- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [3]

вернуться на страницу «Сага о Винланде» | вернуться на страницу комментариев

silent_strider | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 46 раз 2010.01.30

Меня эта манга очень порадовала.
Во-первых, необычная тема. Если рисуют мангу по историческому сюжету, то почему-то всегда про самураев. Хотя, что тут удивительного? Вещь про викингов я ожидала увидеть в предпоследнюю очередь (в последнюю очередь была бы манга про сражения славян и печенегов).
Второе есть неким следствием первого: изображенные викинги похожи на викингов. Не только внешне (рисовка заслуживает отдельных дифирамбов в адрес мангаки: я давно не видела такой тщательной прорисовки лиц и эмоций. И, что самое интересное, при полном отсутствии кавая и элементов традиционной манги, персонажи - большинство из которых брутальные бородатые мужики - умудряются выглядеть мило или забавно в нужные моменты). В характерах персонажей отсутствуют традиционные анимешно-мангашные штампы, а также японский менталитет, который можно нередко заметить в любой манге, вне зависимости от места действия.
В-третьих, что в Планетес, что здесь, заметна очень приятная лично мне философия мангаки. Разговоры о любви, человечности и прочем. Они очень изящно вписываются в сюжет, что странно при общем количестве насилия.
Но вообще манга очень жестокая и тяжелая, на мой взгляд. И дело даже не в сценах насилия, а в том, наверное, как это воспринимается самими персонажами. Видеть людей, которые настолько привыкли убивать - страшно. Но впечатляет то, как мангаке удалось хорошо передать это все. Бывает видишь резню, жестокость и прочее и не веришь (ну, как в Хеллсинге, например). А тут веришь.
В-четвертых, сам сюжет. Я, честно, незнакома с этой эпохой, хотя не так давно честно что-то полистала. Но подан он идеально. Мангаке очень хорошо удалось передать... Как это сказать? Детали той эпохи. Бытовые сцены мною любимы больше всего. Не секрет, что хорошо поданная бытовуха - разговоры, какие-то приятные повседневные мелочи и прочее - иногда бывает интереснее всяких там батальных сцен. Батальные сцены, впрочем, тут тоже на высоте - я уже даже отвыкла от нормальных боев после стандартных шоненов. Никто не летает, не прыгает, как кузнечик, не махает двухметровыхм дрыном и не метает кинжалы со скоростью света. И стрелы кончаются, и мечи ломаются, и пальцы отрубленные не отрастают. Я долго смотрела на сцену смерти Торса, пока расчехлилась, что ДА, даже такой громила умрет, если в него воткнуть полдесятка стрел.
И радует, что нет стандартных сюжетных штампов (даже Торфинн со своей местью не носится, как с писанной торбой - сравнить с тем же Саске), а герои не похожи на однобоких болванчиков. Все помаленьку раскрываются с разных сторон, некоторые меняются и развиваются - это, правда, касается только тех, кто помладше (я в предвкушении того, как изменится Кнуд - ему еще всю Англию захватывать).
В общем, я чувствую, могу еще долго хвалить "Сагу о Винланде", что редкость для меня - обычно я хорошо только ругаю. Кстати, о недостатках - пока не заметила ни одного :D.