- общая информация

- отзывы [2]

вернуться на страницу «Кровь+» | вернуться на страницу комментариев

Allez | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 83 раз 2008.03.15

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!
Мангу я читала вскоре после просмотра сериала, поэтому ощущения были смешанные. Порадовало то, что мангака уложилась (причем без особого ущерба для ключевых персонажей) меньше чем в тысячу страниц. Если вспомнить степень затянутости Blood+ - TV, то это несомненное достоинство манги. Огорчило - это называется "альтернативное видение", но, при всем уважении к госпоже Кацуре, ее видение мне мало импонирует, - сильное отличие героев манги от ТВ-образов. Особо это касается Шевалье: Карл превратился в милого мальчика с галстуком-бабочкой и большим количеством фобий (убедите меня, что Фантом может бояться мотыльков, ха-ха-ха). Соломону добавили роста и цинизма, - и, рыдайте, поклонники пейринга СхС и неразделенной любви как таковой, во влечении Голдсмита-младшего к сестре своей Королевы по версии автора доминирует физиологическая, а не эмоциональная составляющая. Главзлодей облика и привычек не поменял, на то он и главзлодей, хотя показать Амшела Голдсмита еще большим негодяем, пожалуй, было бы сложно. Джеймсом как персонажем мангака пожертвовала (как, кстати, и многими второстепенными героями), его появление в манге эпизодично, Натан превратился в пресловутое ружье на стене, спокойно висящее на протяжении 4-х томов манги... И много чего еще... Да, пожалуй, большинство поклонников сериала будет разочаровано.
Единственное, в чем я лично солидарна с автором, так это в том, что образ Дивы следовало раскрыть. И не так, как в ТВ-сериях, убедив зрителей в ее порочности, испорченности и еще десятке-другом столь же нелицеприятных качеств, не потрудившись толком показать происхождение этих самых качеств. И пусть Дива в манге сильно отличается от Дивы экранной - она является законченным, хорошо прописанным персонажем, в котором нет противоречащих одно другому свойств и качеств. За Диву большое спасибо.