World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рецензии и биографии | Рейтинг кино и сериалов | База данных по кино | Теги   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
-авторы (9)
-связки


 Промо
-постеры (2)
-кадры
-трейлеры (2)


 На сайтах
-douban
-imdb
-kinopoisk
-themoviedb


 Википедия
-википедия (en)


 Для читателей
-написать отзыв
-нашли ошибку?
-добавить информацию
-добавить фильм



вернуться на страницу фильма «Эпоха драконов: Индульгенция» | вернуться на страницу комментариев



Мунаун дак | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 151, их сочли полезными 383 раз 2022.12.10

Если коротко, то
как сериал об игре - говно
как просто сериал о фэнтэзе - беспонтовый проходняк (заметен лишь потому, что таких мало)
как сериал о западной демократической повестке - 10/10 (интерес для Европы и Азии - 0/10)

Ну...Помнишь прошлый фильм о церковнице? А фильм «Mass Effect: Paragon Lost» по игре «Эфект масы»? А всякие книжки по разным играм, происходящие где-то между их частями... Всех их объединяет одно: они очень слабо связаны со своими играми. Ну да, иногда персонажа говорят знакомые слова, упоминают события, но... Основной темы они никогда не касаются, и если те пары слов убрать, то даже фанаты не узнают в получившемся сюжете своего идола.

Вот и в «Dragon Age: Absolution». Убери слова «Тевинтер», «вестник Андрасте»... э-., там было что-то ещё? Короче, убери их, убери из названия «Dragon Age» и никогда не догадаешься, что это оно.

- Но тут же есть кунари!
- Где?
- ...

А нигде. Потому что в мире придумано столько рогатых существ с серой кожей, что жизнерадостную волшебницу можно принять за любое из них. К тому же во всех предыдущих частях ИГР кунари были показаны суровыми воинами и МУЖИКАМИ.
(да-да, кунари - это как христиане, т.е. религия, а не раса и нация, но большинство представляют их основоположников, серых рогачей. И да-да, в дополнении «Клеймо убийцы» ко 2-ой части, есть женщина-кунари, но она эльфийка, и она тоже не веселушка-хохотунья).
Т.е. контраст между игрой и мультиком в образе серых громил очень большой. Нет ощущения, что это кунари, а не какой-нибудь тифлинг, сатир или демон.

Хотя вот эльфы-рабы... Я не знаю другой фэнтэзи, в которой рабами были только эльфы. Тут пожалуй можно было бы узнать игру... Если бы история была о жизни в рабском гето, как в одном из прологов первой части. А так, прислужница во дворце, это тоже не вызвало у меня связей с игрой. Нет особенной культуры и образа жизни. Просто очередная рабыня с острыми ушами.

Раз уж я начал с перcонажей.
Есть якобы «кунари» (не верю),
есть якобы «рабыня» (не верю, так как с детства обучали, а она успешно сбежала),
есть негр-воин (ничего примечательного, хотя не помню в игре негров),
есть гном (подозрителен, среднестатистический фэнтэзяный гном),
есть вор белый мужик (ничего примечательного)
есть человечиха-волшебница (ничего примечательного)
а ещё есть антагонист мужик-волшебник (Тевинтирский образ жизни в игре не показывали, поэтому сложно его оценивать)
и его начальница охраны (ничего примечательного)

В чём прикол? В ЗАПАДНОЙ ПОВЕСТКЕ!
4 из 8 представленных персонажей... гомосеки.
БЕЛЫЙ ГЕТЕРОСЭКСУАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА угнетает эльфов-рабов и домогается женщины (пытки-допрос другой тоже можно принять за домогательства).
БЕЛАЯ ГЕТЕРОСЭКСУАЛЬНАЯ женщина ему помогает.
А ещё единственные БЕЛЫЕ из команды, т.е. лесбиянка и мужик-вор... не буду рассказывать сюжет, но они себя повели плохо. Причём если лесбиянка делала больше в теории, чем на практике, то мужик именно на практике.

Веселуха, да?
Всех белых персонажей выставили злодеями. Среди абсолютно положительных лишь... эти самые. И кунариха. Но её ориентация просто не показана, кроме того в её случае могла играть роль национальное меньшинство (как у остальных 3-х: гном, эльфийка, негр) и беженки из деспотичного режима (собственно учения кун), как мусульманки из Афганистана или арабских стран.

Ладно, персонажи здесь отстой. Что там с сюжетом?
Всё можно упростить до ярлыков. «Ромео и Джульета»: влюбились, не смогли жить в разлуке, сдохли. «Гамлет»: хотел отомстить, не получилось, сдох.
Здесь тоже всё банально: заказ на ограбление, залезли, неприятность за неприятностью, куча сражений, кто-то сдох, остальные ушли в закат.

Лучшем разделим на части. Ограбление, бои, драма о любви лесбиянок, драма о любви хозяина и раба.
Как ограбление? Никак. Нет никакого красивого плана. Просто ворвались и дрались.
Бои? Можно посмотреть на картинку, но логика ушла погулять. О запасах маны никто не вспоминает. Против главперсов никакая толпа не может устоять: волшебница одним ударом выносит толпу скелетов, а в другом месте вор-убийца выносит отряд латников.
Драма о любви лесбиянок? Она невнятна. Хватило бы обыкновенных подружек. Как будто бы ради одной сцены сделана, и как оправдание почему эльфийка не хочет возвращаться к властному мужику.

Драма о любви хозяина и раба.
Вот это, наверное, основная тема. Потому что маг хочет не только вернуть украденное, но и эльфийку. И на эту тему они много болтают. Я считаю, что линия не плохо сделана.
Эльфа уже вкусила свободы, а потому отвергает предложение мужика вернуться: здесь она может быть только рабыней. И к тому же она винит его в своих несчастьях (ошибочно, но в это можно поверить).
Мужику хочется вернуть свою вещь, и он искренне не понимает почему она не хочет возвращаться, если он о ней заботился. Все несчастья, что она пережила, произошла из-за матери мужика, но теперь её нет и он обещает, что будет лучше. Конфликт интересов.

Но хоть и сделана эта линия не плохо, но никаких глубин не содержит. Так что ради неё сериал смотреть не стоит. Да и разбавлена она всякой фигнёй.

И не одна из тем не связана ни с мором (нашествие орды убивающих всех тварей), ни с кунари (их война с Тевинтером и распространение своей религии), ни с тенью (миром духов, который некоторые хотят объединить с миром живых). Удобно, конечно, сочинять сериал, про неизвестных персонажей, занятых бесполезными для мира делами, но... мир игры они никак не раскрывают.

Не нравится мне сериал.



полезен ли комментарий? если да, то проголосуйте за него.
Этот комментарий считают полезным 0 чел.



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура