-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Александр» | вернуться на страницу комментариев

oldingt | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз 2007.03.02

Великий фильм. Для меня.
Мало того, что я сам александр, так я родился под такими же знаками, что и О. Стоун - т.е. в год Собаки (он в 1946, я в 1982), под созвездием Девы. Но фишка в том, что в тот момент, когда он снимал фильм я пытался писать сценарий (я вообще пишу ) на тему войны и дезертирства... Так вот я написал отрывки и... что вы думаете?! У меня есть эпизод, где летит ворон, летит над тучами, и постепенно снижается (смотрим на него сверху), проходим тучи... а внизу поле битвы, и тучи не тучи, а копоть и дым от горящей техники. Аналогия - поле битвы с высоты птичьего полета (у Стоуно время другое и не ворон, но орел). И еще, эпизод где Александр на коне напротив слона, становятся надыбы... у меня же лес, туман, боя нет, но есть дезертир и тигр, лицом к морде. Аналогия! Что-то общее... Мне было и грустно, что не я первый показал эти фишки  , но и радостно что они вообще "случились" .
А фильм один из самых красивых с точки зрения режиссуры и операторской работы!
10/10!