World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [5]
 - написать отзыв





Нейро Ногами - детектив из ада — отзывы

написать новый отзыв



1. Shuhart | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 16 раз(а)2007.09.24

Жила-была в гордой Ниппонии обычная школьница Катсураги Яко. И всё у нее было хорошо до тех пор, пока отца у нее не убили. Ужасная трагедия, а полиция бессильна. И вот наша бедная Яко погружается в пучину депрессии (только 4 страницы погружается, но все же), как вдруг... Ага, на сцену выходит Демон-детектив Ногами Нейро. И понеслась))


Очень жаль, что пока переведено только 9 глав. Но черт побери)) Первый том был шика-а-а-а-арным! Атмосферность так и прет из всех дыр. ALL HAIL BRITA... NEURO!!!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. PolarStern | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 65 раз(а)2007.09.29

Впредверии выхода аниме по данному сабжу)))

Уникальнейший образчик манги с детективным сюжетом, неповторимая по красоте и детальности прорисовка, крайне оригинальный сюжет и персонажи. Вообщем, особенная во всех смыслах этого слова вещь.

Но, по порядку.

Сюжет:
Главная героиня (теоретически главная, ибо еще вопрос кто главнее) простая школьница Яко Кацураги. Ее папу-полицейского загадочным образом зверски убивают множеством ножиков в закрытой комнате, коллеги папы в ступоре, девочка чувствует что и ее хотят убить, во избежание или из-за мести. Все очень мрачно в ее судьбе и будущее туманно, но тут... на нее буквально сваливается с фонаря некий молодой (на вид, разумеется) человек, представляется детективом по имени Нейро (я не уверен что "Ногами" его фамилия, очень похоже на "no gami") и предлагает свои услуги по поимке убийцы папика. Девочка и рада бы отказаться, и так проблем невпроворот, но новоявленный "детектив" настаивает, и для убедительности рассказывает, что он на самом деле демон и Ада, питающийся загадками (слово "riddle" переводится неоднозначно, но "загадка" это суть, а чем там на самом деле питается Нейро на его совести), в Аду стало быть загадки и странности кончились и он вылез в мир света чтобы пожрать... Вообщем завязка более чем оригинальна, мотивации железные, а отношения Яко и Нейро больше похожи на отношения феодала и его рабыни, потому что Нейро ведет себя как шутник-садист, но искренне заинтересован во всем этом детективном процессе=)
Когда же он обнаруживает преступника, то используя руку Яко тычет в него пальцем, а потом после того как тот сознается, его голова превращается в маску (попугай какой-то с рогами) и съедает "риддл"... Ням-ням, приятного аппетита Нейро)))

Рисовка:
В манге почти не используются кальки, скринтона и прочие искуственный фишки, только ручная графика. Это производит потрясающий эффект, детализированная раскадровка, мангака прорисовывает весь дедуктивно-анализационный сюжет каждого расследования не как "бла-бла-бла" персонажей и их, отягощенные интеллектом, лица (этим часто грешат подобная манга) и вовсе не как "рояль в кустах" и нам преподносится только разгадка... Нееет, с помощью аллитераций и олицетворений под аккомпонимент подробного рассказа Нейро, мы видим весь мыслительный процесс расследования, все связи, все причины и следствия, наглядная дедукция в картинках, Конан Дойль подавится от зависти))) Крайне интересно, даже с моим не слишком идеальным знанием японского читать равы можно, кадры подсказывают происходящее.
Мангака активно использует гипертрофированную перспективу и неожиданные ракурсы, сам по себе стиль манги заслуживает внимания, как образец неглянцевой или классической кавано-прикладной рисовки, пригодной куда угодно, а стилизованной под сюжет практически живописи. Респекты автору, что еще можно сказать...

Персонажи:
Одна из тех редчайших манга, где минимизирован до почти полного отсутствия яойныйи юрийный фансервис, зато прогрессирует хентай (додзей по пейрингу Яко\Нейро внушительные кучи).
Развивается сюжет отчасти в жанре РПГ с боссами, и если по началу Нейро казался невозмутимым супергероем с чернющим чувством юмора и извращенскими замашками, который буквально! истекает слюнями при виде очередной загадки, то по мере раскрытия характеров персонажей, мы понимаем что он привязался к Яко, и пытается альтруистично защищать ее и прочих людей. Мы видим что у него идет кровь, что он тоже может умереть, что ему бывает больно, хоть он этого и не показывает. Наблюдаем как Нейро может быть серьезен и взволнован, хотя и скрывает свои чувства под маской шута и приколиста. Замечательный характер, харизматичный и лично я ЕГО считаю главным героем.
Яко же напротив, скорее не герой, а "причина" сюжета. Девочка которая везде найдет неприятности и втянет в них всех вокруг. Без нее никак, она оттеняет Нейро, придавая тому еще большую оригинальность.
Прочие персонажи разношерстные, от "своих" до "чужих", программисты, гангстеры, компьютерные маньяки и просто маньяки... Приключения гарантируются, экшен и хумор в комплекте;)

Юмор:
Черен как квадрат Малевича и запоминающийся как БашОрг. Супердеформед если и есть, то не заметен, Нейро издевается над всеми, отбирает у помощника-бандита онигири, таскает Яко за голову, пугает людей своей "истиннрой формой", но ему все можно, он супер)))

Общее впечатление:
Не для всех, ох далеко не для всех, даже ввиду всех вышеописанных достоинств((( Слишком необычно, слишком нетипично, слишком интеллектуально для манги. Но своего читателя вешь бесспорно нашла, рекомендуется отаку, которые ще не продали душу каваю)))

Резюме:
Прочитать первые главы и понять, айс или не айс))) Если ваш моск к этому готов, но цепляет с первой главы;)


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Kibou | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2008.12.16

Знаете, это едва ли не первый случай, когда лично я буквально за пару дней «проглотила» почти двести глав манги, которую при этом считаю фигнёй. Да ещё и пошла писать на неё отзыв.
Я планировала бросить её уже на втором томе, и, как мне кажется, небезосновательно. Откровенно кривую местами графику можно даже и простить – благо, всё равно не Эльфен Лид. Чёрт с ней, с графикой, но сюжет – это то, что обычно не прощается. Автор сильно не угадал с жанром, сделав мангу детективом. Нет, в принципе, никто ничего против детективов не имеет, и есть много хорошей детективной манги. Но детективы нужно уметь сочинять так, чтобы в это верилось. Ну хоть чуть-чуть. В случае с «Нейро» - детективная часть сюжета, та самая, которая вынесена на первый план – откровенная ересь. Много манги я читала, хорошей и не очень, но, пожалуй, настолько бредового и плохо продуманного детектива мне до этого не встречалось в принципе. И ладно, если бы на этом проблемы автора кончались… Но нет! Мало того, что непосредственно сами преступления не выдерживают даже самой щадящей критики, так ещё и преступники – поголовно безумные маньяки с мотивацией, которая любого здравомыслящего человека поставит в тупик. Одного или двух таких можно было бы перетерпеть, но, когда они ВСЕ такие – начинается бред.
И я никак в толк не возьму – как, ну как такой вот нерадивый автор умудрился придумать таких потрясающих персонажей, ради которых можно перетерпеть весь остальной бред?! Персонажи – такие, которые даже некоторым популярным авторам и не снились даже. Хотя, если честно, к главному действующему лицу – Нейро я даже какое-то время привыкала. Потому что до него в голове уже сидел заранее заготовленный шаблонный образ «демона-помощника», в который Нейро никак не вписывался. Зато Нейро – уж точно демон, а не какое-то «на лицо ужасное – доброе внутри» создание.
Наверное, даже больше, чем Нейро, меня радует Яко, она же главная героиня. Это, наверное, первый случай, когда типичная «обычная японская школьница» не раздражает ни секунды чтения. И я даже не могу сказать, что именно её отличает от всяких там тупоголовых Миак и Усаги, но Яко – она именно другая. Над ней смеёшься, все её действия и слова – понимаешь, а, когда приходит время – вместе с ней переживаешь. Прекрасная, замечательная человечная девочка. Наверное, как раз из-за наличия этой самой человечности, они с Нейро (у которой таковой нет вообще) великолепно друг друга дополняют.
И, что особенно радует – со временем положительные персонажи не приедаются, а становятся только лучше. Даже тот же Усуй, которого, как я сначала думала, автор и придумал-то только для контраста с Сасадзукой, ближе к концу манги вырастает, как персонаж, настолько, что невольно забывать начинаешь Усуя-твердолобого консервативного карьериста, каковым он был изначально.
Чего уж там о Нейро говорить. Нельзя сказать, что внешне и поведенчески он так уж сильно меняется, но как минимум одно его действие заставляет чуть-чуть иначе на него смотреть. Смотреть – не только как на демона-садиста, пришедшего в «нормальный» мир развлекаться, искать себе пищу и мучить людишек… Хоть этого и не отнимешь. (^_^)
Только вот злодеи (именно злодеи, а не эпизодические маньяки-идиоты) в плане характеров сильно уступают персонажам положительным, что несколько удручает. Из них всех более или менее выделялся разве что HAL, пусть самой симпатичной рожей и обладал Сай.

В общем – плохая манга при хороших персонажах. Я пересилила себя и прочитала то, что вышло на данный момент (а это 186 глав) исключительно ради персонажей. И не жалею о потраченном времени, потому что персонажи его стоили. Как быть поступать вам (если ещё не читали или же планируете бросать после первых глав) – решайте сами.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Sky_girl | СА?: 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2010.01.04

Если честно, впервые наткнулась на эту "чуду" увидев аниме-опенинг... Разумеется у мозга началась паника, ибо такой пестроты он еще не видывал и не знал как ее переваривать. Ну, это еще ладно, мозг в отключке, зато глаза работают..

В первую очередь показалась девочка. Самая что ни на есть обыкновенная аниме-девочка. В юбке, блузке и с бантиком. Глазки большие, личико не обезображено интелектом, грудь отсутствует. Ну, разве что заколки слегка выделились (интересно, мне одной глючит, что они на рты похожи?).. Потом показалась чья то жуткая рожа. Глаза зеленые, зубы острые, руки странные. Тогда в ступор встали глаза... Но проснулся интерес.

А позднее, о чудо! Вместо стандартной сцены "девочка дубасит мальчика веником", я вижу картину "мужик выкручивает девочке голову"! Вот это прозрение!.. Никогда такого не было!.. Интерес проснулся окончательно и захотел еще зрелищ!

Разумеется, очнувшийся мозг порекомендовал читать мангу, и вновь впал в отключку, увидев ее рисовку. Нет, вы не подумайте, гнутые перспективы хоть и смотрятся нестандартно, но действительно радуют глаз! Да и лицо у девочки (которую оказывается зовут Яко) неожиданно поумнело. Жуткое чудовище оказалось детективом, и, как выяснилось, имело свойство перекидываться в обличие... эмм... в обличие некого существа, отдаленно напоминающего попугая... Но от этого не менее жуткого.. (он безобразно прекрасен)

После прочтения первых 100 глав, я не пожалела, что столько прочла.
Действительно, в манге раскрывается самое настоящее обличие демона: всемогущий, безжалостный садист, коварный, лицемер, а главное умеет прикидываться дурачком, что играет ему на руку. А уж его отношение к своему "сенсею" (ну, или к "хозяйке", везде по разному переводят), это отдельная статья.... но тут я расписываться не стану, ибо спойлеров будет предостаточно.

Разумеется, как уже было сказанно ранее, юмор в сюжете черен как квадрат Малевича...

Рисовка же, на мой взгляд, кривовата. Я понимаю, что это стиль такой, но все таки пор началу он слишком сложен для восприятия...

Единственная досадная ошибка, допущенная мангакой, это вписывание в графу "жанр" слова "детектив". Все эти расследования-- прозрачны, как занавески на старых окнах,и применяются, дабы протянуть сюжет, пока автор не придумает чего-нибудь новенького. Преподносить их, как цельную часть истории просто нельзя, ибо выглядит это ужасно...

"Спасением" для сюжета можно назвать появление Сая (X). Нет, маньяк он и в Африке маньяк, но данный персонаж куда интереснее и многогранее, что неизмеримо поднимает всю мангу со дна, ибо лишние навороты и детективные расследования неминуемо тянут ее ко дну...

В общем, оценка 8 из 10 (+4 за нейро, +3 за Сая, +2 за нестандартность и -1 за излишнюю "детективность")


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. sovaca | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2010.06.17

Закваска и у аниме, и у манги одинаковая. Снова мы видим Нейро, который поел все загадки в аду и с голодухи полез на поверхность. Снова мы видим Яко, которая ест вообще все подряд. Снова они создают странное детективное агентство. Все составляющие на своих местах. Но некоторые моменты в аниме были опущены, поэтому другие оставались без пояснений и выглядели как сюжетные ляпы (почему все преступники поголовно шизики, почему Нейро именно такие интересуют, как Годай узнал, где спрятан суперкомпьютер и прочее). В манге все достаточно последовательно и, несмотря на зашкаливающий градус бреда, логично. Но и манга, и аниме оказались похожи, когда дело дошло до конца. По сути, и то, и другое имеет один и тот же конец. Не буду рассказывать в подробностях (за спойлер четвертуют), но думаю, вы меня поймете.
Нейро и компания с удовольствием резвятся на полянах китча и эпатажа. Все без исключения персонажи нашпигованы невероятным количеством тараканов. Естественно, что при таком раскладе эпизодические становятся воплощением своего таракана. При этом часто изменяется еще и внешность в соответствии со странностью. Самое интересное, что этому мало кто удивляется.
Главные персонажи поразнообразнее будут. Нейро – реальный демон. Издевается над своими рабами, язвит, с наглой рожей разгадывает очередную загадку, а потом ворчит, что она опять малопитательна, ходит по вертикальным поверхностям, как по полу, использует свои адские приемы, без которых дела не разгадывались бы с такой легкостью, превращается в рогатого попугая, чтобы проглотить загадку, и прочее. Люди - для него что-то непонятное, но в отличие от многих другие демонов из других произведений это его мало беспокоит. Тем более для разъяснения каких-то спорных моментов их мира людей у него есть Яко. А теперь про нее. Лопает все и много (блин, спросите у нее: «Как можно есть так много и не весить при этом полтонны?»). И несмотря на всю чертовщину, что творится вокруг, она остается обычной школьницей. К этой паре со странными гастрономическими пристрастиями присоединился Годай – шумный товарищ с претензиями, но и он весьма полезен: и вертолет раздобудет, и узнает, где суперкомпьютер спрятан, и другие справки через свои каналы в криминальном мире наведет. Про Акане снова промолчу. А то не будет так весело. Можно долго рассказывать про колоритные типажи, но больше всего мне понравилось, что никто не остается статичным. Изменяются характеры, взгляды на жизнь. Меньше всего за этот отрезок времени изменился сам Нейро. К концу он остался конченным садистом, не понимающим мотивы поступков людей. Что закономерно - демоны, видать, живут дольше людей и изменяются медленнее. Но даже он в конце совершает поступок, плохо вяжущийся с его обычной эгоистичной логикой.
Самая слабая составляющая манги (тут она тождественна с аниме) – это сами детективные истории. Здесь нет сложного многоступенчатого расследования, убийца всегда оказывается под носом у следствия, нормальных человеческих мотивов (вроде наследства, мести и прочего) практически нет, все преступники – параноики. Отчасти это объясняется тем, что дела выбирает Нейро. К слову ближе к концу стали преобладать длиннющие арки, где преобладала не детективная составляющая, а просто сюжет во всей красе китча.
В итоге скажу, что если вам нравится трэшевая эстетика, эпатаж ради эпатажа, сумасшедшие демоны, еще более сумасшедшие люди, то пройти мимо «Демона-детектива» вы не можете. Здесь есть все вышеперечисленное, причем в лошадиных дозах. Надо сказать, что я сама являюсь любителем всего этого, поэтому я за четыре дня проглотила такую объемную мангу на неродном английском.
Ставлю 9 из 10 за «раздачу пинков здравому смыслу».


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура