голливуда уже в 1999-м году – однако тогда чрезвычайно сложные в воплощении специальные эффекты обошлись бы, по самым скромным подсчётам, в $400 млн. И даже спустя десятилетие производственный бюджет составил рекордную сумму – $230 млн., тем более впечатляющую в условиях финансового кризиса. Так что формально к Кэмерону претензий быть, думается, не может. К тому же, фильм пронизан высоким гуманистическим пафосом, искренне отстаивая актуальные экологические идеи и продолжая критическую линию в творчестве выдающегося режиссёра, направленную против варварской практики могущественных транснациональных (в будущем – межпланетных?) финансово-промышленных корпораций. Пронизан настолько, что поневоле вытесняет философский лейтмотив – аватара, т.е. души, позволяющей человеку принять любую телесную оболочку, если на то будет дозволение Матери-природы.

Разделяя прогрессивную гражданскую позицию автора, всё же не могу не отметить серьёзные эстетические компромиссы, на которые он пошёл – то ли под давлением студии, то ли по доброй воле, из осознания огромной ответственности. Драматургическая слабость «Аватара», события которого предугадываются без малейших усилий, особенно очевидна в сравнении с недавними, тематически близкими достижениями в научной фантастике2, менее скованными коммерческими обязательствами и отмеченными новаторскими (в духе именно Кэмерона!) художественными решениями. Дело даже не в использовании традиционной, а не усложнённой сюжетно-фабульной конструкции: как-то не проникаешься мерным эпическим дыханием фильма, которое, безусловно, стремился передать Джеймс, прививая вымышленным событиям черты мифов и сказаний великих народов Земли, в том числе3 переживших геноцид со стороны т.н. цивилизованных людей. Да и небезупречна та составляющая фильма, которой автор уделял, по-видимому, основное внимание. Визуальное решение, построенное преимущественно (на 60%!) на компьютерной генерации изображения, разумеется, впечатляет обилием ярких красок, причудливостью, редкостным колоритом, но… так ли случайно вызывает в памяти образы, рождённые фантазией других художников-визионеров? Например, Хаяо Миядзаки в «Навсикае из Долины ветров» /1984/ и «Летающем замке Лапута» /1986/… Пожалуй, лишь кульминационное сражение На’ви с агрессивными «небесными людьми», а прежде всего – дуэль Джейка с суровым полковником Куоритчем, выдержана безукоризненно, по-настоящему захватывая дух.


__________
1 – Сделав исключение лишь для скромных документальных картин и телесериала «Ангел».
2 – В первую очередь «Район № 9» /2009/ и «Викинги» /2008/.
3 – В данной связи особенно важно присутствие актёра Уэса Стади, ставшего (благодаря вестернам «Танцующий с волками» /1990/ и «Джеронимо: американская легенда» /1993/) символом коренного населения Америки, почти истреблённого – но не сдавшегося.



На эту тему в других разделах:

Этот фильм тематически связан с другими произведениями, находящимися в других разделах сайта.
Из них анимационных фильмов - 0, манга - 0, видеоигр - 1. Более подробную информацию Вы найдете на специальной странице тематических связок.



Что близкое по духу можно посмотреть?

Зардоз, 1974 г.

А сможет ли, наоборот, дикарь (Шон Коннери) спасти не в меру цивилизованное общество?




Выборка фильмов из базы данных:

- тип произведения
- по алфавиту
- год выхода
- страна
- жанр
- тип сортировки списка







Реклама на сайте

info@world-art.ru - для общих предложений, жалоб, идей
cinema@world-art.ru - для рассылок по разделу кино, сюда же присылать приглашения на пресс-показы и премьеры, новые трейлеры и кадры к фильмам
games@world-art.ru - для рассылок по разделу игры
vip@world-art.ru - для вопросов на тему платных аккаунтов

Основные темы: фильмы и сериалы | компьютерные игры и видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура

Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат OOO «Уорлд Арт», © 2003-2010
Выкачка сайта c помощью ботов категорически запрещена, ваш ip (или диапазон ip) банится навсегда. Также момент, когда бот начинает копировать сайт, считается моментом нарушения наших авторских прав, что согласно законодательству Российской Федерации об авторских и смежных правах влечет за собой судебное преследование. В связи с этим категорически не рекомендуем запускать пауков на наш сайт.


Rambler's Top100      Art House