- общая информация

- википедия (ja)

Разное
 - Аниманга

- отзывы [5]

вернуться на страницу «Нейро Ногами - детектив из ада» | вернуться на страницу комментариев

Kibou | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз 2008.12.16

Знаете, это едва ли не первый случай, когда лично я буквально за пару дней «проглотила» почти двести глав манги, которую при этом считаю фигнёй. Да ещё и пошла писать на неё отзыв.
Я планировала бросить её уже на втором томе, и, как мне кажется, небезосновательно. Откровенно кривую местами графику можно даже и простить – благо, всё равно не Эльфен Лид. Чёрт с ней, с графикой, но сюжет – это то, что обычно не прощается. Автор сильно не угадал с жанром, сделав мангу детективом. Нет, в принципе, никто ничего против детективов не имеет, и есть много хорошей детективной манги. Но детективы нужно уметь сочинять так, чтобы в это верилось. Ну хоть чуть-чуть. В случае с «Нейро» - детективная часть сюжета, та самая, которая вынесена на первый план – откровенная ересь. Много манги я читала, хорошей и не очень, но, пожалуй, настолько бредового и плохо продуманного детектива мне до этого не встречалось в принципе. И ладно, если бы на этом проблемы автора кончались… Но нет! Мало того, что непосредственно сами преступления не выдерживают даже самой щадящей критики, так ещё и преступники – поголовно безумные маньяки с мотивацией, которая любого здравомыслящего человека поставит в тупик. Одного или двух таких можно было бы перетерпеть, но, когда они ВСЕ такие – начинается бред.
И я никак в толк не возьму – как, ну как такой вот нерадивый автор умудрился придумать таких потрясающих персонажей, ради которых можно перетерпеть весь остальной бред?! Персонажи – такие, которые даже некоторым популярным авторам и не снились даже. Хотя, если честно, к главному действующему лицу – Нейро я даже какое-то время привыкала. Потому что до него в голове уже сидел заранее заготовленный шаблонный образ «демона-помощника», в который Нейро никак не вписывался. Зато Нейро – уж точно демон, а не какое-то «на лицо ужасное – доброе внутри» создание.
Наверное, даже больше, чем Нейро, меня радует Яко, она же главная героиня. Это, наверное, первый случай, когда типичная «обычная японская школьница» не раздражает ни секунды чтения. И я даже не могу сказать, что именно её отличает от всяких там тупоголовых Миак и Усаги, но Яко – она именно другая. Над ней смеёшься, все её действия и слова – понимаешь, а, когда приходит время – вместе с ней переживаешь. Прекрасная, замечательная человечная девочка. Наверное, как раз из-за наличия этой самой человечности, они с Нейро (у которой таковой нет вообще) великолепно друг друга дополняют.
И, что особенно радует – со временем положительные персонажи не приедаются, а становятся только лучше. Даже тот же Усуй, которого, как я сначала думала, автор и придумал-то только для контраста с Сасадзукой, ближе к концу манги вырастает, как персонаж, настолько, что невольно забывать начинаешь Усуя-твердолобого консервативного карьериста, каковым он был изначально.
Чего уж там о Нейро говорить. Нельзя сказать, что внешне и поведенчески он так уж сильно меняется, но как минимум одно его действие заставляет чуть-чуть иначе на него смотреть. Смотреть – не только как на демона-садиста, пришедшего в «нормальный» мир развлекаться, искать себе пищу и мучить людишек… Хоть этого и не отнимешь. (^_^)
Только вот злодеи (именно злодеи, а не эпизодические маньяки-идиоты) в плане характеров сильно уступают персонажам положительным, что несколько удручает. Из них всех более или менее выделялся разве что HAL, пусть самой симпатичной рожей и обладал Сай.

В общем – плохая манга при хороших персонажах. Я пересилила себя и прочитала то, что вышло на данный момент (а это 186 глав) исключительно ради персонажей. И не жалею о потраченном времени, потому что персонажи его стоили. Как быть поступать вам (если ещё не читали или же планируете бросать после первых глав) – решайте сами.