-movieinsider

вернуться на страницу фильма «Мечтатели» | вернуться на страницу комментариев

E-esti | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2006.05.13

"Они просто хотели быть не такими, как все" - первое, что я подумала после просмотра картины. Два человека, которые просто любят "играть", для которых жизнь - это бесконечная игра, которые стараются не замечать препятствий на пути к осуществлению заветных целей... на мой взгляд, даже тот бунт, который устроила парижская молодежь, скоре всего, волновал их больше как способ выделиться, как очередная игра... На мой взгляд, главное достоинство фильма в том, что Бертолуччи показал своих героев такими, что у зрителя вряд ли может сложиться конкретное мнение, "хорошие они или плохие". Зритель, как будто, должен сам для себя сделать вывод, сам осмыслить продолжение этой истории, сам понять, ЧТО из себя представляют эти герои. С одной стороны, они хотели выделяться среди прочих своих ровесников. С другой стороны, вместе с бесконечными играми между братом и сестрой, они играли чувствами своего друга... Изабель и Тео, на мой взгляд, всегда буду вместе. Они всегда буду играть, вовлекая в свою жизнь-игру все новых и новых "третьих лиц". И так будет продолжаться до тех пор, пока они не поймут, что игра тоже когда-то может наскучить, а жизнь - она одна, и надо прожить ее так, чтобы не было жаль о впустую потраченном времени... Фильм по-настоящему поразил меня тем, что является немного странным, но весьма ярким, как сон. Отношения людей, их психология, события, происходящие с ними и со всей страной, которые, словно опьянили молодежь того времени и объединили их общей идеей стать "не такими, как все"... я думаю, фильм является если не шедевром, то уж точно весьма заметной картиной, которая, как и ее герои, является "не такой, как все"...