вернуться на страницу фильма «Звёздный крейсер Галактика» | вернуться на страницу комментариев

strannic | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз 2007.07.03

Звездный крейсер Галактика
Если кто посмотрел хотябы 5 серий серела Звездный крейсер Галактика наверное тоже задумывался над одним вопросом чтотов сериале много религиозной подоплеки, или может я не прав?
Что меня сильно порадовало так отсутствиевезде сущего и уже порядком доставшего ((американского) ) Ура патриотизма, он конечно там присутствует но не в таких масштабах как практически во всех фильмах ( на военную тематику) которые снимают последние 5-8 лед в америке,
Характеры героев прописаны достаточно четко, на протяжениясериала (3х сезонов) характеры героев прогрессируют (мутируют) меняются, ну вобщемкак у любого нормального человека на протяжении жизни.
Кстати некоторые аспекты сюжета напомнили мне книгиПисателя фантастаДэн Симмонс ( гиперион, падение гипериона, эндимион, восход эндимиона), а именно дитя рожденное от человека и машины-(человека), невероятные способность ребенка, ну итд, ну а главное это общая сеть (сознание) всех роботов (чтото очень сильно напоминает Гиперион), возможность воскрешения (крестоформ), правда там с помощью них воскрешали людей, ню думаю это мелочи.

Религиозные аспекты и аспекты земной мифологии 13- потерянное племя боги кабалы, как бы соединяют древне шумерские верования, древне греческие и римские, К стати очень даже грамотно прописано.
Есть также над чем поразмышлять, а именно человек возомнивший себя богом стал совершать около божественные поступки создал Гомункулуса ( псевдожизнь) которая настолько настолько превзошла все мыслимые и не мыслимые ожидания, эта жизнь начала осмысливать свое существования как Как живого арготизма, начала развивается (Эволюционировать), в конечном итоге пришла к пониманию что для нормального существования и развития ( беспрепятственного) ей мешает только одно (человек), значит нужно устранить это препятствие так как человек всеравно не достоин этой жизни он ведет войны - убивает вобщем поступает хуже машины, так какесли машину запрограммировать на убийство она будет просто убивать без каких либо эмоций просто выполняя программу, а человек убивая испытывает эмоции как положительные так и отрицательные ( убивает из жадности, завести, рате материальных благ, территорий, ну итд), исходя из этих аспектов Сайлоны пришли к выводу что надо уничтожить человека пока он не понял что Сайлоны тоже жизнь которая тоже будет развивается и не будет просто послушными рабами, вобщем это новая расса.
Но Сайлоны не остановились на банальном развитее интеллекта и мышления они пошли намного дальше как и любая расса на начальной стадии развитии (само осознания существования) они уверовали в бога или создали бога, что в принципе одно и тоже, так как как только человек начинает одушевлять происходящие действияон приходит к пониманию бога, или создает понятия бога, Сущности управляющей всем происходящим.
Но у Сайлонов понимания бога(единое целое) в отличее от людей который представлены в виде язычников (много божее). Я толком не совсем понял откудова они взяли теорию великого плана ( предназначения), и почему та решили что они и есть та правая карающая рука Бога, ну и соответственно принялись исполнять свое предназначения.
И сходя из выше сказанного Эволюционируя Сайлоны решили тоже приблизится к богу перейдя из не органической ипостасии в органическую (живую), ну как это свойственно многим возомнившим себя равным с богом, они перестарались (а возможно и не пересторались) они вложили в себя эмоции и чувства, но оставили себе лазейку для бегства глобальную сеть свозможностью перерождения (воскрешения), соотвественно как и у любого живого существа появляются потребности в продолжении рода (жизни), что самое интересное В конечном итоге Сайлоны стали практически ни чем не отличатся от людей как в физическом так и в метафорическом смысле, у них появились теже самые страсти и пороки из за которых они и хотели уничтожить человечество.
Раскол внутри Сайлонов происходит постоянно (так как они себя ведут уже не как машины а как люди).
Но соответственно и люди меняются тоже они стали доверять свою жизнь тем против кого недавно воевали, А Сайлоны начали переходить на сторону людей понимая что они не чем не лучше.
На протяжении 2-3 сезона постоянно упоминаются 5 не известных Сайлонов про которых даже сами Сайлоны не чего не знают толком.

Кстати президент чемто (образом) на поминает миссию (Моисея) который вел евреев через пустыню преследуемый Египтянами (сайлонами мне кажется удачная аналогия надеюсь только сериал не растянут на 40- лет).

На мой взгляд хорошего (в привычном понимании) конца не будет или будет концовка которая не устроит не кого ( я надеюсь что так и будет иначе это будет похоже натрети сортную мыльную оперутипа санта барбара),
если так и произойдет то сюжет будет приближен к реалии а не останется очередной картиной где нашим надавали а они типа из последних сил всех пере убивали, согласитесь на это же смешно смотреть когда героя весь фильм мутузили до такой степени что осталось только закопать а он воз ми да и вскочи типа я претворялся и теперь вам пришла хана.
Если создатели сериала сделают концовку на подобие 4400 это будет просто идеал, когда ни добро ни злони победило а осталось в равновесии только поменялось эпастасиями.
К стати если сравнивать сериал Звездный крейсер Галактика нынешний и Звездный крейсер Галактика 1970 современный смотрится немного получше но скорее это изза графики, а сюжет и действие практически одинаковый нет только в старом такого сильного заглюка (заморочки) с религией.
Персонажи подобраны очень грамотно хотя иногда всетаки чувствуетсянедоработанность характера того или иного персонажа.

Длясведений посмотрел 1-3 сезон полностью и 4 первую половину.