вернуться на страницу фильма «Впусти меня» | вернуться на страницу комментариев

adot | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз 2010.11.30

К сожалению (или к счастью) я сначала прочитал книгу, и только потом посмотрел фильм.

Считаю, единственный способ адекватной экранизации такой книги - Аниме-фильм, снятый режиссером уровня Анно Хидэаки.
Никаким другим способом передать то, что описал автор - невозможно!

Книгу "проглотил" за несколько часов. Начал просто от нечего делать, увидев мимолетный отзыв о фильме в интернете, и решил сначала почитать, о чем там вообще речь... опомнился же только через несколько часов, которые провел, впившись глазами в монитор и ничего не замечая вокруг, а потом долго сидел оглушенный.
Последний раз примерно такое испытывал после просмотра фильма "Рассекая волны", когда несколько дней был просто сам не свой.

Фильм же "Впусти меня" сильно разочаровал. Сюжет урезан так, что понять лейтмотивы поступков героев очень трудно. Дети-актеры играют плохо, только главная героиня была на уровне, хотя по книге я ее представлял немного другой.

И самое главное для меня - в фильме я не почувствовал того, на что очень надеялся - атмосферу книги, это чувство бесконечного одиночества, неожиданно сменяющегося надеждой и благодарностью тому единственному существу, которому ты действительно нужен, и которое так нужно тебе.

Я написал все это не для того, чтобы поругать фильм - на нечитавших книгу он, судя по всему, производит сильное впечатление.

Но... если вы посмотрели фильм и не прочитали книгу - вы серьезно себя обделили - это очень сильная вещь!

Не берусь советовать, нужно ли смотреть фильм ПЕРЕД прочтением книги, но то, что смотреть его ПОСЛЕ книги бессмысленно - с моей точки зрения однозначно.