вернуться на страницу фильма «Звёздная пыль» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.08.11

ФАБУЛА: Дело было лет так 150 назад, в Англии. Оказывается, в близи одной деревни под названием Застенье есть, как легко можно догадаться, стена. Что и от чего она ограждает - никому не ведомо, и никто, вроде бы, и не пытался через нее перебраться (хотя высотой она не более метра), ибо у единственного прохода стоит страж. Девяностолетний старик, владеющий кунг-фу и крепкой дубинкой. Лишь один человек однажды перебрался на ту сторону, и нашел там волшебное королевство, и любовное приключение себе на голову. А через девять месяцев все тот же страж принес к его двери колыбель с младенцем, которого, как явствовало из записки, зовут Тристан.
Прошло 18 лет. Тристан работает продавцом в лавке, и пытается ухаживать за первой девушкой деревни, Викторией, которая просто играет с ним. И вот однажды Виктория, наверняка тоже шутки ради, говорит, что выйдет за него замуж, если Тристан принесет ей во-о-он ту упавшую звезду… А падает звезда, естественно, за Стеной.
Вот только звезда оказывается вовсе не куском камня, а прекрасной (но немного нахальной девушкой) в исполнении Клэр Дейнс, за которой охотится как минимум пол королевства. Это и два принца, один из которых станет королем только в том случае, если добудет королевский рубин, который висит у Звезды на шее, и жуткая ведьма (Мишель Пфайффер), которой нужно сияющее сердце Звезды, чтобы вернуть себе молодость. Да и вообще, тот, кому будет принадлежать сердце Звезды, будет жить вечно!
А скоро и Тристан понимает, что ему нужно сердце вот этой, конкретной Звезды, только не буквально, а фигурально. Он влюбляется…
КОМАНДА: Такой команды звезд (простите за невольный каламбур) в одном фильме не собиралось уже давно, и каждая из них органично вписывается в фильм, и играет просто великолепно. Я пошел на фильм уже просто ради того, чтобы увидеть Мишель Пфайффер в роли старухи-ведьмы. Уважаю актрис, которые не стесняются того, что им уже не 25, и даже не 30, но при этом не пытаются казаться моложе, чем они есть.Уважаю Рене Зельвеггер, специально располневшую для "Дневника Бриджит Джонс"… Но такого, чтобы секс-символ Голливуда согласилась играть роль старухи (при том, что сама она, в общем-то, еще очень и очень ничего), пожалуй, еще не было. Пфайффер переигрывает всех…
Клер Дейнс досталась роль этакой улыбчивой дурочки. Весь фильм она только и делает что время от времени пугается или светится, а в остальное время - мило улыбается. И не смотря на то, что на роль очаровательной Звезды она подходит почти идеально, меня не покидало ощущение что я предпочел бы видеть в этой роли Кирстен Данст… Не знаю, может быть это чисто субъективное ощущение, но мне кажется что ей эта роль подошла бы больше.
Но особенно хочется выделить из общей массы актеров ДеНиро… помнится, кто-то из критиков обвинял его в том, что всю свою сознательную жизнь ДеНиро играет одну и ту же роль. Как сыграл Таксиста, так и переносит этот образ в каждую свою новую картину. "Бешеный бык", "Мыс страха" - все это все тот же Таксист с незначительными изменениями. И помнится, я даже соглашался с этим мнением… Теперь вижу, что зря.
В "Звездной пыли" ДеНиро играет на всю катушку, не смотря на то, что роль его скорее эпизодическая. Тот, кто хоть раз увидит его капитана Шекспира, танцующего в женском платье перед зеркалом, навсегда забудет сурового Таксиста… Бесподобно!
РЕМАРКИ: Рекламный слоган фильма - "Сказка, которую не расскажешь на ночь". Посмотрев фильм я так и не понял, почему. Да, есть несколько жутковатых сцен, да, ведьма Пфайффер напугает кого угодно, но все же фильм вполне можно смотреть как детям, так и взрослым. Красивая, да чего уж там, невероятно красивая, яркая словно звезда (ну никуда от этого сравнения), добрая и динамичная сказка.
Удивительный случай, когда спецэффекты впихивались в фильм не просто так, чтоб их побольше было, а вполне органично, чтобы они не затмевали друг друга, и не приедались. Казалось бы, что такого есть в сцене падения звезды, чего не было раньше? Да тот же "Армагеддон" со своими метеоритами, был гораздо мощнее! Мощнее, но не зрелищнее. Волшебная музыка и сказочная атмосфера превратили падения Звезды во что-то большее чем просто спецэффекты! И я, в свое время равнодушно взиравший на "Армагеддон", сидел в кинозале с отвисшей челюстью, надеясь что этот момент не закончится никогда - настолько это было красиво!
Собственно говоря, вот так, забыв о том, что вокруг меня реальность, я просидел весь фильм. "Звездная пыль" захватывает с первых секунд, и не отпускает до самого конца. Это фильм можно сравнить разве что со швейцарскими часами, в которых каждый элемент идеально подогнан к другому. Нет ничего лишнего, и нет ничего, чего бы не хватало.
Также хочется отдельно сказать несколько слов о юморе в фильме. Как правило в картинах подобного плана юмору отводятся конкретные несколько минут, или конкретный персонаж. Это будет либо какой-то забавный герой (вроде Белки в "Ледниковом периоде"), который будет появляться время от времени, смеша зрителей, либо какая-то забавная ситуация, выделяющаяся из общей сюжетной линии. Но такого, чтобы один и тот же персонаж выступал то картинным злодеем, то почти положительным героем, то смешным приятелем Вы, пожалуй, не увидите больше нигде. Чтобы юмором в одинаковой пропорции разбавлялись и экшн-сцены, и романтические момненты - такого, кажется, тоже не было нигде и никогда.
ОЦЕНКА: Чтобы оценить этот фильм десятибалльной шкалы недостаточно. Однозначный шедевр, который нельзя пропустить, а еще лучше - сходить на него в кино раза три, а потом еще и купить DVD, чтобы пересмотреть через годик. Настолько светлых и ярких ощущений не оставляла еще ни одна картина в жанре "Фэнтэзи".