-трейлеры

вернуться на страницу фильма «Жестокие игры» | вернуться на страницу комментариев

Иннулька | СА?: 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз 2008.01.21

Рассуждая над фильмом «Жестокие игры».
Стоит ли смотреть фильм «Жестокие игры»? Лично мое мнение: да, безусловно, стоит. Данный фильм произвелна меня только положительное впечатление, я бы посмотрела его с удовольствием и еще раз. Мне понравился и сценарий фильма, и то, как сыграли актеры, каждый свою роль. Они прекрасно вжились в свою роль, свои образы. И поведение, и эмоции, и речь, и взгляд - все отражало характер главных героев.
Вся игра завязывается со спора Себастьяна и Катрин.Себастьян - молодой человек, довольно привлекательной внешности, может найти подход к любой девушке, заинтересовать ее, вскружить голову каждой, на кого падет его выбор. Он никогда не сдается, любыми способами достигает своей цели. В этом ему помогает его сводная сестра Кетрин - симпатичная интриганка, достаточно стервозная молодая особа, привыкшая получать все, что не пожелает, готова унизить, оскорбить любого, кто встанет на ее пути. Причем, делает она это очень разумно, уверенно, тонко. Именно она играет всеми, кто ее окружает.
Поводом к их пари послужила статья Аннет о девственности. Она писала о том, что не верит в настоящую любовь в их возрасте, считает, что они еще слишком малы для такого высокого чувства. Себастьян, мимо которого не прошла ни одна юбка, тут же начинает уделять внимание юной девственнице, делает ей подарки, старается проводить с ней больше времени, располагает ее к себе. Сам не замечая, он влюбляется в Аннет и теряет контроль над собой, он уже не то человек, что был раньше, он чувствует что-то в нем меняется, пытается даже с этим бороться. Себастьяну предстоял реальный шанс выиграть пари, он не воспользовался этим. Это говорит о том, что человек может измениться, что не такой уж он бессердечный, «деревянный». Даже такие способны любить, чувствовать, переживать. Но все-таки он ругает себя за эту слабость, называет себя слизняком, пытается взять себя в руки. Катрин замечает, что брат ее влюблен. От этого она преходит в ярость и становится еще жестче, безумнее. Ведь было задето ее самолюбие, она привыкла быть единственной любимой Себастьяна, а тут он ее просто отодвигает на второй план, у него новая, действительно сильная и настоящая любовь, которую он, к сожалению, теряет. Да, здесь не малую роль сыграла наша интриганка, она напомнилабрату о репутации, о том, как он может лишиться всей своей славы, упасть в глазах. Себастьян, не задумываясь, идет к Аннет, говорит, что использовал ее, поспорил на нее, она для него очередная победа. А вы только представьте, каково сейчас не только Аннет, но и Себастьяну. Он видит, как страдает его возлюбленная, чувствует, что причиняет ей боль, видит ее слезы, разочарование. А ведь если человек любит, он переживает не меньше того, кто страдает.Катрин вертела Себастьяном, он был игрушкой в ее руках, пешкой, которой она забавлялась. Она все четко рассчитала и добилась своего: унизила брата, указала на его ничтожество, назвала неудачником, пусть проиграла в пари, это не столь важно, а важнее, то, как она вела эту игру.
Честно говоря, я не ожидала такого трагичного финала. Так, тяжело представить, что происходит, творится на душе у Аннет. Она только нашла того человека, с которым ей было хорошо, которого она полюбила, к которому испытывала глубокие чувства и сразу потеряла. Ее вторая половинка умирает на ее глазах, но любовьне умирает, она будет жить в сердцах. Не каждый человек сможет смириться с такой потерей, но надо пытаться, ведь жизнь продолжается. Аннет смирилась с потерей, отомстила всем, в первую очередь Катрин. Да, и другиедевушки были жертвами Себастьяна, но и их вина тоже не мала. Кто просил их вешаться на шею первому встречному, верить его сладким словам, поддаваться искушению?Эффект и впечатления мои были бы немного другими, если бы фильм завершился иначе: Себастьян остался бы жив. Это было бы похоже на банальную историю, сказочку со счастливым концом. А вот именно такая постановка финала меня затронула. Как я уже говорила, я бы с удовольствием посмотрела этот фильм еще не один раз.