World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [5]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Нейро Ногами - детектив из ада» | вернуться на страницу комментариев



PolarStern | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 65 раз 2007.09.29

Впредверии выхода аниме по данному сабжу

Уникальнейший образчик манги с детективным сюжетом, неповторимая по красоте и детальности прорисовка, крайне оригинальный сюжет и персонажи. Вообщем, особенная во всех смыслах этого слова вещь.

Но, по порядку.

Сюжет:
Главная героиня (теоретически главная, ибо еще вопрос кто главнее) простая школьница Яко Кацураги. Ее папу-полицейского загадочным образом зверски убивают множеством ножиков в закрытой комнате, коллеги папы в ступоре, девочка чувствует что и ее хотят убить, во избежание или из-за мести. Все очень мрачно в ее судьбе и будущее туманно, но тут... на нее буквально сваливается с фонаря некий молодой (на вид, разумеется) человек, представляется детективом по имени Нейро (я не уверен что "Ногами" его фамилия, очень похоже на "no gami") и предлагает свои услуги по поимке убийцы папика. Девочка и рада бы отказаться, и так проблем невпроворот, но новоявленный "детектив" настаивает, и для убедительности рассказывает, что он на самом деле демон и Ада, питающийся загадками (слово "riddle" переводится неоднозначно, но "загадка" это суть, а чем там на самом деле питается Нейро на его совести), в Аду стало быть загадки и странности кончились и он вылез в мир света чтобы пожрать... Вообщем завязка более чем оригинальна, мотивации железные, а отношения Яко и Нейро больше похожи на отношения феодала и его рабыни, потому что Нейро ведет себя как шутник-садист, но искренне заинтересован во всем этом детективном процессе=)
Когда же он обнаруживает преступника, то используя руку Яко тычет в него пальцем, а потом после того как тот сознается, его голова превращается в маску (попугай какой-то с рогами) и съедает "риддл"... Ням-ням, приятного аппетита Нейро

Рисовка:
В манге почти не используются кальки, скринтона и прочие искуственный фишки, только ручная графика. Это производит потрясающий эффект, детализированная раскадровка, мангака прорисовывает весь дедуктивно-анализационный сюжет каждого расследования не как "бла-бла-бла" персонажей и их, отягощенные интеллектом, лица (этим часто грешат подобная манга) и вовсе не как "рояль в кустах" и нам преподносится только разгадка... Нееет, с помощью аллитераций и олицетворений под аккомпонимент подробного рассказа Нейро, мы видим весь мыслительный процесс расследования, все связи, все причины и следствия, наглядная дедукция в картинках, Конан Дойль подавится от зависти Крайне интересно, даже с моим не слишком идеальным знанием японского читать равы можно, кадры подсказывают происходящее.
Мангака активно использует гипертрофированную перспективу и неожиданные ракурсы, сам по себе стиль манги заслуживает внимания, как образец неглянцевой или классической кавано-прикладной рисовки, пригодной куда угодно, а стилизованной под сюжет практически живописи. Респекты автору, что еще можно сказать...

Персонажи:
Одна из тех редчайших манга, где минимизирован до почти полного отсутствия яойныйи юрийный фансервис, зато прогрессирует хентай (додзей по пейрингу Яко\Нейро внушительные кучи).
Развивается сюжет отчасти в жанре РПГ с боссами, и если по началу Нейро казался невозмутимым супергероем с чернющим чувством юмора и извращенскими замашками, который буквально! истекает слюнями при виде очередной загадки, то по мере раскрытия характеров персонажей, мы понимаем что он привязался к Яко, и пытается альтруистично защищать ее и прочих людей. Мы видим что у него идет кровь, что он тоже может умереть, что ему бывает больно, хоть он этого и не показывает. Наблюдаем как Нейро может быть серьезен и взволнован, хотя и скрывает свои чувства под маской шута и приколиста. Замечательный характер, харизматичный и лично я ЕГО считаю главным героем.
Яко же напротив, скорее не герой, а "причина" сюжета. Девочка которая везде найдет неприятности и втянет в них всех вокруг. Без нее никак, она оттеняет Нейро, придавая тому еще большую оригинальность.
Прочие персонажи разношерстные, от "своих" до "чужих", программисты, гангстеры, компьютерные маньяки и просто маньяки... Приключения гарантируются, экшен и хумор в комплекте;)

Юмор:
Черен как квадрат Малевича и запоминающийся как БашОрг. Супердеформед если и есть, то не заметен, Нейро издевается над всеми, отбирает у помощника-бандита онигири, таскает Яко за голову, пугает людей своей "истиннрой формой", но ему все можно, он супер

Общее впечатление:
Не для всех, ох далеко не для всех, даже ввиду всех вышеописанных достоинств((( Слишком необычно, слишком нетипично, слишком интеллектуально для манги. Но своего читателя вешь бесспорно нашла, рекомендуется отаку, которые ще не продали душу каваю

Резюме:
Прочитать первые главы и понять, айс или не айс Если ваш моск к этому готов, но цепляет с первой главы;)


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.







Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура