-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Проводник» | вернуться на страницу комментариев

kvn1978 | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 35 раз 2021.02.15

Впервые этот фильм я посмотрел ещё в середине 90-х годов на ТВ. Фильм мне понравился, хотя в силу возраста я даже название его не запомнил, в отличие от целого ряда эпизодов. Поэтому долго не мог найти его в сети. Помог случай - где-то прочитал что американский Pathfinder (фильм про викингов) это своеобразная версия норвежского фильма с таким же названием. Ну что сказать - в некотором плане это так и есть, но лишь отчасти. Кстати, этот фильм натолкнул меня на одну простую мысль - что увлечение американским кинематографом пагубно влияет на зрителя. Одно и тоже сотни раз нам показывают: люди, места действия, характеры персонажей, разговоры и тому подобное часто похожи не смотря на разных режиссёров и годы выхода. А в это время десятки оригинальных фильмов остаются вне нашего внимания. А ведь национальный кинематограф разных стран несёт в себе много информации о странах и народах, которые к нам ближе и чисто географически и в плане общей истории и культуры.
Теперь более подробно о фильме "Проводник". Первое что поражает - это суровая природа на экране, грозная и неприветливая, но в тоже время такая родная. Особенно сейчас, когда за окном зима, огромные кучи снега и сильные морозы. Второе - свежие лица на экране. В третьих - жестокость. Да, в фильме не смакуют насилие, но показано его в достаточном количестве. Чудь те ещё отморозки - убивают всех, свидетелей своих преступлений не оставляют, а тела сбрасывают в прорубь. Особенно жестокостью отличался "воевода" судей (правая рука их вождя а может просто командира). Настоящий садист и убийца. В четвёртых - реализм. Как в описание быта охотников, так и в их боестолкновении с судьями, а также страх главного героя, когда он вблизи увидел что такое настоящий бой и что такое смерть людей. Охотники хоть и хорошо стреляют из лука, но явно не готовы морально убивать людей. А чудь наоборот показаны как настоящие профессионалы - выносливые, жестокие, хорошо подготовленные и вооруженные. Был бы это американский фильм, то группа охотников с лёгкостью одолела бы чудей. Но фильм то норвежский - поэтому в бою всё сложилось так как и должно быть. Трое охотников вступают в неравный бой против превосходящих сил противника. Их очень мало, они действуют тактически не очень грамотно, но они знали на что шли. Они не хотели быть трусами и слабаками, они хотели дать бой этой нечести, что пришла на ихнею землю грабить и убивать. В общем очень хорошо показан этот момент. Здесь нет ни бравады, ни показушной смелости, а только отчаянная попытка людей победить в бою, в котором всё против них.