- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [5]

вернуться на страницу «Нейро Ногами - детектив из ада» | вернуться на страницу комментариев

sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2010.06.17

Закваска и у аниме, и у манги одинаковая. Снова мы видим Нейро, который поел все загадки в аду и с голодухи полез на поверхность. Снова мы видим Яко, которая ест вообще все подряд. Снова они создают странное детективное агентство. Все составляющие на своих местах. Но некоторые моменты в аниме были опущены, поэтому другие оставались без пояснений и выглядели как сюжетные ляпы (почему все преступники поголовно шизики, почему Нейро именно такие интересуют, как Годай узнал, где спрятан суперкомпьютер и прочее). В манге все достаточно последовательно и, несмотря на зашкаливающий градус бреда, логично. Но и манга, и аниме оказались похожи, когда дело дошло до конца. По сути, и то, и другое имеет один и тот же конец. Не буду рассказывать в подробностях (за спойлер четвертуют), но думаю, вы меня поймете.
Нейро и компания с удовольствием резвятся на полянах китча и эпатажа. Все без исключения персонажи нашпигованы невероятным количеством тараканов. Естественно, что при таком раскладе эпизодические становятся воплощением своего таракана. При этом часто изменяется еще и внешность в соответствии со странностью. Самое интересное, что этому мало кто удивляется.
Главные персонажи поразнообразнее будут. Нейро – реальный демон. Издевается над своими рабами, язвит, с наглой рожей разгадывает очередную загадку, а потом ворчит, что она опять малопитательна, ходит по вертикальным поверхностям, как по полу, использует свои адские приемы, без которых дела не разгадывались бы с такой легкостью, превращается в рогатого попугая, чтобы проглотить загадку, и прочее. Люди - для него что-то непонятное, но в отличие от многих другие демонов из других произведений это его мало беспокоит. Тем более для разъяснения каких-то спорных моментов их мира людей у него есть Яко. А теперь про нее. Лопает все и много (блин, спросите у нее: «Как можно есть так много и не весить при этом полтонны?»). И несмотря на всю чертовщину, что творится вокруг, она остается обычной школьницей. К этой паре со странными гастрономическими пристрастиями присоединился Годай – шумный товарищ с претензиями, но и он весьма полезен: и вертолет раздобудет, и узнает, где суперкомпьютер спрятан, и другие справки через свои каналы в криминальном мире наведет. Про Акане снова промолчу. А то не будет так весело. Можно долго рассказывать про колоритные типажи, но больше всего мне понравилось, что никто не остается статичным. Изменяются характеры, взгляды на жизнь. Меньше всего за этот отрезок времени изменился сам Нейро. К концу он остался конченным садистом, не понимающим мотивы поступков людей. Что закономерно - демоны, видать, живут дольше людей и изменяются медленнее. Но даже он в конце совершает поступок, плохо вяжущийся с его обычной эгоистичной логикой.
Самая слабая составляющая манги (тут она тождественна с аниме) – это сами детективные истории. Здесь нет сложного многоступенчатого расследования, убийца всегда оказывается под носом у следствия, нормальных человеческих мотивов (вроде наследства, мести и прочего) практически нет, все преступники – параноики. Отчасти это объясняется тем, что дела выбирает Нейро. К слову ближе к концу стали преобладать длиннющие арки, где преобладала не детективная составляющая, а просто сюжет во всей красе китча.
В итоге скажу, что если вам нравится трэшевая эстетика, эпатаж ради эпатажа, сумасшедшие демоны, еще более сумасшедшие люди, то пройти мимо «Демона-детектива» вы не можете. Здесь есть все вышеперечисленное, причем в лошадиных дозах. Надо сказать, что я сама являюсь любителем всего этого, поэтому я за четыре дня проглотила такую объемную мангу на неродном английском.
Ставлю 9 из 10 за «раздачу пинков здравому смыслу».