World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (93)
-связки


 Промо
-постеры (19)
-кадры (1)
-трейлеры (1)


 На сайтах
-imdb
-mojo


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Последний отпуск» | вернуться на страницу комментариев



Aleks.Svitt | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 205, их сочли полезными 132 раз 2016.06.24

«Последний отпуск» (США, 2006).

Цените жизнь… Ибо она не вечна…

Когда я со своей девушкой вернулся из пятидневной весенней поездки «Прага-Дрезден-Карловы Вары», именно о Карловых Варах она сказала, что… «Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали».

Это слова великого писателя и путешественника Марка Твена. Но как точно он их произнёс. Возможно, жалеть будем о больших вещах, кто знает… Ведь у каждого - свой путь. Главное – не забывать, что ты можешь любить и быть любимым, и что мир настолько необъятен и красив, что его можно изучать, изучать и изучать… И тут писатель прав…

Фильм «Последний отпуск» нам показали на обратном пути автобусного путешествия. Мол, впечатлённые поездкой туристы будут рады ещё раз поглядеть на курорт, который только что покинули. Ход, конечно, сильный, маркетинговый. Но не скажу, что картину нельзя глядеть тем, кто никогда не был в Карловых Варах. Здесь речь совсем о другом…

Что сделаете вы, узнав, что вам осталось жить всего… три недели? Мол, так сложились обстоятельства, ваша жизнь на исходе и у вас есть только три недели… Кто-то ограбит банк и направится к морю, как это было в «Достучаться до небес», кто-то раздаст всем все свои вещи («Эй, Арнольд, серия про обезьяний нуклеозис), ну, а кто-то, как наша героиня Джорджия Бёрд (Куин Латифа) воплотит в жизнь свои самые заветные мечты. Ну, не все, конечно, но некоторые точно…

Если сказать, что это комедия, то это будет далеко неправда. Да, юмор в картине есть. Причём, юмор интересный, неглупый. И шутки. Толковые, находчивые… Но больше это история философская… В мягкой, доступной форме, но философская… О жизни, своих мечтах, целях, возможностях… Ведь деньги на которые простая, небогатая американка поехала в Карловы Вары она ни у кого не крала, не занимала, чтобы потом не отдать (смерть же), нет! Это всё её личные сбережения. Плюс акции, доставшиеся от мамы… И она сама решила, как и на что их потратить…

А сколько душевных моментов в фильме? Кулинария? Готовка? Да эту историю на голодный желудок глядеть нельзя!

А шеф-повар Дидье (великий Жерар Депардье)? А люди из престижного отеля, где решила остановиться Джорджия? Сначала всё было, как в «Один дома-2». А потом…

Горнолыжный курорт и спуск, не уступающий шпионским фильмам про Джеймса Бонда! Вертолёт, прыганье с парашютом. Бог мой! Да всё это было так чётко и толково поставлено, что, уверен, многим захотелось испытать, да попробовать то же, что и эта Джорджия! ..

А романтическая линия фильма… А ведь Куин Латифа не молодая уже девушка. Но как красиво, интересно и душевно всё это смотрится в картине…

«Последний отпуск»… Я неспроста решил посмотреть его снова. Да, фильм в поездке мне очень понравился и позже я узнал, что он провалился в прокате. Но разве это важно? Да он меня чуть до слёз не растрогал, несмотря на то, что это римейк старого фильма! Если думать, что только кассовые ленты могут быть близкими нашему пониманию, сердцу и уму, то выбор будет настолько ограниченным, что создаться некий узкий круг. А это глупо. Зачем нужны рамки там, где есть душа?.. Душа, что рвётся ввысь! ..

Я не знаю ни режиссёра, ни сценариста, ни композитора. Вроде как не встречал их раньше… Но то, что они сняли и поставили - заслуживает уважения. Не буду утверждать, чтобы эту историю посмотрел каждый, ведь у всех своё представление о последних днях жизни, но то, что это работа заслуживает того, чтобы о ней говорили, так это да.

Куин Латифа… Много слышал о ней. Вероятно, видел в эпизодических ролях. Но вот так, полноценной главной героиней, не приходилось. Героиней… И какой хорошей! Положительной, доброй, скромной. А ведь она не кажется слабой. Нет… Даже харизматичной и представительной.И такой душевной, что… Может притягивать к себе, как это было показано в картине…

Картина без пошлости, с умелым «ударом» по начальству, захватывающими приключениями, романтикой и потрясающей концовкой - с большим удовольствием украсит мою коллекцию любимых и душевных фильмов, с пометкой: «на долгие годы».

Что ж поделать, если я сразу почувствовал, что история для меня пройдёт испытание временем (в Карловых Варах я был год назад) и займёт своё почётное место в разряде лирических, романтичных, душевных и философских лент…

10 из 10

Благодарю за внимание!



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 1 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура