-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Железный человек» | вернуться на страницу комментариев

kvn1978 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз 2024.02.12

Впервые посмотрел этот фильм всего пару дней назад. Да, с момента премьеры прошло много лет, но для меня спецэффекты не главное. Посему взгляд на любой фильм у меня нормальный, не затуманенный ни чем. Первое на что я обратил внимание это то как выглядят и как себя ведут главные герои. Старк - это и вовсе воплощение американской мечты. Достаточно молод, страшно богат, может позволить себе всё, прекрасно выглядит, имеет регулярный секс со всеми красотками, которых он встречает по жизни. Всё это вполне жизненно, но слишком всё приукрашено, негативные моменты такого образа жизни убраны начисто. А ведь по идеи у него должны быть регулярные проблемы с дамочками, которые требовали бы от него денег на содержание его ребёнка. Да и пьянки, дикие оргии и кутежи никогда до добра не доводили. И уж тем более неубедительным выглядит Старк 2.0 после бегства от боевиков в Афганистане. Да, он пережил многое, видел смерть людей, сам убивал, и это не одно и то же что продавать оружие и зарабатывать на войне. Но вот как-то не верю я в эту метаморфозу с Тони Старком. Пережитое должно было отразиться на нём, это понятно, но не так радикально. Обадайя Стейн, "серый кардинал" компании Старка. Он не слишком меняется по ходу фильма, но показан он уж слишком тупым и твердолобым. Плюс он то проводит силовую акцию в Афганистане, при чём не сам а во главе группы боевиков, то лично нападает на Тони и вступает с ним в противоборство, используя боевой костюм. Как-то странно это выглядит - у такого серьёзного дядьки и нет пару-тройки наёмных убийц чтобы заставить замолчать шуструю Пеппер Поттс, ассистентку Тони Старка. Кстати о ней. Она вся такая интеллигентная, элегантная и правильная, что напоминает больше куклу чем живого человека. Передозировка по всем параметрам! И при этом она много лет работая бок о бок с Тони, как-то умудрилась не закрутить с ним роман. А здесь после всего пережитого Тони вдруг увидел её под другим углом зрения и в другом свете (и в шикарном платье!), отметил что она она очень хорошенькая, милая и умная и как-то сразу проникся к ней симпатией. И она как бы и не была против. Но при этом она как никто другой знает сколько девушек и женщин прошли через его постель! Она себя так не уважает?! То его подружкам одежду приносит, а то и прибирает за ними, и вдруг у неё к Тони чувства возникли. И главное к его прошлому у неё нет вопросов. НЕ ВЕРЮ! Именно так. Не верю. Да и все эти годы у неё разве не было своей личной жизни, желания создать семью не возникало? С какого перепугу она растворилась в Тони, если для него она была по сути прислугой. Да, он ей доверял, но она не была ему близка. Ещё один странный персонаж - это подполковник Джеймс Роудс. Он буквально в каждой бочке затычка! Он и речь на вручении награды толкает, и Тони сопровождает во время его полета в Афганистан, и на командном пункте ПВО в Калифорнии находиться. Такое ощущение, что он везде и делает один работу десятков людей. Ещё хочется отметить журналистку Кристин Эверхарт (Лэсли Бибб). Она вся такая стильная, элегантная и деловая, что аж тошнит от неё. Она прыгнула в постель к Тони спустя пару минут после их знакомства и при этом как-то сразу забыла обо всех писаных и неписаных правилах настоящей журналистики. А потом пришла вся такая злая к Тони - мол из его оружия убивают людей в Афганистане. По ней сразу видно, что ей глубоко плевать на жизнь обычных людей, а тем более на смерть каких-то крестьян в Афганистане. У таких как она главное в жизни секс, деньги и карьера. Обычная гламурная циничная сволочь. Какие там угрызения совести?
Теперь о нелепостях фильма. Их много. С какого-то перепугу показательное применение ракеты "Иерихон" решили проводить в зоне боевых действий в Афганистане, а не на полигоне где-то в Неваде. Охрану такого гениального конструктора набирали явно из самых тупых и недалеких, при этом почему-то им не обеспечили воздушного прикрытия. И зачем террористы требовали от Тони создать им ракету "Иерихон", если её им Стейн и так бы поставил? Да и сложно поверить что в пещере можно создать настолько сложное высокоточное оружие. Плюс террористы поголовно вооружены автоматическим оружием, но у них почему-то совершенно нет обычных гранат и гранатометов. Чтобы Тони было более проще их убивать? А визит Стейна в Афганистан - визит человека такого масштаба явно не мог быть не замечен спецслужбами. Да и сами террористы вооружены слабо, но денег на покупку "Иерихона" нашли. И американских военных совершенно не заинтересовал тот момент, что новейшее оружие используется какой-то группировкой. Они там все тупые и недалёкие? А сам костюм - он то выдерживает попадание снаряда из "Абрамса", то на нём остаются следы от пуль. Да и что это за супер броня такая, которая выдерживает попадание снаряда из танка? Сколько она весит должна в таком случае? А боеприпасы где в костюме хранятся?
В общем кино в меру зрелищное, но слишком примитивное и банальное. Для подростков. В более зрелом возрасте смотреть его далеко не так интересно. Кино на один раз - посмотрел и забыл.
Моя оценка - 7/10.