-трейлеры

-daum
-mtime
-naver

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Остров Головорезов» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2014.09.25

Море - вот, что всегда манило пытливые юношеские умы, зачитывавшиеся яркими, неповторимыми приключенческими романами, со страниц которых летели соленые брызги, пыхал огонь корабельных пушек, пахло порохом и слышался звон абордажных сабель. Пираты... в этом слове столько же манящего, сколько и пугающего. Суровые морские волки, живущие по своему собственному кодексу чести, бороздящие моря и океаны под знаменем "Веселого Роджера", распивающие ром и распевающие залихватские песни, стали героями не одной книги и далеко не одного фильма (хотя, конечно, романтизированы эти типы были исключительно в книгах и фильмах - в жизни все гораздо, гораздо прозаичнее). Сейчас, когда пальму первенства перехватили вампиры, зомби и различные постапокалиптические вселенные вроде "Голодных игр" и всяких там "Дивергентов", суровая романтика моря немного отошла на второй, а возможно, и на третий план. Однако она не забылась, а всего лишь дожидается своего часа - часа, когда сердце рванется вперед, к свободе, стоя на пропитанных морской солью досках, а над головой развернется черный флаг с улыбающимся черепом и перекрещенными костями.

Конечно, "Остров головорезов" - не самый лучший, подробный и достоверный фильм о пиратской жизни, он имеет ряд недостатков, однако его на удивление приятно смотреть. Собственно, смотреть его начинаешь не из желания скрупулезно выискать в нем какие-либо несоответствия, а потом щедро полить грязью или чем похуже. В нем есть все, что нужно фильму жанров "фильм действия, приключения, комедия". Хотите действия? Пожалуйста, вот вам погони, перестрелки, сражения на мечах, саблях, грязная драка в таверне, шторм. Приключения? Да вот, путешествие к затерянному в океане острову, поиск сокровищ, сложные семейные отношения, карта острова сокровищ, нарисованная на скальпе, с любовью срезанным с отцовской головы (эх, вот она, эта трепетная дочерняя любовь!). А где же комедия? А вот нате, получите доктора с развитым чувством юмора, язвительную пиратку, негр... простите, афро-пирата с непонятным акцентом и все это при минимуме драмы и развернутых динамичных действиях.
Сюжет интересен, однако по мере развития фильм кажется затянутым и немного скучным, умудряясь при этом удерживать внимание и интерес к тому, как все закончится. Не чем, потому что в хэппи-энде может усомниться разве что тот, кто никогда не смотрел фильмов, к которым приложили руку американцы (у них, как правило, плохо заканчиваются только фильмы на основе реальных событий и дешевые ужастики, чей сценарий был написан после пары крепких косяков на коленке. На чужой коленке. Хотя есть и исключения вроде нашумевших "Титаника", "Армагеддона" и "Хатико", сплагиаченного с японского, однако при этом весьма достойного и получившего свою долю популярности).

Актерская игра далеко небезупречна и, хотя сравнивать мне как бы совсем не с чем (других фильмов с этими актерами я как-то не смотрела), однако мне сильно не хватило азарта, включения и, тысяча чертей, той самой изюминки, которая сделала из того же Джека Воробья (от одного имени которого у меня скулы сводит, так оно запопсовано) подлинного пирата и грозу Семи Морей (хотя пират из него все равно получился странный О.о). Да, даже гребаный, затертый до дыр в своей популярности, эксцентричный Депп в роли пирата был гораздо убедительней, чем та же Джина Дэвис в роли Морган Адамс, которая, если судить по определенным сайтам, очень талантливая и популярная актриса (=.=). Из всех актеров мне более-менее запомнились Мэтью Модайн и Фрэнк Ланджелла - их игра была максимально свободной и естественной из всего имевшегося, хотя актеры второго плана тоже произвели приятное впечатление (больше всех мне понравилась обезьяна ^w^).
Саундтрек неплохой, в нужное время подчеркивал нужные моменты, однако звезд с неба не хватал и потому не очень запомнился.
Как я узнала позднее, этот фильм заранее был обречен на провал благодаря отсутствию вменяемой маркетинговой компании, а также тем, что значительная часть съемок велась на мальтийской студии "Mediterranean Studios", причастной к выпуску нескольких провальных, совершенно не оправдавших и не окупивших себя проектов. Однако этот факт не является решающим, и только зрители могут решить для себя, смотреть или не смотреть, любить или не любить.
Как по мне, так фильм стоит того, чтобы потратить на него два часа времени. Он запоминается, в нем есть красочные пейзажи, отчасти интересные персонажи, битва в открытом море между кораблями, абордаж, взрывы (хоть и компьютерные... да в нем полно компьютерных спецэффектов, однако если закрыть на это глаза, то можно в значительной мере уравнять как достоинства, так и недостатки)... В общем, если вы лишены каких бы то ни было предрассудков, любите пиратов и приключения, и у вас есть свободное время, то вы можете смело смотреть "Остров головорезов". Бросить просмотр вы, если что, всегда успеете!