-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Достать Картера» | вернуться на страницу комментариев

jackkarter | СА?: 4 месяца | отзывов 62010.05.31

Лучший британский фильм всех времен.
"Убрать Картера" по праву считается иконой английского кинематографа. И это заключается не только в качественной режессуре и великолепной актерской игре, а в смысле, точнее нескольких смыслах, заложенных фильмах.
После нескольких внимательныхз просмотрах вы поймете о чем я говорю, и сами сможете отследить это. Один из ключевых моментов (смыслов) - это проблема постиндустриальной Англии. Эту тенденцию вы можете заметить на похоронах простого работяги Фрэнка, который был кремирован в крематории для простолюдинов и рабочих. Так вот, проблему эту ясно показывает один автомобиль, в котором сидят близкие и родные Фрэнка, неспеша едущий по мрачнвм трущобам Ньюкасла, и почти такой автомобиль, неспеша покидающий территорию крематория, в котором сидят родственники такого же работяги, как Фрэнк, никому не неужный, кроме самых близких.
Второй проблемой является собственно сам Джек Картер, который, как только объявил войну индустриальным боссам, уже автоматически записал себя в списки мертвых. Что ждет его впереди, когда Анна мертва, когда мечта о Южной Америке погасла, а в Лондоне его ждут разгневанные боссы. Только одно - пустота, смерть...
Картер был обречен, как только бросил вызов Киннеру и его людям.
Однако не только это присутствует в фильме. Чего только стоят сцены изысканной жестокости, мрачные пейзажи концернов и фабрик и крепкий, как виски английский юмор. Нельзя нет отметить великолепную музыку Роя Бадда, грандиозную операторскую работу Вольфганга Сушитцкого и его оригинальную манеру съемки.
Также лично мне очень понравились характеры и персонажи, их целостность и правдоподобие.
Чего стоит только Эрик Пэйс в исполнении замечательного британского актера Яна Хендри, который по сути такой же убийца, как и Картер, но его полный антипод, или хитрый, как лис Киннер в исполнении актера и драматурга Джона Осборна.
Вообщем и говорить больше ничего не нужно, только смотреть, и смотреть обязательно.
This is a great movie