-трейлеры

-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Жаворонок» | вернуться на страницу комментариев

Fromandos | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз 2007.03.09

Не согласен с аннотацией фильма "Жаворонок", т.к. не соотвествует краткому изложению сюжета! Ее автор явно не смотрел эту военную драму. В экипаже танка находился француз, который уж никак не мог быть советским танкистом, да и двое других члена экипажа тоже не тянули на это звание!
"...минуя засады, группе советских танкистов..." - найдите мне в фильме хоть одну засаду, которую они миновали?! Наоборот, в конце фильма танк на нее натыкается и судьбе его не позавидуешь. Авторы фильма не показали, но однозначно ясно, еще мгновение и немецкий снаряд, выпущенный из пушки, сделает свое дело. Такую засаду миновать было невозможно.
Я фильм знаю хорошо, несколько десятков раз его просмотрел и каждый раз смотрю его по-новому. Фильм основан на подлинных фактах, имевших место в годы войны СССР-Германия и является классикой Советского Кино. Но вот нашелся один бездарный чиновник с министрества, который ляпнул, а здравые умы побоялись возразить ему и вот уже более четырех дясятков лет такая аннотация представляет такой любимый фильм. Не справедливо!

Могу предложить свой вариант аннотации этого фильма.
Итак, слушайте:

Для раскрытия секрета "русской брони" и повышения мощности своих противотанковых орудий, немцы в первые годы войны использовали захваченные трофейные танки Т-34 в качестве живых мишений. Экипажи укомплектовывались узниками из концлагерей, преимущественно танкистами.
Фильм повествует о трагической судьбе одного из таких интернациональных экипажей. На танке, спасаясь от верной гибели им удается бежать, но настигнутые погоней погибают в неравной схватке.
Такая аннотация более полно отражает смысл картины.
-------------------------------------------
А в действительности дело было так:
Вырвавшись из плена, они часа два мчались по немецкой территории пока не подъехали к мосту, где в это время шла группа ребятишек-школьников. Перед экипажем возникла дилема: раздавить детей гусеницами своего танка и тем самым проложить себе дорогу на другой берег, продолжив бегство или сдаться в плен! Герои выбрали последнее. Но подоспевшие к месту немецкие артиллерийские расчеты изрешитили танк, а оставшегося полуживого командира вечером повесили на орудийном стволе танка.

Вот такая трагическая история...такой подвиг не оставляет никого равнодушным!
В 1964 году об этом сообщила "Комсомольская Правда", озаглавив газетную статью -"Подвиг Капитана". Вечером, на кухне режиссер Леонид Менакер, попивая чай, просматривал очередной ее номер, где и узнал об этом. Вот так и возникла идея снять этот фильм.
"...хороший фильм можно снять и по газетной публикации..." - любил говорить Леонид Менакер.