World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [9]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Магазинчик ужасов» | вернуться на страницу комментариев



InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз 2012.02.27

После аниме Pet Shop of Horrors душа не выдержала голода, пришлось утолять его мангой )). Совершенно потрясающая вещь оказалась. Но все-таки она... непростая. Поэтому меня не удивило в отзывах вот это:

"магазинчик не понравился. [...] раздражает рисовка. На столько, что плюсы повествования становятся мне безразличны. Даже не столько раздражает, сколько отталкивает. После ознакомлпения с первой главой мне стало не по себе. [...] Можете говорить, что я ещё не доросла. И будете от части правы. Знаете, в двенадцать лет жизненного опыта маловато."/Shindjito/

Манга изначально не для подростков, здесь целевая аудитория постарше. Хотя я уверена, мне бы и в двенадцать она была бы интересна, если бы попалась в руки. Но если для читателя важнее красивый фантик, обертка, а не содержание, то тогда вообще не стоит браться за Pet Shop of Horrors. Мне тоже не все нравится в рисовке Акино Матсури. Но мне это, в общем-то, не слишком-то и важно. Я быстро привыкаю к совершенно любой рисовке, если цепляет содержание. А здесь оно меня зацепило.

"Не понимаю, что за радость рисовать/снимать такую чернуху?"/Wan-wan/

Рисовать нужно только цветы и бабочек, как же люди этого не понимают )). Собственно, как таковой чернухи здесь немного. Здесь в основном жестокость. Но ведь абсолютно правдивая, так почему бы ей и не быть? С позиции одного из главных героев, а именно – графа Ди, люди в основной массе своей гадские и мерзкие создания, от которых больше бед, чем пользы. И он ни капельки не преувеличивает имхо. Сначала складывается ощущение, что граф Ди ненавидит людей и ценит своих животных больше, чем человеческую жизнь. Но ведь не для животных манга создавалась автором. И манга эта вовсе не ода человеконенавистничеству. Мне почему-то кажется, что когда мангака сочиняла свои истории, она делала это для людей, чтобы читатели увидели в героях ее манги самих себя по отдельности и человечество вообще.
Кстати, цветов и бабочек здесь тоже предостаточно, а также – всяких крылатых созданий, птиц и прекрасных грациозных хищников. Красивых и экзотичных – с чернухой ничего общего ))

"Если граф Ди так любит людей, почему он им не говорит чем закончится ослушание. Он, конечно, говорит, что нельзя кормить после полуночи и т.д. А вдруг люди думают, что это его причуды и один то раз ослушаться можно. Ничего же страшного не произойдет. Нужно прямо говорить во что это может выльется. Тогда люди были бы более дисциплинированы."/izabel/

Так ведь в этом и смысл. Если б люди умели предвидеть, чем обернутся их поступки, то, может, они бы избегали неверных шагов. Но ведь это невозможно. Здесь же смысл не в том, что граф пытается подловить своих клиентов хитростью и наказать за все плохое. Нет-нет, он выше этого )). На самом деле он просто открывает им глаза на самих себя – всего-навсего. Например, история с матерью, избаловавшей свою дочь. Она знала, что кролику нельзя давать сладкого. НЕЛЬЗЯ! Но дала. Один разок можно, разве нет? Закончилось плохо. А еще она ЗНАЛА, что дочери нельзя давать дозу. Знала, но дала, потому что доченька умоляла мамочку, а мамочка не смогла отказать. Всего лишь разочек, верно? История с кроликом просто повторила историю с дочерью, чтобы эта женщина наконец смогла увидеть, где она ошиблась. И, что намного важнее, чтобы это увидел читатель. Безотказная любовь эгоистична. Она не принесет ничего хорошего объекту любви. Мама любила дочку не ради нее, а ради самой себя. И вся манга в таком ключе: люди гробят самих себя, своих близких, мир, который их окружает, – своей жестокостью, безразличием, эгоизмом, ложью, завистью, корыстью. А Ди... Ди прелесть. Он словно зеркало человеческих пороков – не отражение в зеркале, ни в коем случае, а именно само зеркало. Но к людям ненависти он все-таки не испытывает, как бы оно по началу ни казалось. Криса и Леона, например, он очень даже любит. Более того – он жалеет даже тех своих клиентов, для которых лично я жалости не наскребла бы и на чайную ложку. Например, девочка, бросившая свою собаку, потому что та ей надоела... Убила бы эту девочку, не вникая в обстоятельства. Ди к ней еще очень по-доброму отнесся. Преподал жизненный урок и даже почти безболезненно. Но хорошо, что не со всеми его клиентами все было так безболезненно. У меня много раз во время чтения манги возникала мысль "Это жестоко", но ни разу не возникла мысль "Это несправедливо". Потому что все здесь справедливо. Тем, кому нужна была помощь, Ди помогал. Тех, кому уже ничто не могло помочь, - наказывал. Хотя это не совсем точно сказано – они наказывали себя сами, в общем-то.

Но что это я все о мрачном да о мрачном? )) Манга далеко не вся такая мрачная и жестокая. Местами, она очень даже трогательная. Местами веселая. По-хорошему так веселая. Некоторые главы читала с улыбкой. Умилялась любви Ди к сладкому. Знаю, что штамп, а все равно умилялась. Просто потому что умиляет. Да и... далеко не все истории здесь построены на морали. Некоторые рассказывают о судьбах разных людей, о разных обстоятельствах. Но даже мораль здесь – именно мораль, тонкая и ненавязчивая, а не назойливое топорное морализаторство. Чем ближе к финалу, тем больше истории затрагивают не случайных клиентов зоомагазина, а главных героев – графа Ди и Леона. Отдельно скажу, мне очень понравилась история про Леона и растение, которое ему граф подарил. Запомнилась и заставила в очередной раз задуматься над тем, что жизнь нужно ценить такой, как она есть, – со всем плохим ради хорошего. Кстати, возвращаясь к рисовке. Мне не очень нравится, как изображена внешность персонажей, но вот остальное – обстановка, предметы декора и одежда персонажей, особенно волшебных существ и самого графа, это все-таки красиво, не отнять. Мне просто доставляло неописуемое удовольствие рассматривать все эти многочисленные традиционные китайские одежды графа. Красавец, да ))

В общем, манга потрясающая: умная, интригующая, местами жуткая, местами трогательная, мистическая, пропитанная символизмом и мифологией, и главное – созданная с душой, это чувствовалось в каждой главе.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.







Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура