World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (23)
-связки


 Промо
-постеры (39)
-кадры (40)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-afisha
-allmovie
-douban
-film.ru
-imdb
-kinopoisk


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Обитаемый остров» | вернуться на страницу комментариев



Peysatel | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2009.01.06

Принципиально не буду оценивать игру актеров. Стругацкие сами говорили, что это была просто приключенческая фантастика. Да, там покритиковали общество тоталитарного типа, и показали как кардинально меняется мировоззрение под напором событий. Но вот как это сняли…
>> У меня нет особо сильных претензий к главному герою. Да, Василий Степанов на Максима Камерера - как тот описан в книге, и как мы его представляли - ничуть не похож. Но зато женщинам нравится. :) Да, он очень плохо играет. Ну а что, Шварценейгер в своих первых фильмах блистал актерской игрой?
Бог с ним, с кудрявым красавчиком Степановым, дай ему Бог удачи и таланта, пусть станет звездой боевиков и героем девичьих снов. Дело не в этом...
>>Дело в постоянных, непрерывных мелких заусеницах, которые царапают взгляд зрителя - и уж тем более взгляд зрителя, который любит кинофантастику и книги Стругацких.
>>Многие кричат, что фильм способен понять, только человек с мозгами, который читал книгу - чушь! Фильм должен сниматься, чтобы его можно было понять, не читая книгу. А так говорят люди которые считают, что "Преступление и наказание" о том как бедный студент замочил старушку и потом бегал от полиции.

>>Что это там летит через космос, махая щупальцами, аки робот-кальмар из "Матрицы"? А это космический корабль Максима. Ладно, допустим. Он же бионический, как мы помним. Пусть машет.
>>А вот сидит Максим и лыбится, разговаривая с бабушкой. Зачем ты лыбишься, парень? Зачем ты спер дедушкины часы? Почему соврал бабушке "Не брал! " и расплылся счастливой улыбкой мелкого пакостника? Эти часы - не просто часы? Они по сюжету нам важны, да? Они еще "выстрелят"? Нет, не выстрелили. Нигде и никак. И во второй серии не выстрелят, а если выстрелят - то, значит, нас держат за идиотов, которые думают, что инопланетные часы, продукт небывалых для Саракша технологий, могут сохраниться после ареста, допросов, каторги... А если не выстрелили - зачем вы на них акцентировали внимание? Показать, что Максим - мелкий жулик, у деда часы спер?..

>>А вот наш пепелац, бодро махая щупальцами влетает в метеоритное облако. Дорогой режиссер, любимые мои сценаристы! Вы снимаете не "Большое космическое путешествие", где такие страсти были хоть как-то оправданы (и то, там было защитное поле). Если ваш кальмарообразный пепелац разваливается от столконовения с метеоритом (трижды ха-ха), то я не верю, что он прилетел с другой звезды. Хотя в этом случае он не начал бы так зрелищно и эффектно падать на планету…
>>Чем вам не угодила старая добрая ракетная атака в стратосфере? Не сумели из картона выпилить самоходную ракетную установку? Не смогли нарисовать шахту, из которой вылетает ракета? Это было бы не сложнее метеоритного облака и даже более красочно. Зачем переделывать то, что переделывать не нужно? А? Нет ответа...
>>Корабль брякается и разваливается на куски (хотя у авторов он совершает просто аварийную посадку и получает несколько вмятин – да, не так зрелищно, естественно) из него выбирается Максим, корабль взрывается как сбитый вертолет (его взрывает Зеф, пока Мак ищет воду). Ладно, ладно. Может он и летает на керосине. Это притом что в книге у корабля существовал, да да да, представьте, режим авторемонта, на который, собственно, и поставил его Максим, прежде чем пойти искать воду. И кстати еще – для ребят из Группы Свободного Поиска ситуация аварийного приземления на незнакомую планету была неприятной. Но не доводила их до потребности в свежем нижнем белье, как можно судить по выражению лица актера : ). И еще, простите за занудство – Максим был одет в шорты, а не в гламурный московский прикид.

>>Максима берут в плен, он мгновенно учит язык, запустив в ухо какую-то бионическую кляксу. Странно, что ничего не потребовалось запускать в рот. Странно, что устройство мгновенно научило его говорить на местном языке. Но - допустим, допустим...
>>Поездка в город, на автопоезде (в книге - грязнющий, противнейший поезд), взрыв башни (нет его в книге)... Ладно, допустим...

>>Начинается город - и снова все разваливается. Откуда эта странная эстетика, где на одном полюсе показушная нищета, на другом - сияющий гламур? Да, да, я понимаю, что художник вдохновлялся Юго-Восточной Азией. Но вы поймите, то, что возможно в ситуации отдельной взятой страны, торгующей с благополучным миром - не будет работать на изолированном и воюющем Саракше! Не будут по улицам ходить рядом чумазые нищие, жрущие пальцами кизяк - и напомаженные свеженькие проститутки в глянцевых платьях. Не откуда эти платья завозить, негде их шить - если страна в такой заднице. (Или вы, Федор, хотели показать отражение жизни на постсоветском пространстве? Тогда вам мое уважение. ) А если завозят и шьют - то не будет такой задницы вокруг! Да и откуда взялась вся эта бандитская гопота и толпы нищих, если в стране жестокий тоталитаризм и все обожают Неизвестных Отцов? Все эти нищие и калеки давным-давно бодро промаршировали бы на ближайшую стройку народного хозяйства. Вы не тем вдохновлялись. Тут должна была быть эстетика гитлеровской Германии. Сталинского СССР. "Эквилибриума", в конце концов. Но не "Блэйдраннера" и не "Матрицы"!

>>И что тут у вас дирижабли над городом висят? Что они тут делают? На Саракше были только вертолеты, да и те у армии. И были они диковинкой. Ну-ну... И монорельсы рассекают ночное небо, и все блестит и сверкает ночами - но при этом почему-то все время говорят, что с энергией перебои.
>>Не может существовать замкнутый на себя мир с таким резким дисбалансом технологий: в домах граждан страшненькие телевизоры с отдельным экраном для телетекста (кстати, одна из немногих удачных находок в визуальном ряде), и тут же в лабораториях - сверкающие огромные сенсорные экраны. Тут дело не в делении на богатых и бедных, а в том, что замкнутое военизированное общество ТАК не функционирует...
>>А что это наш добрый улыбчивый Максим делает? Делает замечание местному профессору Мориарти? Мочит в переулке местных ниндзя? Мы же помним по книге, какое страшное усилие ему пришлось над собой сделать, какой шок пережить - чтобы начать бить людей! А тут... побил (убил?), улыбнулся, как нашкодивший мальчишка, и вымыл руки. Какое взросление, какое преодоление себя, какой шок от столкновения с беспощадной жизнью Саракша... Нет ничего.

>>А фигли у нас товарищ Прокурор все время в ванну лезет не снимая халата? Нет, я вовсе не стремлюсь увидеть стриптиз в его исполнении. Пусть в трусах лезет. Но халатик-то со стразами почему не снимает? Где логика?
>>А фигли наш доблестный прогрессор Экселенц, он же Странник, он же Сикорски так запросто мочит аборигена? Пусть даже плохого. Он же землянин. Он добрый. Он всех тут жалеет. Он прогрессор, а прогрессоры не убивают, пока не слетят с катушек... после чего их немедленно эвакуируют на Землю... (А вот тут я вынужден признать, что забыл - это было и в книге, Странник у нас прогрессор своеобразный, не чета Дону Румате... Странник у нас прогрессор-007 с лицензией на убийство... что, конечно, идет в некое противоречие с миром Полдня, но - есть в "каноне". Так что это вопрос не к создателям фильма, а к люденам - они, наверняка, спрашивали Стругацких...)
>>А почему у вас голован похож на оборотня? Голованы на вид - просто собаки с большой головой! Лев Абалкин («Жук в муравейнике») в одной операции просто-напросто выдавал идущего с ним голована Щекна за собачку. Ну зачем менять было? Зачем угрохали кучу сил и средств на дорогой и неудачный грим? Ну ведь не Фаллаут же это в самом деле, чтоб вообще нереальные мутанты тут были!

>>А это что у нас? Да, да, это он! Гламурный розовый танк. Автоматический. С прошлой войны тут стоит. Чадит соляркой (где атомный мотор? А нет атомного мотора, солярка есть). Вот в него забирается Максим...
>>Почему танк розовый? Это что, камуфляж для боевых действий в спальне Прокурора? Почему у танка броня из картона? Почему она прогибается под ногой Максима? Почему у него деревянная решетка на месте смотровой щели? Почему люк у танка болтается на петле, снятой с ближайшего сельского сортира? Музыку сыграть на гитаре Пола Маккартни и заплатить за это миллион баксов - деньги нашлись. Неужели не нашлось тысячи рублей, чтобы эту позорную петлю хоть как-то замаскировали?
>> Откуда на минном поле НАКАТАННАЯ дорога??? На поле, по которому несколько десятков лет никто не то что не ездил, но и просто подойти на сотню метров боялся!
>>Почему почти все герои так неубедительно говорят? У них хороший, без дураков, текст. Текст от Стругацких, без отсебятины. Почему они его бормочут скучными невыразительными голосами?
>>Почему все оружие неудобно, нефункционально и огромно? Как у вас солдатики-дистрофики, коих на Саракше большинство, побегают с такими пушками? Уж что-что, а в оружии всегда главной была функциональность...
>>Зачем на столе прокурора стоят все эти неустойчивые хрустальные фиговины? За этим столом нельзя работать. Он предназначен только для одного – красиво и эффектно эти фиговины смахнуть...
Очень много вопросов...
Да, это экранизация Стругацких. Да, она очень близка к книге. Да, двадцать лет назад она произвела бы фурор, десять лет назад - вызвала бы восторг.
Но сейчас так делать уже нельзя. Некрасиво сейчас так делать.
Стратегически в фильме все более-менее правильно. Вот что обидно, у нас ведь обычно фильм портят на стадии стратегии...
В фильме провалена тактика. Мир Саракша распадается на несвязанные и неубедительные фрагменты. В него не веришь. А актеры в большинстве своем не могут игрой компенсировать визуальные неурядицы.
Вот такая вот беда.
P.S. Я искренне желал и желаю фильму удачи в прокате. Поскольку это Стругацкие. Поскольку от этого зависит судьба многих других фантастических проектов. Я очень надеюсь, что вторая часть исправит впечатление от первой. Я хочу верить, что потом будет выпущена режиссерская версия, где самые вопиющие ляпы уберут.
Но пока...
Мне кажется, что этот остров - необитаем.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура