-daum
-movieinsider
-mtime
-naver
-themoviedb

вернуться на страницу фильма «Особо опасен» | вернуться на страницу комментариев

Max1milian | СА?: 2 месяца | отзывов 22008.06.27

Ломка надежд…
Особо опасен! Как же его ждали… Выйдя из сумрака, словно герой предыдущих картин Бекмамбетова, он заявил о себе в аккурат за несколько месяцев до премьеры и стал самым ожидаемым событием лета. Для компании Universal, по словам её гендиректора, так и вовсе – главный фильм года. Ещё бы! Голливудские боссы выдали русскому режиссеру беспрецедентный кредит доверия, без палева дополнив его 150 миллионами вечнозелёных в придачу. За такую сумму Джексон снял первого «Властелина колец», если кто не помнит. А Бекмамбетову завистливые соотечественники пророчили только полтора часа отборного слоу-мо, явно издеваясь над его визуализацией в «дозорах».
А вот хрен вам! Так, наверное, подумал Тимур, забрал положенные деньги и поехал лично договариваться с Анджелиной Джоли. Слава богу, договорился, ибо лицезреть на роли Фокс Натали Портман (да-да, была кандидатура! ), безусловно талантливейшую актрису, но совершенно не подходящую по типажу персонажа, было бы явно бельмово. С Мак-Эвоем Тимур тоже попал в десятку, да не просто попал, а залепил в самое оно! Ибо сыграл этот парень так, что облепил своейхаризмой весь экран.Ну да ладно про актеров: хотите знать, что было дальше? А дальше Бекмамбетов уехал в Россию, где должны были сделать львиную долю компьютерной графики. Собственно говоря, исправно иделали…
А потом появились первые трейлеры. Сначала они просто привлекали, потом удивляли, а уже к выходу третьего ролика заставили всё разумное человечество схватить карандаш и опрометью бежать к календарю. Ждать оставалось около месяца.
Собственно именно трейлеры и многочисленные промо-ролики задали фильму ту высочайшую планку качества, которую на премьере нужно было перепрыгнуть. А получилось ли?

Счастье….
И вот она настала – премьера… В кинотеатры ринулись миллионы людей по всему миру, благо фильм стартовал везде одновременно, и…
Посмотрели. Вышли из кинотеатра. Надо было видеть их лица! Одни откровенно пустые, другие с ухмылкой, третьи с довольной улыбкой, а больше всего? Больше всего лиц с позволения сказать, светились счастьем – и я искренне им завидую! Нет-нет! Это не в коей мере не значит, что фильм плохой или мне не понравился, но я завидую этим людям потому, что они не видели ни трейлеров, ни промо – они получили от фильма то, что были должны: ШОК!
Потому что это реально круто! Крышесносно, но… Только если вы не видели ни одного трейлера! Реклама – вот что сыграло с фильмом злую шутку. Совершенно не думая о последствиях, промоутеры показали в трейлерах все те моменты, за которые это фильм можно не просто любить, а обожать! Все! До одного… А без них «Особо опасен! » превращается всего лишь…
В потрясающий сюжетный триллер! Ни много ни мало. Плюс изрядная доля комедии и самоиронии. И можно было бы кричать ура, бросать в воздух чепчики, но тут на сцену выходит его величество перевод. Как я рад за англоязычного зрителя! Вот кому действительно повезло вдвойне. А мы вынуждены слушать диалоги, которые уступают даже тому, что вы слышали в трейлерах! Да-да, причем если переосмысление диалогов ещё получается терпеть, то безобразно подобранные голоса некоторыхгероев простить не получается. Причём повторюсь, в английской версии и с тем и с другим полный порядок.
Так что же в итоге? В итоге: отменный, первосортный, местами беспрецедентный даже для голливуда экшен, которого местами кажется маловато; плюс добротный и затягивающий по самое не балуй сюжет; плюс тонкий юмор и потрясный саундтрек, а самое, пожалуй, главное – СТИЛЬ! Именно так, с большой буквы, потому что так не выглядел не один блокбастер на свете, потому что лоск и лезущие изо всех щелей миллионы баксов бюджета сочетаются здесь с настоящей эмоциональностью, душевностью что-ли? И минус слоу-мо… Не ошиблись наши соотечественники. Хотя… Здесь его почти не замечаешь. Это мы, вдоволь присрав обе части дозоров, вглядываемся в каждую секунду нового творения Бекмамбетова, силясь тыкнуть пальцем и выкрикнуть извечный русский вердикт – говно! Ан нет, не получается! Просто потому, что Тимуру удалось на первый взгляд невероятное: создать настолько цельную и качественную картину, что едва выйдя из кинозала, сразу лезешь в карман, силясь наскрести денюжку ещё на один сеанс. Что бы снова увидеть тот невероятный момент в поезде, чтобы снова от души поржать над Мак-Эвоем неудачником, чтобы ещё раз полюбоваться потрясающей игрой сногсшибательной Джоли, что бы ещё раз всплакнуть над… Нет уж, хватит читать! Подберите слюну, оторвите филейную часть от стула и направьте свои стопы в кинотеатр, чтобы увидеть ГЛАВНЫЙ наш фильм года! Арривидерчи…