- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [2]

вернуться на страницу «Sora wa Akai Kawa no Hotori» | вернуться на страницу комментариев

Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз 2010.02.03

Пятнадцатилетняя японская школьница попадает в далекое прошлое, где в нее влюбляется принц... и еще куча мужиков, а она между тем становится богиней победы. Если кратко, то дело обстоит именно так. :D Такой урезанный до невозможности синопсис звучит жутковато и вряд ли бы я захотела такое читать. Но ведь прочитала же всю немаленькую историю и осталась чрезвычайно довольна, потому что подана сия история очень удачно.
Героиня наша, именуемая Юри, - это первый сюрприз, потому что на обыкновенную японскую школьницу она не тянет. У нее а)добрая, любящая семья и сама она любит своих домочадцев, б)девочка не имеет никаких моральных травм прошлого, в)после поцелуя с одноклассником она искренне радуется и спокойно строит отношения дальше. Пребывание в древнем мире покажет, что Юри сообразительная, храбрая и любознательная, но при этом она остается очень приятным человеком, что для героини сёдзё манги просто удивительно. Вот сейчас окидываю взором все ее свершения и думаю: "Да ведь это должна быть Мэри-Сью! " Ан нет, не она.
Как положено в сёдзё, Юри окружает порядочное количество красавцев-мужчин, которые к ней неровно дышат. И в данном случае повышенное внимание мужского пола к Юри абсолютно оправданно, ведь она мало того, что внешне сильно отличается от местного населения (ну, да, по манге этого не скажешь, но мы-то знаем, что Юри японка, а хетты, насколько я знаю, не монголоиды), так еще и поведение у нее нетипичное. Также хочется поблагодарить автора за то, что Юри в таком цветнике не мучается мыслями "А в кого же мне влюбиться?" и "Кого я больше люблю?". Имеет место только один естественный переход от первой влюбленности к серьезному чувству.
Хм, красавцы-мужчины... Они, как водится, все как на подбор: чертовски обаятельны и привлекательны, при этом с разными характерами. Ну да, и они именно что мужчины. В общем, глаз радуется. :3
Но двигателем сюжета является, как ни странно, не великая любовь, а козни одной женщины, в мотивах которой любовь, конечно, присутствует, но не главенствует в конце концов. В течение всей манги очень хочется, чтобы главные герои наконец уложили Накию на обе лопатки, бо женщина заходит слишком далеко. Во второй половине манги мотивы злодейки постепенно раскрываются и оказываются довольно-таки понятными и адекватными, вызывают жалость, но не симпатию. Антагонисты удались.
Сюжет динамичен: тут и великая любовь, и сражения древних армий, и интересные второстепенные персонажи, и симпатичный экскурс в историю Древнего мира.
Люблю я порой почитать такое хорошее крепкое сёдзё. А что до начала комментария - любое произведение можно представить в виде прямолинейной ерунды. :D