-comingsoon
-naver

-википедия (ko)

вернуться на страницу фильма «Омен» | вернуться на страницу комментариев

melamory_ | СА?: 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз 2007.03.18

Помню, какое сильное впечатление на меня произвела старая версия этого фильма. Но то ли дело в том, что я смотрела ее ребенком и была более впечатлительна, то ли мое мировоззрение так сильно изменилось... Но новая версия меня совершенно не впечатлила.
Практически весь фильм меня не покидало ощущение, что силы зла ведут себя совершенно не логично. Они просто натурально подставлялись!
Во-первых, эти священники, принимавшие участие в рождении Антихриста. Сначала впустили в мир сына дьявола, зная, что он уничтожит все человечество. И учтите, это все были верующие люди, то есть они верили в рай и ад, в бога и дьявола. И потом они раскаялись!
Во-вторых, прислужники сына сатаны - нянька и собака. Идиотизм полный, если бы я была слугой дьявола, то прикинулась бы беленькой и добренькой. Например, словатской овчаркой чуваш, которые абсолютно белые. Или водолазом - это с виду самые добродушные из собак. Нянька была бы молодая глупенькая блондиночка, которая бы слово поперек своим работодателям не смела бы сказать. И уж конечно я не стала бы убивать кого-то - нет, все выглядело бы как самый невинный несчастный случай, комар носа не подточит.
Но самое главное, собственно цели. Какой прок дьяволу от уничтожения всего человечества? Даже если допустить существование чисто библейских бога и дьявола, то поле их битвы - это человеческие умы и сердца. Уничтожь всех людей - и битва закончиться. Чем же они тогда станут заниматься? Нет, мне кажется, что дьяволу выгоднее было бы уничтожение христианского мира, а вовсе не всего человечества.
А вот тут начинается самое интересное. При таком раскладе я очень хорошо понимаю тех, кто помог антихристу появиться на свет. Честно говоря, идея покончить с христианским миром одним махом мне кажется довольно привлекательной. Хоть и неконструктивной - люди найдут чем заполнить этот вакуум. И не факт, что это будет лучше христианства.
И вообще, если бы я снимала этот фильм, я бы все сделала совсем иначе. Я бы все сняла так, чтобы никому до конца так и не было понятно - действительно ребенок был антихристом или все же несколько взрослых посходили с ума?