вернуться на страницу фильма «Престиж» | вернуться на страницу комментариев

Gyfa | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 9 раз 2009.02.10

– Каждый великий магический фокус состоит из трёх актов. Первый акт называется «Обещание» (the Pledge): волшебник показывает тебе нечто обычное, но… оно, вероятно, не таково. Второй акт называется «Поворот» (the Turn): волшебник делает со своей обычной вещью нечто удивительное. И теперь, как только начинаешь искать секрет… ты не можешь его найти, ибо для того и существует третий акт, «Престиж» (the Prestige). Эта часть – с ухищрениями и заворотами, когда жизнь лежит на чаше весов, и ты понимаешь, что тебя потрясает нечто, чего ты никогда прежде не видел…

С этого закадрового монолога начинается фильм, но он сразу чем-то приковывает ваше внимание к экрану. Эти слова говоряться нафоне того, что Картер показывает фокус с исчезновением клетки с птичкой и потом последующего ее(птички) появления маленькой девочке...Этим начинается и этим завершается фильм. композиция фильма кольцевая .Но развязку вы предсказать просто в несостоянии хотя вроде бы в начале( излюбленный прием показывать вроде как конец фильма, а потом почему так получилось) все кажеться понятным.

«Престиж» рассказывает не просто о соперничествеАльфреда и Роберта. Двух людей, которые всю жизнь посвятили тому, чтобы показывать фокусы и иллюзии и раскрывать секреты друг друга. Они понимали всю силу заключенную в иллюзии. Рассказ начинается с того, что при исполнении очередного опасного трюка у Роберта гибнет (по вине Альфреда) любимая жена, Джулия. После этого начинается непремиримая борьба за первонство называться лучшим иллюзионистом. Они делают друг другу гадости...форуют фокусы...Пока однажды Альфред не решается во рвемя одного исполнения трюка Роберта спуститься под сцену...после чего его обвиняют в убийсте в последнего...и тут-то все и начинается... Во второй половине действия даже возникает фигура знаменитого Никола Тесла, автора уникальных экспериментов по электромагнетизму. Фигура во многом знаковая...Он коструирует для Роберта машину по его просьбе, которая должна поразить умы людей...и прикладывает к ней записку того, как она работает и последние его пожелания к использованию машины "Уничтожь ее"...
Фильм вызвал неоднозначные эмоции с одной стороны он мне очень понравился и сюжет интересно закручен и эмоции и сами трюки, а вот с другой...что-то , но что-то такое совсем неуловимое не позволяет назвать этот фильм шедевром...Но к просмотру рекомендую