вернуться на страницу фильма «Телепорт» | вернуться на страницу комментариев

Genisc | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз 2008.08.11

Фильм не только очень расстроил – в конце стало просто страшно от тех моральных ценностей и установок, которые он несет, а ведь он рассчитан на подростковую аудиторию! Судите сами. Главный, вроде как «положительный» герой – типичный прожигатель жизни. Хуже того, он – 1) вор, беззастенчиво живущий на украденные деньги (как, интересно, он собирается их вернуть, если ни дня нигде не работал и не планирует?), 2) вандал, портящий древнейшие памятники культуры и истории (обед или драка на голове Сфинкса в порядке вещей – а чего ему сделается, он же каменный! ), 3) потенциальный убийца (совершенно спокойно наблюдает за убийством других людей, хотел убить и сам, да обстоятельства не сложились. Но вряд ли оставить человека одного на высоченной скале в безлюдной местности – это гуманнее, чем скормить акулам). Впрочем, что это я – ведь и раньше героев делали из воров и убийц, что тут такого? Но раньше ведь ясно было, что они отрицательные персонажи, хоть и герои. А тут эти качества преподносятся как положительные, вот что самое страшное. И еще – с такими способностями телепортеры запросто могли бы оказать неоценимую помощь в различных областях, а самое важное – спасти сотни жизней. Но их волнует только свое удовольствие. Когда герой видит репортаж о людях, застигнутых наводнением, которых только чудо может спасти, он лишь усмехается – «вот не повезло дурачкам! » и отправляется развлекаться с девицами. Кто-то скажет, что они «не могут раскрывать свои способности», а я скажу, что они не особо-то их и скрывают, телепортируясь практически на каждом углу. Вступив же хотя бы в службу спасения, они бы официально обрели защиту от паладинов (которые, надо думать, не безосновательно истребляют их с давних пор. И хотя герой заявляет, что он «не такой», различия никакого нет – он делает абсолютно то же, что и остальные, просто не так грубо пока что). Но зачем им это? Ведь нынешний девиз таков – живи на полную катушку за чужой счет, и ничего тебе за это не будет. Что ж, к тому и идем. Или уже пришли?

ответ №1 | Alexey Fadeev2008.08.11

to Genisc: Да ладно Вам морализаторствовать-то, а? Вы (и я, и миллиард других людей) ничем от него не отличаемся. Ну да, не можете вы телепортироваться, однако это не мешает Вам самим записаться в службу спасения. Вы записаны в такую службу? Сомневаюсь, зато разглагольствовать все горазды. Парню достались способности, кому-то рога достаются или отросток типа хвоста при рождении, а ему эти способности, так почему в таком случае он должен делать что-то, чего не делают другие, например, Вы. Вы смотрите конфликт какой-нибудь по телевизору (дай Бог, если не усмехаетесь), потом также переключаете канал или идете есть пиццу. Вообще, в фильме показан обычный парень какой жил и тысячу лет назад, и сейчас, и такой же парень будет жить через сто лет. По вашим же словам тут не фильм, а просто образчик разложения общества. Хочется морализаторства (удивительно, что вы от него еще не устали, с вашей то логикой и умом!)? Пожалуйста, смотрите там Хэнкока, Супермена и сотни аналогов, которые выходят каждый месяц.

P.S. Вот интересно, если Вам дать такую способность, Вы правда за всю свою жизнь не возьмете деньги из банка или у какого-нибудь олигарха, а будете ходить мимо? Правда-правда? Вы абсолютно в этом уверены? Ну, тогда ладно... А я бы взял деньги и не особо бы об этом жалел. Думаю, что из 100 человек так поступило бы 99. Вот кстати, всем кто прочел, вы как, взяли деньги или свято мучались бы всю жизнь ради каких-то чудных идеалов (только учтите, что у Вас есть возможность взять деньги в любом месте, например, у Абромовича, речь не идет о грабеже бабулек)? Отпишитесь, пожалуйста!

ответ №2 | Genisc2008.08.23

to Alexey Fadeev
Я не морализаторствую, а всего лишь констатирую показанные в фильме факты. Полностью согласна, что большинство нынешнего населения не увидят в поведении героя ничего предосудительного. От этого-то и печально, потому что сейчас это считается нормой. А что до меня.. неудивительно, что становишься циником, встречая со всех сторон подобное отношение. Однако мне почему-то не хочется становиться такой же, уж извините. В службе спасения не состою из-за слабого здоровья, но психологическую помощь оказываю всем, кто обращается. Одного человека спасла от самоубийства, хотя это капля в море конечно. А что касается "а вы разве не взяли бы чужие деньги если бы вас не могли поймать", то почему бы просто не заработать эти деньги, а не воровать? Как я уже сказала, способов мирного и очень полезного использования этих способностей - масса. И ловить за это никто не будет! Неужели же лучше сидеть где-то у черта на куличках, трясясь за свою шкуру, не имея родных и друзей, чем жить спокойно, сознавая что ты помог многим людям, что без тебя они может быть сейчас были бы мертвы?! Я Вас не понимаю совсем. Помогать ближнему - это не способ потратить время впустую, это же мощный источник самоуважения и ощущения собственной значимости в глазах окружающих! Почему, как Вы считаете, люди скатываются на плохую дорожку? Да все от недостатка внимания. В каждом человеке живет эгоист. Просто способы реализации своего "эго" различны. И лично для меня позитивный способ наиболее предпочтителен. Жаль, что большинство думает иначе, как Вы верно заметили.

ответ №3 | Alexey Fadeev2008.08.25

to Genisc: Эх, трудно что-либо Вам отвечать :) С Вашей логикой трудно спорить, но в то же время Ваше отношение к миру... ну, как бы это сказать... слишком какое-то не такое, какое встречаешь у "обычного" (не значит быдла, а значит нормального) человека в нашем мире. Не зная Вас, могу преположить, что Вы "простушка" или даже "простофиля" (в хорошем смысле этих слов). Без обид только, ок? А когда человек намекает на то, что он "простофиля", то, возможно, он лукавит. У Вас была возможность телепортироваться? Нет, не была? Так вот и не судите о том, взяли бы Вы деньги у вора Абромовича (Роман, извиняюсь перед Вами, если это не правда) или нет с помощью этой самой телепортации, особенно если бы приспичило (а поводов может быть очень много, причем на грани жизни и смерти). Дело даже не в телепортации. Свались на Вас гора денег, Вы бы отдали их бедным? или бы купили себе так нужную (возможно) Вам квартиру, занялись бы собой, поехали отдыхать? На человека всегда может свалиться удача, будь это телепортация, деньги, джин из бутылки, либо еще что-то такое. И только святой будет вместо использования блага ради себя, отдавать это благо (а в нашем случае еще и себя, свое время!) всецело кому-то чужому.

Я не оправдываю цинизм, ни в коем случае. И парня я защищаю постолько-поскольно. Это не идеал, однозначно. Но я не люблю пустословие. Мы можем многое говорить, когда у нас нет возможности. Но когда она появляется, мы очень часто делаем не так, как говорили. И если Вы действительно, выиграв в лотерее миллион, отдадите его детям из приюта, то я преклоняюсь перед Вами. Однако если Вы допускаете возможность, что потратите эти деньги для себя, то все, что Вы написали - полная брехня. А я не ненавижу брехню, поэтому и стал на защиту парня из фильма. Он жадный, циник, но он не брешет.

ответ №4 | Genisc2008.08.25

to Alexey Fadeev
Я думаю, что дискуссию продолжать не имеет смысла, потому что Вы не понимаете то, что я хочу сказать. И примеры Вы приводите несколько не соответствующие тому, что я пытаюсь до Вас донести. Однако это нормально, ибо (мне говорили не раз), я действительно мир воспринимаю иначе, чем большинство. Но это не запрещает мне иметь собственное мнение, не так ли? Все, что я хотела сделать - это показать, что фильм может вызывать неоднозначные чувства, что возможна другая точка зрения на него. А Вы почему-то пытаетесь лично меня то ли оскорбить, то ли "опустить". И из-за этих Ваших попыток складывается впечатление, что не героя Вы хотите оправдать и обелить, а самого себя, потому что мои слова, видимо ранят и Вас. Иначе почему бы вы воспринимали их так болезненно?
Между прочим, моя точка зрения и в фильме проскальзывает, просто это завуалировано. Те же тонущие люди и наплевательское отношение героя - это, я считаю, очень ясно показывает реальное отношение авторов к ситуации, ибо тут двояких мнений быть не может, и авторы совсем не стали бы включать ее в фильм, если бы сознательно этого не хотели. Кроме того, нам не объяснено, почему паладины издревле истребляют телепортов. Неужели же только из суеверных соображений? Да наоборот, из самых практичных. Ибо только дай им волю - они не ограничатся простым грабежом и вандализмом.
Единственное, в чем с Вами полностью согласна (и о чем я уже говорила) - так это в том, что людей с Вашей т.з. большинство, и было оно и будет. И я почему-то ни капли не сомневаюсь, что Вы бы поступали точно так же, как герой фильма. А почему Вы не можете поверить, что так поступили бы не все? Включите же воображение, если Ваш жизненный опыт до сих пор не создал прецедента :)

ответ №5 | Alexey Fadeev2008.08.26

to Genisc: Дико извиняюсь, если так вышло, что Вам показалось будто я хочу Вас... "опустить" (слово-то какое!). Если Вы правда такая, какой кажетесь, то рад, что у Вас такой взгляд на вещи.

p.s. Насчет последних Ваших строк (хотел, но не смог удержаться, чтобы не откомментировать). Поверить могу. Кто-то бы так и не поступил. Но не поступить так в данных обстоятельствах просто... глупо. Не хорошо или плохо, а просто глупо. Глупо не брать то, что можно взять, когда твой поступок не причинит никому никакого вреда. Например, в банках до сих пор хранятся ценности фашистов, диктаторов, убийц и прочей публики. Счел бы за честь их обчистить. Я не святой, как и наш герой. Кстати, недавно в широком прокате был отличный фильм на эту тему - "Не пойман - не вор". Отличный фильм, посмотрите, если будет возможность.

p.p.s. Спасибо за дискусс, приятно было пообщаться.

ответ №6 | Genisc2008.08.26

to Alexey Fadeev
Мне тоже напоследок хочется высказать одну мысль, которую я не написала ранее, потому что ждала Вашего ответа (а он оказался именно таким, какой я ожидала). Дело в том, что совершая те же самые поступки, что и те люди, которых Вы называете ворами и злодеями, Вы (или любой другой человек) становитесь похожим на них же. Возможно и глупо не воспользоваться возможностью украсть у вора, но... как я уже сказала, я бы предпочла эти деньги заработать, а не уподобляться тем, кого презираю. А Вы не смотрите на это с такого ракурса?

Вам тоже спасибо за ответы. Всегда интересно послушать мнение других людей.