-daum
-movieinsider
-naver

вернуться на страницу фильма «Хроники Риддика» | вернуться на страницу комментариев

GayMonteg | СА?: 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 12 раз 2006.06.04

Картина является продолжением видеохита 2000 года «Черная дыра». Несмотря на то, что оба фильма поставлены одним и тем же режиссером Дэвидом Туохи, сняты они в разных жанрах и стилях. Если «Дыра» была низкобюджетным триллером, то «Хроники»- это масштабный боевик. Такие перемены произошли вследствие бешеной популярности «Дыры» на видео, иТуохи, получивший внушительную сумму на постановку сиквела, решил сделать ленту уровня «Звездных воин». Проект вышел очень дорогим и амбициозным, но, к сожалению, неудачным. Не обладая опытом работы с большим бюджетом и масштабным сюжетом, Туохи допустил ряд фатальных ошибок, которые и послужили причинами провала картины.
Сама идея смены жанра была рискованной. Конечно, желание режиссера снять сногсшибательную космическую сагу понятно, но ужастик и боевик – жанры абсолютно разные и поклонники у них соответственно не одни и те же. Поэтому логично было предположить, что «Хроники» изначально потеряют немалую часть фанатов «Дыры». Несомненно, большая ставка делалась на исполнителя главной роли – Вина Дизеля, но это пока еще не тот актер, который способен одним своим именем привлечь в кинотеатры толпы зрителей. Дизель – харизматичный многообещающий герой боевиков, но до лавр Шварценеггера ему далеко.
Вообще, неприятно удивляет сам замысел картины и его реализация. Потратить десятки миллионов долларов на создание армии некромангов, их доспехов, вооружения, техники, и при этом перенести большую часть действия в катакомбы тюрьмы на заброшенной планете! Получается, что зритель идет смотреть грандиозный эпос, а в итоге бесконечно долго наблюдает, как герои ползают по темным тоннелям! Очевидный просчет как с коммерческой, так и с художественной точки зрения.
По большому счету, спецэффектами «Хроники» тоже не блещут. Все боевые действия происходят либо в кромешной тьме, либо сняты в таком быстром темпе, что ничего толком не удается разглядеть. По-настоящему здорово и необычно смотрится лишь финальный поединок Риддика и предводителя некромангов.
Плохо и то, что в картине задействовано множество персонажей, которые для данной истории вообще не нужны. Они думают, говорят, что-то делают, но при этом никак не влияют на основные события.
Так что просто удивительно, что Туохи – небездарный режиссер, так халатно отнесся к дорогостоящему проекту. Поэтому, планировавшиеся 2-ю и 3-ю части мы вряд ли когда-либо увидим. Но, учитывая удручающее качество первых «Хроник», возможно это и к лучшему.