World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - общая информация
 - тематические связи


 На других сайтах:
 - ANN
 - mangaupdates


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ru)
 - википедия (ja)


 Разное
 - Аниманга


 Для читателей
 - отзывы [3]
 - написать отзыв





вернуться на страницу «Сага о Винланде» | вернуться на страницу комментариев



silent_strider | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 46 раз 2010.01.30

Меня эта манга очень порадовала.
Во-первых, необычная тема. Если рисуют мангу по историческому сюжету, то почему-то всегда про самураев. Хотя, что тут удивительного? Вещь про викингов я ожидала увидеть в предпоследнюю очередь (в последнюю очередь была бы манга про сражения славян и печенегов).
Второе есть неким следствием первого: изображенные викинги похожи на викингов. Не только внешне (рисовка заслуживает отдельных дифирамбов в адрес мангаки: я давно не видела такой тщательной прорисовки лиц и эмоций. И, что самое интересное, при полном отсутствии кавая и элементов традиционной манги, персонажи - большинство из которых брутальные бородатые мужики - умудряются выглядеть мило или забавно в нужные моменты). В характерах персонажей отсутствуют традиционные анимешно-мангашные штампы, а также японский менталитет, который можно нередко заметить в любой манге, вне зависимости от места действия.
В-третьих, что в Планетес, что здесь, заметна очень приятная лично мне философия мангаки. Разговоры о любви, человечности и прочем. Они очень изящно вписываются в сюжет, что странно при общем количестве насилия.
Но вообще манга очень жестокая и тяжелая, на мой взгляд. И дело даже не в сценах насилия, а в том, наверное, как это воспринимается самими персонажами. Видеть людей, которые настолько привыкли убивать - страшно. Но впечатляет то, как мангаке удалось хорошо передать это все. Бывает видишь резню, жестокость и прочее и не веришь (ну, как в Хеллсинге, например). А тут веришь.
В-четвертых, сам сюжет. Я, честно, незнакома с этой эпохой, хотя не так давно честно что-то полистала. Но подан он идеально. Мангаке очень хорошо удалось передать... Как это сказать? Детали той эпохи. Бытовые сцены мною любимы больше всего. Не секрет, что хорошо поданная бытовуха - разговоры, какие-то приятные повседневные мелочи и прочее - иногда бывает интереснее всяких там батальных сцен. Батальные сцены, впрочем, тут тоже на высоте - я уже даже отвыкла от нормальных боев после стандартных шоненов. Никто не летает, не прыгает, как кузнечик, не махает двухметровыхм дрыном и не метает кинжалы со скоростью света. И стрелы кончаются, и мечи ломаются, и пальцы отрубленные не отрастают. Я долго смотрела на сцену смерти Торса, пока расчехлилась, что ДА, даже такой громила умрет, если в него воткнуть полдесятка стрел.
И радует, что нет стандартных сюжетных штампов (даже Торфинн со своей местью не носится, как с писанной торбой - сравнить с тем же Саске), а герои не похожи на однобоких болванчиков. Все помаленьку раскрываются с разных сторон, некоторые меняются и развиваются - это, правда, касается только тех, кто помладше (я в предвкушении того, как изменится Кнуд - ему еще всю Англию захватывать).
В общем, я чувствую, могу еще долго хвалить "Сагу о Винланде", что редкость для меня - обычно я хорошо только ругаю. Кстати, о недостатках - пока не заметила ни одного :D.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.







Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура