-кадры
-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Изгнание» | вернуться на страницу комментариев

shubus | СА?: меньше месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз 2008.03.16

Изгнание хорошего кино или Изгнание Звягинцева из хорошего кино.

Выбирайте вариант сами.
Оговорюсь- я люблю сложное кино. Давно люблю. Еще в детстве, когда мои друзья ерзали на потных стульях на фильмах Тарковского, мне было все понятно и просто хорошо.
Но у меня есть такой недостаток, что я люблю Хорошее кино. Часто эти склонности вступают в противоречие.
Вообще то искусство- это дело в первую очередь вкуса. Бывает, когда человеку не понравился какой то фильм, его укоряют- вы его не поняли. Хотя я считаю, что "понимание" кино- это неверный подход и, повторяюсь, - это дело вкуса, скажу, что не было ни одного фильма, который бы я не понял. Ну есть это садомазохисткое пристрастие к сложному кино.
Здесь- другое. Все, кто смотрел Тарковского, согласятся- это тарковщина. Не буду перечислять, но весь фильм- это цитаты из разных фильмов Тарковского. Понятное дело, что найдется кто то, и не один, кто скажет, что это намеренно и в этом дополнительный смысл. Не буду спорить с этими любителями ребусов. Покажи им по ошибке фильм задом наперед или без звука, они и в этом найдут идею автора.
Я еще могу смириться, когда после карт, денег и стволов последовала вереница наших подражаний - то были развлекательные фильмы без претензий. А здесь явная претензия на высокохудожественность и какой нибудь призик из канн и венеции.
Если бы все ограничивалось подражательством, бог с ним. Но здесь и выхолощенность, искусственность во всем. Такое впечатление, что автор просто не понимает порой разницу между кино и литературой, что кино- это обращение в первую очередь к чувствам. Нет, снято все прекрасно, шикарная операторская работа, но за всем этим пустота.
Кажется Толстой сказал, что для того, чтобы объяснить почему Анна бросилась под поезд, надо еще раз написать роман. Здесь наоборот, длинный фильм, чтобы сказать краткую мысль.