-кадры

вернуться на страницу фильма «Ночь живых мертвецов 3D» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2007.06.07

"НОЧЬ ЖИВЫХ МЕРТВЕЦОВ 3D"

РЕЖИССЕР: Джефф Бродстрит;
АВТОРЫ СЦЕНАРИЯ: Джон Руссо, Джордж А. Ромеро (создатель первой "Ночи живых мертвецов" 1968 года), Роберт Валдинг;
В РОЛЯХ: Брайанна Браун, Джошуа ДеРоше, Сид Хэйг, Грег Трэвис, Джоанна Блэк, Адам Чемберс;
ЖАНР: трехмерные старомодные ужасы;
C ЧЕМ СРАВНИТЬ: фильмы ужасов 60-70-х годов;
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ: www.noch3d.ru;
США, 2007 г.
ФАБУЛА: Барбара приезжает со своим мужем на похороны тети, которую они и видят то чуть ли не первый раз в жизни. Но вот незадача, похороны назначены на 16-00 (время я взял "с потолка", исходя из того, что стемнело в очень скором времени), гроб еще не опущен в землю, но рядом никого нет. Да еще и из гроба доносятся какие-то странные звуки - стук, да негромкое ворчание.
Но одиночество героев длится недолго. События развиваются стремительно, и уже на пятой минуте фильма первые несколько зомби (зомбей? зомбов?) показываются в кадре. Они не похожи на мертвецов из "28 дней спустя", и далеки даже от "Рассвета мертвецов". Эти создания ходят-то с трудом, и на первый взгляд, кажется, не представляют ни малейшей опасности. Оттолкни их, и они упадут. Дай лопатой по голове, и они вновь умрут. Но нет! Барбара будет метаться из объятий одного зомбя в объятия другого, истошно кричать и звать на помощь.
Помощь примчится на мотоцикле в лице симпатичного юного наркоторговца (это у него подработка такая, ведь надо же на что-то колледж заканчивать), и отвезет ее на ферму марихуанны, половина хозяев которой обкурена так, что зомби им мерещатся даже там, где их нет. И, собственно, вот в этой компании Барбаре и придется провести ночь, отбиваясь от сотен зомби, влюбляясь, разочаровываясь, и попутно пытаясь понять, действительно ли настал конец света, или происходящее имеет какое-то другое объяснение.
РЕМАРКИ: Сюжет фильма прост до предела. Можно сказать, что он отсутствует напрочь - так, некая сюжетная канва. Никаких глубокомысленных диалогов, присутствовавших даже в "Рассвете мертвецов", никаких восстаний зомби, как в недавней ромеровской "земле мертвых". Сюжет "Ночи живых мертвецов" - лишь повод показать нам трехмерных трупов, чем, если верить рекламному проспекту фильма, нас должны были до смерти напугать. Не верьте! Фильм страшен как рождественские сказки Тима Бартона! В нем нет даже ни единого традиционного для фильма ужасов "выпрыгивания" монстра из-за угла. Здешние зомби предпочитают выползать - сначала на косяк ложится рука, потом она подтягивает за собой туловище, и вот, наконец, в кадр входит голова. А рука тянется, тянется, тянется... прямо к Вам, сидящему в кинозале! Трехмерная графика не подкачала. Не сказал бы, что это пугает. Не сказал бы даже, что создает эффект присутствия, но удивляет и завораживает - точно.
Герои фильма тупы как пробки. Хотя этим, пожалуй, грешат все фильмы ужасов. Вместо того, чтобы убегать, они бросаются обниматься с зомбями. Вместо того, чтобы хорошенько вмазать этим трупам - неуклюже пытаются уползти. В общем, при просмотре создается ощущение, что всю эту ораву зомбей мог бы перебить метлой местный дворник дядя Петя... Но это, повторюсь, опять претензии к сюжету, а какие могут претензии к тому, чего практически и нет.
Еще многим зрителям (сужу по разговорам в толпе, выходящей из кинотеатра) не понравилось что фильм черно-белый. Никакой он не черно-белый, он просто сероватый, хотя бы в силу того, что а) он стилизован под допотопные фильмы ужасов; б) попытайся создатели сделать его ярким - цвета, в силу трехмерного эффекта, казались бы неестественными (вспомните "Детей шпионов 3D"), и в) действие фильма происходит осенней ночью! Спрашивается, много Вы ночью цветов разглядите? То-то и оно, ночью все зомби серы!
Ну и, наконец, что я могу сказать непосредственно о самой трехмерности фильма. "Ночь живых мертвецов" совершенно не похожа на тех же "Детей шпионов", в которых все действие происходит в виртуальности, и неестественность цветов и объектов на экране вполне можно списать на это. Здесь же все иначе - все настоящее. Настоящие люди, без роботоподобных костюмов, настоящие пейзажи... настоящее все! И если бы, как в "Детях шпионов" с экрана в зал вылетали ошмотья зомбей, это давало бы не эффект присутствия, а скорее наоборот, отвлекало бы от событий фильма, вызываю улыбку или смех. Все, что выбирается за пределы экрана начинает казаться нереальным, неестественным - таков уж побочный эффект трехмерной оцифровки фильма. Поэтому создатели "Ночи живых мертвецов" пошли другим путем. Фильм "вдавлен в экран". Отчетливо заметно что одни герои стоят на переднем плане, а другие - на заднем. Что зомби подкрадывается СЗАДИ, что он не плоский, а ОБЪЕМНЫЙ.
Это не бросается в глаза, как летящие с экрана гайки от разваливающегося робота. Это даже не сразу заметишь, но приглядевшись понимаешь всю "глубину" фильма. Хотя, моменты когда что-то вылетало в зал тоже были, и не мало. Укуренный торчок с блаженной улыбкой протянет Вам косяк, будто бы рекомендуя, чтобы четче видеть зомби. Он же пустит с экрана колечко дыма, которое развеется рядом так над десятым. Время от времени зомби будут протягивать к Вам руки, а пару раз в зал даже потечет кровь... Кстати, может это на меня "эффект присутствия не сработал", потому как когда в зал полилась кровища, какая-то в не меру впечатлительная особа отчаянно взвизгнула.
В общем, художественной ценности фильм не имеет ни малейшей. Поклонники современных ужасов не оценят кинематографические приемы 60-х. Те, кто видел ранние фильмы Ромеро сочтет "ночь живых мертвецов" неудачной подделкой. Это не изысканное блюдо для киноманов, и не ширпотреб для тех, кто приходит в кино пообниматься с девушкой и попить пива. Это трехмерное кино, и этим оно уникально. Так что посмотреть рекомендую всем. Просто так, чтобы увидеть, как зомби полезут с экрана в зал. Немного испугаться, и немного посмеяться, ибо юмор в фильме отнюдь даже и неплохой.
ИЗЮМИНКА: К слову о юморе. Лучшая сцена фильма: Барбара убегает от наступающих на нее зомби, и натыкается на смотрителя кладбища, гоняющего их лопатой. "А, мистер такой-то, чего ж вы тут делаете? Идите отсюда, идите! Нет, не сюда, и не кусаться! Не кусаться я сказал! А вы, девушка (это уже Барбаре), бегите от сюда со всех ног. Ситуация под контролем, все в порядке, но вам здесь делать нечего". Все это сопровождается взмахами лопаты и отпиныванием назойливых зомбей. Я прямо порадовался за него - в отличие от остальных героев фильма, чуть ли не падающих в обморок от вида восставшей из могил нежити, этот достаточно бодро их гоняет...
ОЦЕНКА: 9 баллов. Резюмирую: бред полный, но посмотреть стоит. В происходящее на экране вы не поверите ни на секунду, но 3D эффект стоит того, чтобы им насладиться.
Кирилл Кудряшов
www.kosmos-nsk.narod.ru