- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [5]

вернуться на страницу «Нейро Ногами - детектив из ада» | вернуться на страницу комментариев

Sky_girl | СА?: 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз 2010.01.04

Если честно, впервые наткнулась на эту "чуду" увидев аниме-опенинг... Разумеется у мозга началась паника, ибо такой пестроты он еще не видывал и не знал как ее переваривать. Ну, это еще ладно, мозг в отключке, зато глаза работают..

В первую очередь показалась девочка. Самая что ни на есть обыкновенная аниме-девочка. В юбке, блузке и с бантиком. Глазки большие, личико не обезображено интелектом, грудь отсутствует. Ну, разве что заколки слегка выделились (интересно, мне одной глючит, что они на рты похожи?).. Потом показалась чья то жуткая рожа. Глаза зеленые, зубы острые, руки странные. Тогда в ступор встали глаза... Но проснулся интерес.

А позднее, о чудо! Вместо стандартной сцены "девочка дубасит мальчика веником", я вижу картину "мужик выкручивает девочке голову"! Вот это прозрение! .. Никогда такого не было! .. Интерес проснулся окончательно и захотел еще зрелищ!

Разумеется, очнувшийся мозг порекомендовал читать мангу, и вновь впал в отключку, увидев ее рисовку. Нет, вы не подумайте, гнутые перспективы хоть и смотрятся нестандартно, но действительно радуют глаз! Да и лицо у девочки (которую оказывается зовут Яко) неожиданно поумнело. Жуткое чудовище оказалось детективом, и, как выяснилось, имело свойство перекидываться в обличие... эмм... в обличие некого существа, отдаленно напоминающего попугая... Но от этого не менее жуткого.. (он безобразно прекрасен)

После прочтения первых 100 глав, я не пожалела, что столько прочла.
Действительно, в манге раскрывается самое настоящее обличие демона: всемогущий, безжалостный садист, коварный, лицемер, а главное умеет прикидываться дурачком, что играет ему на руку. А уж его отношение к своему "сенсею" (ну, или к "хозяйке", везде по разному переводят), это отдельная статья.... но тут я расписываться не стану, ибо спойлеров будет предостаточно.

Разумеется, как уже было сказанно ранее, юмор в сюжете черен как квадрат Малевича...

Рисовка же, на мой взгляд, кривовата. Я понимаю, что это стиль такой, но все таки пор началу он слишком сложен для восприятия...

Единственная досадная ошибка, допущенная мангакой, это вписывание в графу "жанр" слова "детектив". Все эти расследования-- прозрачны, как занавески на старых окнах, и применяются, дабы протянуть сюжет, пока автор не придумает чего-нибудь новенького. Преподносить их, как цельную часть истории просто нельзя, ибо выглядит это ужасно...

"Спасением" для сюжета можно назвать появление Сая (X). Нет, маньяк он и в Африке маньяк, но данный персонаж куда интереснее и многогранее, что неизмеримо поднимает всю мангу со дна, ибо лишние навороты и детективные расследования неминуемо тянут ее ко дну...

В общем, оценка 8 из 10 (+4 за нейро, +3 за Сая, +2 за нестандартность и -1 за излишнюю "детективность")