-daum

-википедия (zh)
-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Двенадцать» | вернуться на страницу комментариев

WarMaker | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 2 раз 2007.10.23

Фильм одного места. Фильм, в котором здесь и сейчас решается судьба подростка, причём не того, у которого папа - банкир, не дядя - миллионер, а того, у которого не осталось ни родных, ни близких, национальность которого у многих вызывает отвращение, и даже злобу. Да, этот парень чечен, и судят его за убийство. За убийство его отчима, причём русского офицера.

Поначалу фильм создаёт впечатление какой-то поделки, сильно смахивающей на голивудщину, но (к счастью) в последствии это ощущение проходит. Лично я не ожидал от деяний Михалкова чего либо подобного, но на поверку оказалось, что не всё так запущенно. Сам Никита (что очень грамотно) себя практически не снимал, так, изредка показывая, что он всё же есть в фильме, вставлял свою персону в кадр и отвёл пару эпизодов себе в конце. На удивление время ленты, составляющее ни много-ни мало 2 с лишнем часа, прошло довольно быстро.

Я так полагаю, сам фильм был отснят не зря, так как после его просмотра остаётся некий осадок в душе от нашей с вами россиянской и у многих дальше уже некуда жизни, от этого дебилизма, который происходит, происходил и надо полагать будет происходить в России. Эта труба, кряктевшая и о себе напоминавшая весь фильм, эти очень даже жизненные и отнюдь не весёлые истории каждого из присяжных, сам факт, что заседание будет в спортзале, эта промокшая подушка сорокалетней давности, эти два телевизора, которые - как в дополнение к наградам школы и как декорация, этот судебный пристав, вездесущ и со своим фантастическим изобретением, всё это напоминает нам, что мы не в Америке, мы не в Европе, это Россия, нам здесь жить, и каков бы ни был наш быт, мы же его и создаём и мы же в нём и живём.
Сам сценарий в нескольких местах довольно нарочит, и я даже и не сомневался, что мнение всех двеннадцати к концу фильма обязательно изменится на противоположное, осталось только узнать как. Хотя поначалу то как было, типа проголосовал и разбежались. Ведь именно так всегда и везде происходит: пусть будет так, лишь бы побыстрее отбрехаться, во! .. он так проголосовал, да и я так же проголосую, все за, да и я не против, все прутся - и я туда же. Как же иногда бывает до рези в сердце но в то же время смешно смотреть на то, как абсолютно бездумно, напофиг всё вот так вот случается, сделал что-то и тут же забыл, всеравно никто и никогда об этом не вспомнит, всеравно всем по большому зелёному барабану. Но фильм этот даёт нам понять, что скоропалительные решения не всегда, а по большому счёту всё время, не правильные и даже в корне. Думать, взвешивать за и против никто не запрещал, кроме случаев, где требуется молниеносное решение, да и в этом случае надо придерживаться своего мнения, а не идти на поводу кого-то и потом ссылаться, мол он так сказал...
Этот фильм скорее притча, нежели быль. Здесь - концентрированная выжимка того, что может быть, как может меняться мнение, если действительно подумать. Но не стоит полагаться на то, что если вот мнение поменялось, то значит в правильную сторону. Вообще где правильно, а где нет - одному Богу известно, а человек лишь подставляет где надо то, что должно быть правильным, т.е угодным себе, и у кого больше влияния, у того больше правды. Не забывайте, что в начале только у одного было другое мнение. А возможно он намеренно склонил всех к своему мнению? Сначала просто своим видом привнёс смуты, а потом и ножиком добавил. Ведь кому надо, тот всегда сможет склонить чужие мнения к своему. Правильными слова могут быть только в его устах, а на деле совсем нет. Нам ведь так и не показали, что в действительности было в тот злочастный момент, может паренёк действительно пыранул ножом, а засланчик в заседании присяжных всех склонил к неправильному, но угодному ему мнению? И это микрорасследование, произведённое тут же в спортзале с нелепыми происками и вдруг откуда ни возьмись наведёнными справками некоторых присяжных, выглядит туповато (В начале просто тянул руку, а под конец тычет пальцами в ряд бумаженций, вроде и по барабану было, а оказалось что нет).
Самая лучшая роль досталась Сергею Гармашу, и он её исполнил на высочайшем уровне. Как Фома неверующий весь фильм отрицал постепенный перевес чаши милосердия, но под конец и он открыл душу зрителю с монологом кусочка из своей нелёгкой жизни. Пробрало блин, очень так натурально.

Кстати, нам не зря показали помимо заседания ещё и быт чеченских боевиков. Вот так они и живут, они к этому привыкли, и кроме этого у них ничего не остаётся. Впереди их ждёт смерть или смутное что-то. Что? Они и сами наверное не знают что. Но под замес попадает бесчисленное множество невинных, которым это абсолютно не надо, но которые сами становятся частью этого. Боевые сцены и их последствия не очень то впечатлили, приучило нас телевидение к такому безобразию, привыкли мы к этому, для нас это уже как само собой разумеещееся. Ну бежит собачка с кусочком мясца в конце фильма, ну и ладно, поесть тащит.

Сам фильм имеет некий московский налёт, который изредка, но проскакивает, и слава Богу не мешает и не портит общей картины. Радует, что монологи актёров не дублировались, что только усиляет восприятие происходящего.

Что хотел сказать автор, помещая пианино за решётку, поднимая его на метр в высоту и пару раз акцентируя на нём внимание?..

Остаётся надеется, что после просмотра картины у многих в головах всё же осядут правильные выводы о нашей с вами дейтвительности. Жизни. Наших с вами телодвижений, которые могут повлиять на телодвижения другого.

С уважением ко всем присутствующим, тов. WarMaker.