-daum
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Особо опасен» | вернуться на страницу комментариев

dryoldscholar | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 334 раз 2008.07.13

«Особо опасен» выступает против внутренней покорности, обывательского самоуспокоения.
Т. Бекмамбетов

Если судить о фильме Бекмамбетова как о рядовом боевике (то есть – по спецэффектам и кассовым сборам), то перед нами успешный, хотя и стандартный продукт голливудского конвейера. Беда в том, что этим он не удовлетворяется, а пытается нести в массы некие мысли о жизни и коды поведения.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. В благих намерениях г-на Бекмамбетова я не сомневаюсь. О чём нам собирались поведать? О том, как герой преодолевает препятствия и собственные слабости, становится лучше и берёт жизнь в свои руки. К несчастью, под этим прикрытием фильм на деле пропагандирует совсем иные идеи – идеи, которые вызывают тревогу и неприязнь.

«Особо опасен» – как будто бы ещё один рассказ о превращении рядового недотёпы в супергероя, аналог историй Человека-паука или Супермэна. Мужская версия сказки о Золушке. Однако есть нехилое отличие. Мир подобных «сказок» подчинён простой морали. Фея-крёстная помогает Золушке не в порядке компенсации за тяготы жизни, а в награду за её душевные качества: доброту, скромность, трудолюбие и т.д. Герои комиксов – Супермэн, Человек-паук и т.д. – получают свою силу только потому, что обладают такими качествами, и только для того, чтобы использовать их ради благих целей.

Теперь сравните с героем Wanted. В анонсе он назван «обычным клерком», однако в фильме невероятно много внимания уделяется тому, чтобы показать, каким жалким неудачником он на самом деле был, и, что самое главное, благодаря чему перестал им быть. Для этого используются весьма грубые средства внушения, обычно применяемые в рекламе. Что делает героя неудачником? То, что (1) у него мало денег (сцены общения с банкоматом идут словно 25-м кадром), (2) нелады с женой (не слишком эстетичные сцены коитуса…), (3) скучная работа (горы бумаг, начальница-стерва…). Может быть, он как-то пытается исправить свою жизнь? Нифига! Что же тогда заставляет его измениться и стать наконец «настоящим мужиком»? (об этой трансформации нас с восхищением в голосе информирует любовник его жены) То, что он чудесным образом получает: (1) много бабла, (2) клёвую бабу в лице Анжелины Джоли, (3) крутую пушку вместо офисного кресла, (4) способности Супермэна. Как же он распорядился подарками судьбы? Он тут же ощутил себя достаточно сильным, чтобы сделать то, на что раньше у него смелости не хватало: (1) нахамить шефу (пожилой женщине), (2) ударить обидчика, (3) бросить жену, (4) затем до конца фильма просто убивать всех подряд без особой рефлексии.

Последнее кардинально важно: в фильме ни разу не проскальзывает ни тени сомнения в правоте главного героя. Напротив, всё преподносится зрителю вполне серьёзно и с большим пафосом под слоганом «Выбери свою судьбу! ». В результате, Wanted предлагает любопытную программу по «выбору судьбы»:

Кто виноват, если ты чувствуешь себя неудачником? Виноваты (1) работа, которая у тебя не получается, (2) жена, которую ты не любишь, (3) друзья, которых у тебя нет, (4) весь остальной мир, которого ты боишься.

Что делать с этой ситуацией? (Может быть, что-то изменить в себе? – Ни за что на свете! ) Надо просто осознать, что ты «настоящий мужик», послать всех на…, и тогда у тебя будет (1) много бабла, (2) клёвая баба и (3) нескучная жизнь.

Итог. Супергерой американского комикса – это добродетельный человек, чьи качества оказываются оценены по достоинству благодаря участию сверхъестественного. Герой Wanted – это ничтожество, которое, даже получив сверхспособности, так и осталось ничтожеством. Ядро истории о супергерое – это демонстрация того, что в мире есть справедливость. Основа истории Wanted – это реализация фантазий неудачника.

«Особо опасен» фильм Бекмамбетова тем, что он пытается пристроиться в кильватер к таким культовым картинам, как «Матрица» и «Бойцовский клуб». То, как герой Wanted попадает в «братство» и узнаёт там правду, и то, как он в конце побеждает своего антагониста, явным образом цитирует «Матрицу». Неприязнь героя Wanted к своему образу жизни и его скандальный уход из офиса преподносится в качестве развития основных тем «Бойцовского клуба». В действительности же Wanted пропагандирует именно те ценности, которые «Матрица» и «Бойцовский клуб» отрицают.

Отчего страдают герои Киану Ривза и Эдварда Нортона? От невозможности обрести подлинную свободу в мире иллюзий, создаваемых обществом потребления. Герой Wanted страдает оттого, что у него мало денег, скучная работа, проблемы с женой и коллегами. Герои Ривза и Нортона проповедуют отрицание материальных ценностей, навязываемых массовой культурой. Героя Wanted, напротив, только такие ценности и привлекают. Действия Нео и Тайлера Дардена – это бунт против системы тотального контроля над разумом. «Бунт» героя Wanted – это месть неудачника, почувствовавшего свою безнаказанность.

Как говорил ослик Иа: «Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище. Кошмар» (да-да! я бываю гнусным плагиатором :). Допускаю, что я слишком серьёзно воспринимаю то, что не достойно такого отношения, и надеюсь, что другие зрители не окажутся столь въедливыми, а будут просто без задней мысли наслаждаться зубодробительным драйвом.