-comingsoon
-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2009.02.08

Жизнь, как ты не старайся, а все равно имеет свое логическое завершение – смерть. Как не старайся, а финал известен, и тут можно сожалеть о прожитых впустую годах, об упущенном времени или же, наоборот, пытаться что-то сделать. «Загадочная история Бенджамина Батона», трехчасовая история одного человека, родившегося в день окончания Первой Мировой Войны и прожившего удивительную жизнь. И дело даже не в том, что прожил он ее наоборот.
Сразу же хочу сказать, что фильм не для широкой аудитории зрителя, и потому, высказывания о том, что фильм слаб, скушен, наивен и т.д. я буду относить к невежеству человеческому. Фильм жесткий, начиная от рождения Бенджамина и заканчивая его смертью. Не хочу углубляться в сюжет, лучше его самим смотреть, самим проникнуться всем происходящем на экране. Скажу так, фильм об одиночестве, о человеческой трагедии, о любви, о надеждах, о борьбе. Фильм о жизни, такой, какая она есть, только дающий возможность взглянуть на нее с точки зрения времени, идущего в обратную сторону. И вот тут, вот так, под этим углом, самое обычное, мимо чего мы проходим каждый день, становится, вдруг, тем самым важным, что определяет нас, как личностей, что определяет нашу жизнь.
Ко всему выше перечисленному добавим то, что жизнь Бенджамина приходится как раз на период в истории человечества, изобилироющий событиями. Так же прекрасную работу режиссера Дэвида Финчера приправим дуэтом Бреда Питта и Кейт Бланшет, уже радовавших нас своей совместной игрой в "Вавилоне". Вот и получается прекрасное кино, единичный продукт, редкий представитель умного кинематографа, не авторского, но не стесняющегося открыто поднимать действительно важные и сложные вопросы.

[10/10]