World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (61)
-связки


 Промо
-постеры (76)
-кадры (26)
-трейлеры (2)


 На сайтах
-allmovie
-film.ru
-imdb
-kinopoisk
-metacritic
-mojo
-movieinsider
-rottentomatoes
-themoviedb


 Википедия
-википедия (ru)
-википедия (en)
-википедия (uk)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Фонтан» | вернуться на страницу комментариев



Nerevar | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2007.06.22

Есть фильмы, на которые ты идешь в кинотеатр чтобы развлечься. И их в наше время великое множество. Но я всегда более уважал фильмы, которые сняты не ради прибыли, а ради вклада в мировой кинематограф.
Таковым, по моему мнению, и является новый фильм Даррена Аронофски "Фонтан". Первый раз этот режиссер дебютировал с фильмом "Пи" про безумного математика, пытавшемся найти одноименное с фильмом число. Бюджет составлял всего пару десятков тысяч долларов, что для фильма, понятное дело, недостаточно. Но нестандартное кино захватило мировых кинематографистов, и Аронофски был принят в лигу "Надежды американского кино". Далее следовал "Рэквием по мечте", этакая антинаркотическая притча. Фильм получил ранг культового, а уважение к Даррену в мире кино возросло.
И вот, Даррен Аронофски снял совсем уж потрясающее кино. "Фонтан" это рассказ о трех поколениях, спиральной связью между ними. Конкистадор, ученый и космический исследователь(все эти роли исполняет Хью Джекман) казалось бы идут своей дорогой в отличных друг от друга временах. Конкистадор, чтобы отличиться перед испанской королевой(Рэйчел Уайз), пытается найти Древо Жизни, спрятанное где-то в джунглях Центральной Америки. Опять же майа, которым Голливуд в последнее время не дает покоя. Ученый из нашего времени пытается найти лекарство для его больной раковой опухолью жены(и снова Рэйчел Уайз). А в далеком 25 веке последний человек ищет умирающую звезду, "Шебальбу", чтобы переродиться и зажечь жизнь в умирающем Древе.
Религии, время, убеждения - все на протяжении фильма сливается в единую нить, показывая нам, что история повторяется раз за разом. Меняются только места и время, все остальное остается... Игра актеров просто удивляет. Джекман, который то и делал что снимался в коммерческих фильмах, показал себя как актера с наилучшей стороны. Его глаза в фильме как зеркало души, и когда он рыдает , пытаясь сделать себе татуировку вокруг пальца на том месте где было обручальное кольцо, ты правда чувствуешь всю горчечь потери его любимой. Рэйчел Уайз, которую вы помните по фильмам "Преданный Садовник" и "Мумия", играет также превосходно. Музыкальное исполнение Клинта Манселла вне всяких категорий, такого буйства скрипки и виолончели я никогда раньше не слышал... И в конце фильма, когда конкистадор находит Древо Жизни, но умирает от своей глупости, нещадно употребив сок божественного дерева и превратя таким образом себя в растение, когда ученый не может найти себе покоя без любимой, а исследователь наконец-то приблизился к Шебальбе... наступает момент, когда на экране вы видите апофеоз всего действа, не только взрыв звезды и буйство красок, но и перерождение чего-то внутри вас, внутри вашей души... И это чувство не сравнить ни с чем.
Сам фильм вовсе не имел успехов в прокате. Интеллектуальное кино в наше время все более зарастает пылью от грубых пиршеств таких гигантов как "Пираты..." или "Такси 4". И все меньше становится людей, любящих подумать над фильмом а не ржать за попкорном.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 2 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура