вернуться на страницу фильма «Обитаемый остров» | вернуться на страницу комментариев

consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз 2010.09.29

На днях включаю от нечего делать телевизор, а там передача то ли "Всё о кино", то ли "Всё про кино", где один из молодых типа тупо "кинокритиков" (сознательно так его характеризую) с высоты собственного величия рассуждает: "не понимаю, почему Василия Степанова считают секс-символом? Он и не делает ничего, только улыбается. Его загриммировали супер, а он только улыбается как идиот. " От этой фразы стало противно до невозможности и телевизор пришлось выключить. Я тоже не понимаю системы секс-символов. Какой в этом смысл - подрочить на экран? Я, например, смотрю фильмы ради альтернативной реальности, которая позволяет отвлечься от реальности ежедневной и снизить уровень полученного стресса, и убедительность этой реальности напрямую зависит от мастерства режиссёра и игры актёров, но уж точно не от упругости их зада. Как человек, который смотрел, увлёкшись, вместо одной части за вечер две утверждаю, что актёры в "Острове" - и Степанов в частности - играют здорово. Где там кто на главном герое разглядел надпись секс-символ? Там вообще секса нет (слава тебе, Бондарчук). Макс, к сведению не читавших роман, на фоне бледных, больных от повсеместного заражения и воздействия излучателей местных жителей выглядел пышущим здоровьем богатырём. Он так и выглядит: высокий, хорошо сложенный, яркий - а "местные" все мрачные, бледные, затянутые в униформу или закутанные в серые лохмотья. Правда, в романе это Макс черноволосый, а жители Мира светловолосые, но по мне, так в фильме контраст получился даже лучше. Он улыбается, как идиот? Ну да, так и есть - Максим Камерер и должен улыбаться как идиот, безмерно раздражая местное население, которое, не читая книги (прямо как тот самый господин как-его-там кинокритик), никак не может догадаться, что странный здоровяк всего лишь пытается убедить население "обитаемого острова", куда попал из-за аварии, в мирных намерениях - потому что у нас, на Земле, улыбка есть символ дружелюбия у цивилизованных людей. Он выходец из утопического общества, ценящего жизнь, здоровое тело и острый разум, попавший в совершенно чуждую среду, в радиоактивный мир при издыхании, и пока его не ткнули в это мордой, как щенка, он улыбается и ведёт себя как тихий помешанный. А вот когда его используют, предают и убивают, когда он понимает в какое грязное и безнадёжное болото попал, что Мир живёт войной и ради войны - вот тогда его улыбка исчезает напрочь. И тогда он становится самым опасным человеком на планете: потому что его нельзя контролировать против его воли, нельзя оболванить излучением, потому, что его не устраивает сложившийся порядок вещей - и у него есть сила и знания, чтобы этот порядок изменить. И кому как, а мне, как и Гаю Гаалу, на удивление сильно не хватало дурацкого прожектора в тридцать два зуба во второй части.
Стругацких читать сложно, кто бы спорил. Специфический язык, масса иронии, своеобразный и часто очень едкий юмор, откровенное описание душевных пороков, циничное отношение к разумности человеческих существ и всегда двойное дно: нет просто детектива - есть ироническая сатира, нет просто приключенческой фантастики - есть социальный роман-апокалиптика. Задуманный легким чтивом, из вредности написанным "по заявкам редакций", которые не устраивало то одно, то другое в творчестве братьев - и в результате "Гарри Поттера" у них всё равно не получилось. Но то, что читать книгу сложно, не значит, что не интересно, нужно, чтобы т. н. "лёгкая" литература тоже заставляла задуматься, а не исполняла функции слабительного, очищая мозг. А когда хорошую книгу ещё и экранизируют хорошо - это возможность получить массу удовольствия. "Обитаемый остров" - как раз такой случай.