oldingt: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 04.12.2019

oldingt

270 раз(а) разные люди сочли отзывы oldingt полезными

Зеркала (2008.09.23)

Не в восторге. Для меня лично, самое лучшее воплощение ужастика у американцев (я беру из последних) это "Звонок" (первый) - да, стыбрили у японцев, но качественно воплотили. Все, после этого всяческие "Глаза", "Проклятия", "Темные воды" и прочее - лишь тень и попытка превзойти "Звонок", от которого очень многое и берут. Все так же основной акцент на воду - она везде, теперь в каждом ужастике, как неотъемлемый атрибут! Правильно, раз вода - значит уссаца можно... Но "Зеркала" проштрафились - все это уже видено и много раз, ничего сверхнового и тем более качественно пугающего - нет. Пытаться же вызвать у зрителя отвращение (да хоть взять сцену с отрыванием челюсти) - тоже не помогает картине (если уж искать нечто подобное, чтобы испытывать это самое отвращение, то есть трэшевые "Хостелы", "Границы" и маразматические "Пилы" - люди любят щекотать себе нервы подобной лабудой (Никого не хочу обижать, а высказываю лишь свою точку зрения и отношение к подобным картинам!)).

Вердикт таков: на 5 по 10 бальной шкале!

Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса (2008.03.30)

Это река. Река жизней и судеб. Неспешная река. Плывя по неторопливому течению, успеваешь увидеть, рассмотреть каждый изгиб берега, мельчайшую деталь всего, что окружает, проходит мимо. Ты сторонний наблюдатель, окунувшийся и ставший свидетелем истории этой реки.

Последние «дни» Джесси Джеймса, последние «дни» его банды. Дальше только забвение и печаль, дальше дорога в отчаяние и предательства. Дальше лишь смерть.
Но нет никакого надрыва, нет никакой истерики – есть все тоже неспешное повествование.

Игра актеров на пределе: каждой чертой лица, каждым, пусть еле заметным, дерганным движение, в каждом звуке голоса. Кажется, что персонажи оживают, живут той жизнью, что проживали их прототипы. Картины природы, движение камеры, акцент на лицах, на эмоциях – все это невероятно прекрасно и точно передает дух самой ленты, самой истории. И музыка, которая словно струится из того времени, плавно подчеркивая атмосферу происходящего, обрисовывая каждый озвученный кадр.

Как велик был Джесси Джеймс, так ничтожен был Роберт Форт? Как велик был Роберт Форт, так ничтожны были люди, возвеличившие Джесси Джеймса? Как велики были люди, так ничтожен был Джесси Джеймс?

Но перед нами трагедия судеб. Смотришь и переживаешь, веришь в каждое мгновение. Этот фильм не для тех, кто спешит. Здесь последние «дни» многих людей, в центе которых стоят Джесси и Роберт. Храбрец и трус? Режиссер не дает ответа, не смотря на наименование ленты, он лишь предлагает взгляд со стороны – красивый, глубокий, но не избавляющий от размышлений.

Это река. Река жизней и судеб. Неспешная река. Неспешная, как сама жизнь…

Властелин колец: Возвращение Короля (2007.12.05)

Сравниваем с книгой Толкиена? А на кой черт это делать?! Оценил книгу - молодец, смог оценить и фильм - вообще молодчага!=)

Я же скажу, что фильмы у Джексона получились на порядок сильнее (во всех отношениях), чем книжный первоисточник. Плюс, это сверхкрасивая, атмосферная лента. Не ведаю как и каким образом - да баги встречаются, но это такая мелочь! - но создатели невероятно убедительно преподали мир и все, что в нем разворачивается. Глаз радуется, смотря на великолепие композиции, чего бы она не касалась - битв, природы, сооружений...
В фильмах сказано и показано то, что в книгах и впомине не было. Да и само кино получилось серьезней и психологичней, чем та же трилогия Толкиена. Все это мое личное мнение.
"Властелин колец" - дань красоте, а красота, как известно, спасет мир.
...Толкиену, все же, тоже спасибо - за идею.

Банды Нью-Йорка (2007.12.05)

Раз пока никто ничего не написал, отпишусь сверхлаконично сам:
Сугубо мое мнение - "Банды Нью-Йорка" лучший фильм Скорсезе! А игра Дэниэл Дэй-Льюис просто-таки выше всяческих похвал.

Полный облом (2007.11.07)

Замечательный фильм! Один из лучших, что я смотрел.

Так и есть - такова жизнь. То что начинается как "игра", с юмором и легкостью, постепенно превращается в трагедию нескольких человек, с драматической развязкой, но вполне правдоподобной. Во истину: что посеешь, то и пожнешь! Да, я не стал бы называть эту картину комедией, но причислил бы ее к жанру трагедии. Видите ли, хоть преподносится нам все с изрядной долей иронии и черного юмора, но за всем этим скрывается именно трагедия людей. Неудачливый писатель, погрязший во лжи жулик, лишенная сочувствия убийца... И улыбка, которая возникает на твоем лице с начала просмотры, с каждым последующим эпизодом наполняется грустью. А в финале, когда видишь пустующие рабочие места героев, девочку с банкнотами... наваливается печаль от которой в душе что-то щемит. И видишь: а мир-то продолжит жить без тебя, точно тебя и не было вовсе.
Кто-то может упрекнуть, что режиссер слишком "замутил" ленту, но это не так. Ведь чаще так и бывает - сначала посмеешься, а потом поплачешь.

Великолепно играют герои фильма, пусть даже и проходные, второстепенные. Отличный саунд, постановка, монтаж и неплохая операторская работа - картинка, в целом, не грузит и раздрожает.

Да, фильм не однозначен, и заставляет задуматься... И, напоследок:

на каждую ваеменскую вдову, найдется свой арегонский гробовщик.

Сволочи (2007.03.03)

Личный взгляд!
Фильм плохущий, неправдивый...
Снят погано и напыщенно.
Простите поклонники сего, но здесь фальш на фальше!

Александр (2007.03.02)

Великий фильм. Для меня.
Мало того, что я сам александр, так я родился под такими же знаками, что и О. Стоун - т.е. в год Собаки (он в 1946, я в 1982), под созвездием Девы. Но фишка в том, что в тот момент, когда он снимал фильм я пытался писать сценарий (я вообще пишу ) на тему войны и дезертирства... Так вот я написал отрывки и... что вы думаете?! У меня есть эпизод, где летит ворон, летит над тучами, и постепенно снижается (смотрим на него сверху), проходим тучи... а внизу поле битвы, и тучи не тучи, а копоть и дым от горящей техники. Аналогия - поле битвы с высоты птичьего полета (у Стоуно время другое и не ворон, но орел). И еще, эпизод где Александр на коне напротив слона, становятся надыбы... у меня же лес, туман, боя нет, но есть дезертир и тигр, лицом к морде. Аналогия! Что-то общее... Мне было и грустно, что не я первый показал эти фишки  , но и радостно что они вообще "случились" .
А фильм один из самых красивых с точки зрения режиссуры и операторской работы!
10/10!!!

Девушка из воды (2007.03.02)

Лично я считаю, что это лучший фильм ушедшего (2006) года!
Я не буду насиловать чужие мозги и глаза предоставляя все нюансы картины (узрит лишь зрячий!), скажу только... братцы и сестрички! - это же сказка! Добрая, взывающая к положительным чувствам!..
Неужели в каждом взрослом уже мертв ребенок?! Так не хочется в это верить. А я почувствовал себя ребенком, и я поверил, хоть и понимал рассудком, что случись нечто подобное в жизни - не поверил бы (как печально...). Но в момент просмотра я был там, и тоже хотел помоч, как бы это невероятно (кто-то скажет: глупо) не выглядело со стороны!
Иисус сказал: "Будьте как дети!" Чего всем желаю!!!

Вавилон (2007.03.02)

О да, Вавилонская башня была очень высокой, очень! И доставлять камни на верх для строительства становилось все тяжелее... срывались вниз люди - это не беда, найдуться новые "созидатели", а падал камень, или инструмент - вот это была трагедия! Чем все закончилось известно каждому.
А человек строит свою судьбу. И здесь важно чем он готов пожертвовать "человеком" или "камнем". От этого зависит, сорвется ли он сам со своего строения в конце концов, или получит иное наказание; или достигнит "небес".
Чтобы вразумится, человеку порой необходимо потрясение, и чем оно сильнее тем на дольше хватит его стремления следовать букве... Истины.
... а фильм ничего так, хороший, такие нужны, чтобы люд не расслаблялся! Разжижение мозгов и так дошло до критической отметки...

Танцующая в темноте (2007.03.02)

Верно, учитесь сострадать!
Смотрю и сердце разрывается, и слезы текут, и боль, и обида...
Одна против мира...
Спасибо не отвернувшимся... их раз-два и обчелся, но больше ей и не нужно...
Главное сын...
А вы, случаем, не причиняете другим боль?

Подземка (2007.03.02)

А этот фильм занимает второе место (для меня!), вместе с Леоном, в фильмографии Бессона! (Первое, все же, за Голубой бездной.)
Сколько не пересматриваю фильм, постояно этому сопутствует ощущение некой свободы на душе. Так хорошо и спокойно становится, что невольно пускаешь слезу счастья - скупую, но так дорогую сердцу!
И раз герой в финале ещё подпевает, сраженный пулей, то почему бы не петь и мне, как сильно не бьют меня какие-либо неприятности!
Что касается основной мелодии (помните, когда герой привел в группу, которую создал/спонсировал, негра, ставшего вокалистом; и в финальных титрах?!) - вот она, то дополнение, что заставляет ощущение свободы еще и петь!

Голубая бездна (2007.03.02)

Пожалуй лучший фильм Бессона. Нет, точно, без преувеличений!
Где-то рядом стоят его другие работы, как то: Подземка, Леон и Никита.
Но так "глубоко" Бессон смог заглянуть лишь единожды!
Великое кино!!!

Тонкая красная линия (2007.03.02)

Что, никто так и не написал комментариев? Хоть самую малость-то... Эх, люди...
Это же фильм из фильмов! Больше никогда не сможет картинка так живо и проникновенно передь всю человеческую сущность, а музыка Зиммера 100% дополнить, закрепить. Филь - сплошное переживание! Вот та черта, вот та линия... кому-то надо её перейти, а кто идет по ней из "века в век".
Чувства, мысли, вопросы и ответы, страдание и радость, взрывы, полосы трасирующих пуль, голоса боли... и природа, и умиротворение... Шелест листьев, облока, шум волн, поддерживающие (вот та линия!) воспоминания той жизни, да той, к которой, возможно, уже не вернуться (рядом гибнут соратники, и скоро ли твоя очередь?..), но которая дает жизнь и стремление и надежду...
Эх, мало слов, здесь все на грани ощущений! Переживи сноваснова, тогда откроется истина!
Спасибо Теренсу!!!

к фильму Зеркала
от 666Sagra666 (2019.05.16)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

к фильму Вавилон
от Flathead (2018.09.05)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.01 г.
последний раз в 2019.12.06 г.

к фильму Зеркала
от Bartuk 707 (2017.05.04)
последний раз в 2019.12.06 г.

к фильму Полный облом
от 9165 (2015.04.04)
аккаунт зарегистрирован в 2015.01.08 г.
последний раз в 2018.03.30 г.

к фильму Девушка из воды
от Dakota_23
аккаунт зарегистрирован в 2012.02.04 г.
последний раз в 2017.10.02 г.

к фильму Властелин колец: Возвращение Короля
от TolRenD
аккаунт зарегистрирован в 2011.12.10 г.
последний раз в 2018.01.03 г.

к фильму Девушка из воды
от Nausica
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.29 г.
последний раз в 2019.04.07 г.

к фильму Александр
от Kassandra1
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.25 г.
последний раз в 2012.07.12 г.

к фильму Александр
от MirAI_cHAn
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.11 г.
последний раз в 2014.11.14 г.

к фильму Танцующая в темноте
от izabell
аккаунт зарегистрирован в 2009.11.30 г.
последний раз в 2013.08.09 г.