-comingsoon
-mtime
-naver

-википедия (ko)
-википедия (jp)

вернуться на страницу фильма «Чужие против Хищника. Реквием» | вернуться на страницу комментариев

Кирилл Кудряшов | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 78 раз 2008.01.12

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ, НЕ ВИДЕЛ, ИЛИ ПРОСТО ЗАБЫЛ:
КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ КИНО: "Чужой", "Чужие" и "Чужой 3" – знаменитая на весь мир трилогия. Каждый из фильмов которой по своему был шедеврален. "Чужой" – просто потому, что был первым. "Чужие" – потому что снимавший их Джеймс Камерон как всегда обогнал свое время лет этак на десять. "Чужой –3" – потому, что был жутким, страшным и невероятно депрессивным. Каждый из фильмов был успешным. Да чего там, все "Чужие" были золотой жилой. Естественно, кинокомпании не могли просто так забыть про эти жилы!
"Чужого – 4" большинство киноманов отказываются воспринимать как полноценное продолжение. Не смотря на то, что фильм все же достаточно неплох, он стоит на пару ступеней ниже первых трех фильмов. Поэтому "Чужие" – это трилогия! Полная, и логически завершенная. Все остальное – коммерческие продолжения, успешные только в силу названий и спецэффектов, о технологиях которых даже Камерон мог только лишь мечтать.
"Хищник" – классика боевика. Мощного, жутковатого, и держащего в напряжении на протяжении всей картины. "Хищник – 2" – уже продолжение. Коммерческое продолжение, ставка в котором делалась уже на спецэффекты. Но, тем не менее, фильм удачен, хоть и не может считаться ровней первой картине.
Вышедшая пару лет назад картина Пола Андерсона "Чужой против хищника" – это не столько продолжение обеих культовых саг, сколько экранизация одноименной игры. Экранизация яркая, мощная, достойная. Но права стоять на одной полке с трилогией "Чужих" и первым "Хищников" не заслуживает и она.
Мое личное мнение – "Чужой против хищника" ближе все-таки к "Хищникам". По стилю, по духу, по идеологии. Ибо это в первую очередь боевик, в то время как "Чужие" – триллер с элементами ужаса. Оба "Хищника" строились на отношении людей и могучих, великолепно развитых технологически инопланетян, прилетавших на землю исключительно ради того, чтобы поохотиться. На людей, естественно! И в обоих фильмах речь шла о людях, так или иначе заставивших Хищников признать себя равными, научиться уважать людей. О том же, собственно, и фильм Пола Андерсона…
О ПЕРСОНАЖАХ:
ЧУЖИЕ: Раса полуразумных существ, не развитых в технологическом плане, но и не нуждающихся в высоких технологиях. Чужие совершенны сами по себе! Это идеальная машина для убийства, нацеленная только на одно – на выживание и возвышение своего вида. Вместо крови у них кислота, разъедающая любой металл. Они способны приспособиться к любым условиям, и будут сражаться до тех пор, пока не умрут.
Чужие подразделяются на три вида.
Королева. Гигантское создание, не менее десятка метров в высоту. Матка, способная к размножению. Судя по всему, Королева – гермафродит, потому как не нуждается в оплодотворении и способна откладывать яйца практически без перерыва. Имеет телепатическую связь с Бойцами, исполняющими любой ее приказ.
Ганглионы. Внешне напоминают пауков со скорпионьими хвостами, вылупляющихся из яиц, отложенных Королевой, если рядом оказывается живое существо. Задача Ганглиона – отложить яйцо в белковый организм. Человек для этих целей подходит идеально! Отложив яйцо, Ганглион умирает.
Боец. Идеальная машина для убийства. Вылупляется из яйца, отложенного Ганглионом, используя человека (или иное существо) как инкубатор. При рождении, естественно, убивает свой Инкубатор. Единственная функция Бойца – уничтожить любого, кто может представлять угрозу для Королевы. У Бойцов практически отсутствует инстинкт самосохранения – они сражаются, пока не погибнут.
ХИЩНИКИ: Высокоразвитая раса, владеющая оружием потрясающей разрушительной силы. Хищники физически сильны, и легко побеждают в единоборстве не только человека, но даже и Чужого. Убийство для них – спорт, демонстрация своей силы и совершенства. Однако в случаях, когда ситуация выходит из-под контроля, и спорт начинает быть опасным, Хищники без зазрения совести используют свои невероятные технологии. Костюмы-невидимки, бластеры, лазерные сюррикены.
Не исключено, что Чужих вывели именно Хищники, однако достоверной информации об этом нет. Не исключено также, что наша цивилизация тоже выведена ими. Они использовали Чужих как львов для боев гладиаторов, как испытание силы и ловкости для молодых Хищников. В случае, если Чужие оказывались сильнее, они уничтожались. Хищники прекрасно понимали что эти создания способны за неделю заселить целый мир, полностью истребив его обитателей, и шли на все, чтобы предотвратить это.
<БЛИЖЕ К ДЕЛУ: Однажды мимо Земли пролетал корабль Хищников, перевозивший Чужих. Как, зачем и для чего – неизвестно. Известно лишь что Королева, перестроив свое тело и каким-то образом ухитрившись отложить свое модифицированное яйцо в одного из Хищников. Из него и "вылупилась" новая Королева. Ростом с Хищника, и внешне напоминающая их. Мобильная, подвижная, умная, и способная к размножению. Во время схватки корабль потерял управление и упал на Землю. Королева выжила, Хищники –нет. Информация об этом добралась до родной планеты Хищников, и на Землю был выслан "чистильщик", который должен был уничтожить поголовье Чужих, и, конечно же, саму Королеву. Но к моменту его прилета половина жителей маленького Американского городка уже благополучно была превращена в живые инкубаторы, и такое количество Чужих было не по зубам даже обвешанному оружием Хищнику.
А люди как всегда оказались между молотом и наковальней. В войне двух инопланетных рас нам отведена роль пушечного мяса. Инкубаторов для Чужих, или живца для Хищников. И для тех, и для других люди – лишь досадная помеха на пути к достижению цели. Помеха совершенно незначительная!
РЕМАРКИ: Фильм получился в гораздо большей степени коммерческим, нежели предыдущий. Ставка делалась на спецэффекты, которые, разумеется, не идут ни в какое сравнение с технологиями ранних "Чужих", когда отчетливо было видно что Чужой – это лишь человек в уродливом костюме. Но смысла фильму это не прибавило!
Столь долгое лирическое отступление обусловлено моим желаниям показать Вам – тем, кто фильм уже видел, или кто только собирается на него идти, сколько далеко его создатели ушли от идеи оригинальных "Чужих" и "Хищника". Выстраивавшаяся десятилетиями мифология о двух космических расах разрушена начисто! Создатели "Чужих против хищника", кажется, смотрели все предыдущие фильмы в пол глаза, не уделяя им должного внимания. И именно это – главная ошибка фильма.
Чужие убивают. Просто убивают людей, совершенно не представлявших для ни угрозы. В то время как должны были бы оглушать, и утаскивать в логово Королевы, к яйцам с Ганглионами. Королева, в ранних фильмах осознававшая что от нее, и только от нее зависит продолжение ее рода, теперь сама бродит по городку, убивая всех, кто попадется ей под руку.
Хищники, зарекомендовавшие себя как существа свирепые, безжалостные, но справедливые, тоже убивают людей просто так, без видимой причины. В то время как посланный на Землю "чистильщик" вроде бы не должен отвлекаться от своей основной задачи. Использовать людей для ловли на живца – да, но убивать их просто так – однозначно нет!
Одним словом, слияние двух культовых фильмов в один, дало миру новый блокбастер. Мощный, напыщенный, местами – страшноватый. Но не более чем блокбастер, который хорошо идет под поп-корн, который не напрягает мозг и не дает пищи для размышлений. После него вы не станете проверять засовы на своей двери, как делали это после просмотра "Чужих". Вы выйдете из кинотеатра и забудете о нем!
Но как развлечение, как способ потратить время, фильм идеален. Короткий (всего лишь полтора часа) фильм, на протяжении которого у вас просто не будет времени на то, чтобы скучать. Действие на экране не прекращается ни на секунду, заставляя лишь удивляться, как в эти полтора часа исхитрились засунуть столько сюжетных линий (пусть и совершенно не прописанных), и столько трупов!
ИЗЮМИНКА: Вот уж близится финал. Оставшиеся в живых герои пробираются через кишащий Чужими город в его центр, откуда их, как обещал полковник с какой-то военной базы, эвакуируют воздушным транспортом. И тут у одной из них появляется светлая мысль! "Послушайте, а почему нас собрались эвакуировать из центра? Почему было не приземлиться на окраине города? Ведь в центре мы будем окружены этими тварями! " Мысль резонная, и еще нескольким участникам этого действа приходит в голову, что, быть может, правительство просто решило разобраться с проблемой Чужих самым простым и радикальным методом? Сбросить на город бомбу?
И тут одна девушка выдает фразу, на которой кинозал просто содрогнулся от раскатов хохота! "Да вы что??? Очнитесь! Одумайтесь! Правительство людей не обманывает! "
ОЦЕНКА: С поправкой на жанр, не воспринимая этот фильм как продолжение двух культовых киноисторий, а лишь как блокбастер – 9 баллов. Отдохнуть на нем можно, но киноманам фильм противопоказан!