- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

вернуться на страницу «Голос далёкой звезды» | вернуться на страницу комментариев

Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз 2010.04.17

Думал, что манга Мидзу Сахары мне поможет понять нюансы. Но ошибся.
И запутался ещё больше.
Или информация до меня дошла (что вероятно, из-за отсутствия доступа к первоисточникам) искаженной... Либо (но в это не хочу верить) Макото Синкай и Сахара Мидзу допустили (решительно неприемлимое для меня) критичское расхождение в сюжете последующих событий.
Согласно добытым, большими молодцами из XL Media (обожаю ихнюю скурпулёзность), сведеньям, Синкай в записках (это было ещё задолго до манги) планировал следующий вариант: Лисифея возвращается домой на двигателе Ранму (напомню, что - это гипер-двигатель корабля, способный, в любой точке пространства, начать скачок, этот скачок управляемый бортовым компьютером, тоесть, точка выхода задаётся. Единственное ограничение, о н-нет, их два: 1. это растояние одного прыжка не более 1, 5 св. года, и 2. это скорость корабля - субсветовая и... на экипаж действует, так называемый, "эффект Урасимы") Прикинем, страшно округляя, простите уж. 8 св. лет домой = 8 прыжков по 1 св. году каждый. Скорость, при этом, менее 1, 0 световой. Тоесть, возвратится корабль, по земному времени, даже более чем за 8 лет.
И финт только в том, что время корабля будет отличаться (мне лень искать свою старую тетрадь по Специальной Теории Относительности, к тому же, кто-то считал уже, но правильность не гарантирую) от земного. Она будет моложе Нобору на пару лет.
И они обязательно встретятся, если он, к тому времени как она вернется, куда-нибудь не прыгнет, по долгу службы.
Что же в манге.
Я благодарен за то, что мир Нобору раскрыт очень хорошо, его переживания, его мотивации, и тому подобное. Истории с Кендо и Кружком по стрельбе из лука...
Добавлены ещё четыре персонажа:
Мива (командир звена трейсеров, начальник Микако),
Хиса (пилот трейсера и подруга Микако, на год старше чем Нагамине и ученица школы, куда Нобору и Микако хотели поступить), Доктор, оставшийся безымянным, но персонаж важен (я только намекну, что он кое кем является и кое кого напоминает, судьба у него такая)
и Вакана Маэда (однокласница(?), Нобору. Ключевая личность в его мире, благодаря ей он понял, чем "просто друг" отличается от "я её люблю").
Но вот финал... Что-то не так с ним.
Как вариант (на моих умозаключениях и больших "допусках"). Лисифея остаётся у Агарты, или садится на планету. И экономя ресурсы, ждёт помощи. Далее не понятно вовсе. Почему Спасательная экспедиция отправлена лишь спустя 8 лет? Ну не знали - ну не оправдание!
Разработаны новые средства связи - гиперпространственная сверхсветовая. Теперь расстояние не помеха (осталось только время). Возможно, именно благодаря ей Микако так быстро (спустя 8 лет, а не 16, тоесть считай сразу) узнаёт новость о спасательной экспедиции.
Она живёт в системе Альфа-бетта-Сириуса 8 лет, он в составе экспедиции. Встреча состоится на Агарте. Они будут одного возраста. Это, если отбросить недочёты манги.