- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [1]

вернуться на страницу «Куклы» | вернуться на страницу комментариев

Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз 2009.06.16

К манге данных авторов, объединённых общим псевдонимом “naked ape” я присматривалась уже давно, но прежде чем состоялось знакомство, прошло достаточно немало времени. И началось знакомство именно с “Dolls”, поскольку часть её переведена на русский, и можно сориентироваться, прежде чем окунаться в дебри английского. Эта манга – вещь достаточно необычная и запоминающаяся, со своими особенностями.
В центре повествования – Первый отряд Специальных Карательных Сил Полиции, более известных как Токкей. Члены Токкей – своеобразные палачи, которые приводят в исполнение смертный приговор, заочно вынесенный Высшим Судом. Первый отряд знаменит тем, что количество успешно выполненных заданий составляет 100%, поэтому им дают самые сложные миссии и назначают на покарание самых ужасных маньяков и убийц. Чем трое членов Первого отряда и будут заниматься с частотой примерно одна глава - одно дело. Но самое интересное в манге отнюдь не выслеживание и устранение преступников, хотя эта часть тоже довольно-таки заслуживает внимания. Здесь акцент сделан на людях, на самих «орудиях правосудия».
Удивительно, но те, кого называют «Куклами», равнодушными, хладнокровными и безжалостными убийцами без сердца и эмоций, - на самом деле хотят сохранить свою человечность, не стать бездушными исполнителями приговора, подчиняющимися лишь букве закона. То, что хочет сохранить в себе и других Капитан, то, что живо в Вице-Капитане, - это восприятие всех творящихся вокруг ужасов, как личной трагедии, близко к сердцу. И это то, от чего хочет отказаться, оградить себя безразличием новенький в их отряде, превратившись в идеальное орудие - безэмоциональное, не смешивающее личные симпатии со служебным долгом, привычное к тому, что одни люди убивают других. Позиция каждого врастает корнями в прошлое, которое нам потихоньку приоткрывают, и становится понятно, с чем живут и с чем в себе борются эти люди. Да и вообще, сама идея «всё ужасное, творящееся в мире, не должно стать привычкой, и не должно оставлять равнодушным, особенно если ты – орудие правосудия» очень интересна и для манги необычна. Чаще, гораздо чаще бывает наоборот.
Что до рисовки, то работу naked ape ни с чем не спутаешь. Она оригинальна и выразительна, правда, иногда немного запутана. Персонажи прорисованы хорошо, только одна проблема – иногда их было сложно отличить друг от друга, и это заканчивалось тем, что я запутывалась в происходящем. Я выучила, что Капитан отличается родинкой, Вице-Капитан – выражением лица и длинными волосами (которые от главы к главе, могу поклясться, становятся всё длиннее), а новенький – очками и светлыми волосами, а остальных запомнила постольку поскольку и очень ситуативно. >_ Тем более, немалая часть персонажей ликвидируется в пределах одной главы.
«Dolls» - манга атмосферная, мрачная, трагедийная, недобрая и кровавая, как мир, в котором происходят события, но есть в ней что-то эдакое… Человечное. Потому что таковы принципы главных героев, живущих в этом тёмном и жестоком мире. И это ей в большой плюс.