вернуться на страницу фильма «Шаг вперёд» | вернуться на страницу комментариев

Reki-nee-san | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 16 раз 2009.10.19

М-дя, ну и фильмец, однако. Скучный до зевоты, сопливый до тошноты, банальный до боли в зубах... Мне с самого начала удавалось предсказать все последующие сюжетные ходы и реплики героев (да, всё-таки есть у меня определённые способности в этом плане... Хотя нет, это просто фильм такой...) Абсолютно всё плоско, примитивно, наиграно... Непонятно только, зачем смерть Тощака в конце приплели - всё равно про неё забыли через пару сцен.
Танцы... Ну, нам тут обещали целый фильм про них, да только там полноценных танцев ровно одна штука в конце, всё остальное - меленькие обрывки из тренировок, без которых было бы даже лучше (но надо же чем-то и без того скудный сюжет разбавлять, ведь так?)
О музыке... Я, честно говоря, перед просмотром надеялась услышать в фильме что-нибудь из классических произведений (наивная... Знала же, что фильм американский, знала же, что фильм молодёжный, а ведь всё равно надеялась...), но взамен получила лишь крохотный отрывочек вальса из "Лебединого озера" Чайковского перед выступлением главных героев. Негусто... А по поводу остального саундтрека... Извиняюсь, это случайно не "попсой" и "рэпом" величают или это я ошибаюсь?
Я нечасто смотрю такие фильмы, и особого опыта в их оценке у меня, увы, нет.
Единственная просмотренная мной картина, похожая на сей шедевр - "Держи ритм", - на мой взгляд гораздо лучше рассматриваемого творения, хоть и также непомерно идеализирована и не блещет обилием классической музыки, которая была бы там весьма кстати. В "Держи ритм" есть хоть какие-то умные мысли, хоть какой-то блеск в глазах героев, хоть какая-то динамика, в конце концов. А "Шаг вперёд" - самая обыкновенная пустышка, заставляющая горько жалеть о потерянном на её просмотр времени.